Анатолий Лебедько. ТАЛАКА. Потухшие звезды столичных отелей

Уже успели остыть околохоккейные страсти. Но за чемпионатом мира по хоккею по-прежнему тянется шлейф проблем и скандалов...

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Уже успели остыть околохоккейные страсти. Спортивные болельщики переключились на футбол, пляжный волейбол и иные возбуждающие виды спорта. Но за чемпионатом мира по хоккею по-прежнему тянется шлейф проблем и скандалов.

Сначала в Минске в режиме аврала воздвигали многозвездные отели. После того, как отстроились и торжественно перерезали ленточку, начали размышлять: а что же делать, чтобы в окнах новостроек и после чемпионата горел свет. Сегодня заполняемость звездных минских гостиниц составляет всего 10-15%. Потухшие окна...

Немного статистики. По состоянию на начало 2014 года в Беларуси предлагали свои услуги 481 гостиница и гостиничная организация. Из них у трех на вывеске были пять звезд, четыре имели четырехзвездный статус, 29 — три звезды, а 313 объектов вообще были беззвездными, то есть, не имели категорий.

В столице было 30 гостиниц и гостиничных комплексов и еще 13 других гостиничных организаций. Три гостиницы имели пять звезд, две — четыре звезды, восемь — три звезды. Без категории было 54 организации. К чемпионату мира по хоккею были введены гостиницы преимущественно пяти и четырех звезд.

И еще — о планах. По информации Минского горисполкома, до 2016 года в Минске должно работать 62 гостиницы. Диапазон цен: 150-400 долларов в сутки за гостиничный номер. Даже по европейским меркам кусачие услуги.

Острый дефицит двух-, трехзвездочных гостиничных услуг быстро заполнили предприниматели. И именно они стали проблемой, на решении которой и сконцентрировались чиновники Мингорисполкома и Министерства по налогам и сборам. Путем запрета на посуточную сдачу квартир в аренду бюрократы хотят устранить конкурента и таким образом заполнить опустевшие номера отелей.

Чиновники не одиноки в своих планах и намерениях. За ними — гостиничное лобби. Звездные отели и малый частный бизнес — это разные весовые категории. Владельцами большинства гостиниц являются органы государственной власти. Это кормушка, которая кормит многих чиновников, в шляпах и/или в погонах. «Вшивые блохи» научились выживать в экстремальных условиях, но бороться с государством им крайне тяжело.

Гостиничный бум в столице Беларуси имеет искусственную природу. Он не является следствием бурного роста туризма, повышенной экономической активности или притока иностранных инвестиций. Он — результат приказа и директивных политических решений. Надо было на месяц, пока шел чемпионат мира по хоккею, создать благостную, красивую картинку. Работали на май, и никто не просчитывал, а что будет в июне, в сентябре.

Гостиничный бизнес в руках чиновников — это тупик, а из него пытаются выбраться всегда одним и тем же для нынешней Беларуси способом — найти стрелочников и ввести новые табу и запреты. Усилия бессмысленные и безрезультатные.

Первое, что должна была сделать власть, — это отделить гостиничный бизнес от чиновников. Во-вторых, создать условия для развития сети недорогих отелей. В-третьих, отменить оплату за визы для жителей Европы, о чем мы (ОГП и не только) говорим вот уже несколько лет.

Нет ни одной инициативы, которая бы не имела своих идеологов и спикеров. Главный столичный налоговик Владимир Лайков на одном из совещаний заявил: «Предоставление мест для краткосрочного проживания — это изживший себя вид деятельности, учитывая количество гостиниц в городе. Кроме того, как только в подъезде появляется квартира на сутки, сразу же возникает масса проблем, которые касаются нарушения общественного порядка. Учитывая все это, инспекция Министерства по налогам и сборам будет выходить с предложением о прекращении в Минске такого вида деятельности, как сдача квартиры на сутки».

Можно не сомневаться, что господин Лайков соберет под своим заявлением лайки (простите за каламбур) от всех региональных чиновников. Монополия и контроль — это кормушка для сотен бюрократов. И им в большинстве своем наплевать, что при этом нарушается право собственности тысяч граждан, которые легально занимаются бизнесом, платят налоги, создают рабочие места.

Последствия такого неразумного шага предсказать нетрудно. Рост серой зоны экономики, снижение поступлений в бюджет, экономическая эмиграция. И по-прежнему темные окна звездных отелей.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Сегодня заполняемость звездных минских гостиниц составляет всего 10-15%. Потухшие окна... Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/07/31/ic_articles_410_186183/ =================================== А как Лебедько заполнил бы? Во-вторых, создать условия для развития сети недорогих отелей. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/07/31/ic_articles_410_186183/ ======================================= Но этого не сделали. Как быть с дорогими отелями? В-третьих, отменить оплату за визы для жителей Европы, Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/07/31/ic_articles_410_186183/ ======================================== Э, нет! Отменить визы для жителей Европы, если и Европа отменит визы для жителей Беларуси.
  • [quote="Шельма,gozman."]Э, нет! Отменить визы для жителей Европы, если и Европа отменит визы для жителей Беларуси.[/quote]Шлёма, да ты великий экономист, как посмотрю. На счётах ещё считаешь прибыль от посещения иностранца?
  • толя молодец в точку спасибо за материал
  • Этого и следовало ожидать. Это было так очевидно для всех, исключая лишь чиновников, работающих исключительно на показуху и показатели. А все эти "торгово развлекательные комплексы" - ну, кто там развлекается?!!!! Нет таких. Многоэтажные "Бизнес-центры", при полном отсутствии бизнеса, как такового. Ну, да и ладно. В конце концов, эта недвижимость останется, когда они сгинут, навечно. Ведь они могли эти средства ещё хуже использовать, не так ли? А так - оно и останется; пока - неприменимое и неиспользованное; разумеется, с годами оно обветшает, частично разрушится... Но что-то и останется, новым людям, не так ли?.
  • [quote="shlюхa,gozman."]Но этого не сделали. Как быть с дорогими отелями?[/quote] То есть, такие как вы сначала строят "именем революции" ненужные объекты, а потом спрашивают у умных людей, что с этими объектами делать? Может, раз вы не справляетесь с умственной работой, стоит отдать бразды правления тем, кто способен мыслить? [quote="shlюхa,gozman."]Отменить визы для жителей Европы, если и Европа отменит визы для жителей Беларуси.[/quote] Так Европа давно предлагает снизить цены на визы, но правительство Беларуси постоянно процесс саботирует.