Наталья Рябова. КАК ОБУСТРОИТЬ БЕЛАРУСЬ. Аттестация обустройщиков

Чтобы усмотреть очередную попытку установления государственной монополии еще на одном сегменте рынка, в нарушение нормы о равенстве всех форм собственности, не нужно быть семи пядей во лбу...

 

Наталья Рябова. Окончила БГУ (социология), ЕГУ (философия), в 2013 году получила степень МВА (магистр бизнес-администрирования). Директор Школы молодых менеджеров публичного администрирования SYMPA, которая реализует исследовательский проект BIPART (Белорусский институт реформы и трансформации публичного администрирования).

Я вот от строительства далека. Меня даже ремонт приводит в состояние отчаяния, потому что не я им управляю, а он мной. Поэтому, чтобы разобраться в описанных ниже событиях и обстоятельствах, понадобилась внешняя помощь. А вот чтобы усмотреть очередную попытку установления государственной монополии еще на одном сегменте рынка, в нарушение нормы о равенстве всех форм собственности, не нужно быть семи пядей во лбу — все шито белыми нитками.

В 2005 году в России был принят закон о дольщиках — заботясь о них, строителей ограничили в привлечении средств до завершения всей проектной документации. Конечно, многие мелкие компании разорились, в целом строительства стало меньше, и, естественно, цена квадратного метра значительно выросла. Журнал «Форбс» пишет, что в три раза (для Москвы — с 2000 до 6000 долларов) с начала 2005-го по лето 2008 года, прямо до кризиса. Потом рынок рухнул, стремительно влетевшие в рейтинг того же «Форбса» девелоперы из него вылетели (некоторые аж в Камбоджу). Но цены к прежним, конечно, не вернулись. Забота о благе и безопасности дольщиков обернулась невозможностью построить квартиру для очень большого количества людей.

Так и у нас. Намерения, может быть, самые благие — навести порядок, повысить качество, не допустить мошенников на рынок. Но наше регулирование отрасли хоть и сдерживает административно цену квадратного метра с целью поддержания имиджа социального государства, но считает, что справедливую цену должен формировать не рынок, а государство. А для этого желательно, чтобы в строительстве присутствовали только свои, проверенные, крупные государственные проектировщики и строители. Конечно же, «не корысти ради, а токмо волей пославшей мя жены».

21 марта 2014 года было принято Положение об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденное постановлением Совета министров от 21 марта 2014 г. № 252.

В лучших традициях белорусского законодательства оно вступило в силу задним числом — с 1 марта 2014 года.

В этом положении предъявляются такие требования, которые отсеивают частные организации (особенно мелкие и средние) от большей части строительных работ и услуг. То есть фактически под лозунгом повышения качества строительных работ (услуг) и недопущения на рынок недобросовестных участников будет происходить фактически государственная монополизация рынка. Описанию механизма этого процесса и примерам и посвящена эта статья.

Положение предусматривает, что для большей части строительных работ и услуг нужно будет получать аттестацию. Раньше это называлось лицензией, по сути ее и вернули, так как установленные требования мало чем отличаются от ранее существовавших лицензионных. Но разработка конкретных квалификационных требований, которым должны соответствовать претенденты на получение аттестатов, была отдана на откуп Министерству архитектуры и строительства.

Оно в свою очередь издало собственное постановление (№ 25 от 02.05.2014 г.), после чего стало очевидно, что строительную отрасль Беларуси ждут серьезные потрясения.

Так, помимо требований к квалификации и опыту работы руководителя организации, специалистов и рабочих, наличия в организации системы охраны труда и контроля качества, установлен ряд требований, которые, очевидно, направлены на вытеснение со строительного рынка мелких и даже средних игроков. Они не в состоянии будут их выполнить.

Например, квалификационными требованиями установлены определенные размеры основных средств в стоимостном выражении, которые должны быть у организации, претендующей на получение аттестата.

Чтобы выполнять функции генерального подрядчика, размер основных средств должен быть не менее 300 000 базовых величин (45 миллиардов рублей) — для 1 категории аттестата, не менее 150 000 базовых величин (22,5 миллиарда рублей) — для 2 категории аттестата. Очевидно, что соответствовать данным требованиям смогут только крупные государственные организации и тресты. Только они и смогут отныне быть генподрядчиками.

Но это еще можно понять и объяснить спецификой выполняемых работ. Но требование о минимальной стоимости основных средств для организаций, которые осуществляют технический надзор, выглядит очень экзотично. Им нужно иметь не менее 40 000 базовых величин (6 миллиардов рублей) — для 1 категории аттестата, не менее 20 000 базовых величин (3 миллиарда рублей) — для 2 категории аттестата.

Учитывая, что для выполнения функций технического надзора вообще не нужны какие-либо основные средства — ну только контрольно-измерительное оборудование. Но требования по его наличию выделены в качестве самостоятельного квалификационного требования.

Непонятно, что именно должна иметь в собственности (и никак иначе!) на 6 миллиардов рублей организация, осуществляющая технический надзор — огромный офис? Представительские машины? Дизайнерскую мебель?

Тоже напрашивается мысль, что это требование направлено на то, чтобы вытеснить тех, кто деньги считает и не видит целесообразности в таких расходах. То есть оставить крупные государственные организации.

Но самое интересное начинается в части требований к кадрам. Даже если какие-то частники-богачи и смогут выполнить требования по наличию основных средств, то им придется нанять на работу (в штат!) очень много людей. Для генподрядчика минимальное требование — 600 человек (для 1 категории аттестата) либо 400 человек (для 2 категории аттестата).

Генеральному проектировщику надо будет иметь не менее четырех главных инженеров проекта или четырех главных архитекторов проекта, имеющих соответствующие квалификационные аттестаты. Из этих четырех не менее двух должны иметь стаж работы по специализации аттестации не менее десяти лет — по основному месту работы. 100% главных специалистов должны будут иметь квалификационные аттестаты по такому виду деятельности как «разработка разделов проектной документации». У всех у них организация должна быть основным местом работы. Минимум один специалист должен разрабатывать проектную документацию по каждому из следующих разделов: охрана окружающей среды, инженерно-технические мероприятия гражданской обороны, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, организация строительства.

Сейчас не каждый государственный проектный институт может похвастаться наличием в штате по основному месту работы такого количества специалистов такой высокой квалификации, что уж говорить про частные архитектурные и проектные организации. А особенно в свете миграции строителей и проектировщиков, когда просто специалиста днем с огнем не найти, а тем более с описанными выше характеристиками.

Оплачивать аттестацию людей, сертификацию системы менеджмента качества, аттестацию самих организаций должны, понятно, они сами. А это очередной виток бюрократической волокиты и дополнительных расходов. Кроме того, соответствие аттестационным требованиям будет контролироваться как на стадии получения аттестата, так и в процессе его действия, что может привести к появлению дополнительного очага коррупции в строительной отрасли.

Очевидно, что введение процедуры аттестации с такими требованиями приведет не к повышению качества, а к ограничению конкуренции. Проектированием и строительством крупных объектов будут заниматься только государственные (либо подконтрольные государству) организации. Законы рынка же говорят, что монополизация и ограничение конкуренции неизбежно приводит как раз к снижению качества и увеличению цены.

Думаю, увеличатся также и сроки проведения проектных и строительных работ, поскольку отсутствие конкуренции может привести к формированию очереди из заказчиков на годы вперед.

Таким образом, инвестор, проводящий тендер, рискует получить всего одно предложение от крупного государственного предприятия с несоразмерной ценой. Или пару предложений с одинаково невообразимыми сроками и ценами. Инвесторы, которым нужно построить мелкие объекты, могут вообще не найти подрядчиков, потому что будут попросту не интересны крупным государственным проектным институтам и строительным трестам.

30.05.2014 года на сайте РУП «Белстройцентр» отрапортовали о торжественном вручении первых аттестатов соответствия. Их получили следующие организации: УП «Геосервис», ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.», РУП «Белстройцентр», УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА», ЗАО «Белзарубежстрой», ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Строительный трест № 8», ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции», ОАО «Гомельпромстрой». Перечень говорит сам за себя.

Ну вот, ранее закупки в строительстве вывели из-под действия законодательства о госзакупках, сделав их еще более непрозрачными, а теперь и генподрядчиками и проектировщиками смогут по факту быть только крупные государственные организации.

Вон в мире уже 3D-принтеры в состоянии простейший домик построить, а у нас опять только государственные монстры строить будут. Таким макаром мы не только не дождемся современных красивых домов, но и на социальное государство денег не станет.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».