Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Подгол. МНЕНИЕ. Как спасти минских деток от блох?

 

Владимир Подгол. Кандидат философских наук. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года – руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13 созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова», а также концепции американского «Акта о демократии в Беларуси». Создатель Музея жерновов.

Малышку покусали блохи. Живет она в квартире № 116, в доме № 66 по улице Восточная в Минске.

В подвале этого дома на неделе Минского потопа в очередной раз прорвало трубы. Вода текла не струей, а падала стеной. Шум возле подвального водопада стоял такой, что заглушал голос.

Я позвонил в ЖЭС и получил обещание, что к вечеру авария будет устранена. Но прошли сутки, другие, а водопад не стихал. Подвал постепенно превращался в болото…

Мои звонки в диспетчерские ЖРЭУ Советского района Минска, городскую, МЧС района, аварийки разного уровня не остановили водопад. Ответ был прост: аварийки заняты, и потому ваш заказ перенесен на другой день. В ночь с четверга на пятницу аварийка приехала, воду отключила и… тут же включила воду. Водопад снова заработал...

Днем в пятницу я позвонил в диспетчерскую Министерства ЖКХ и центр гигиены и эпидемиологии. Там мне сообщили, что воду обязаны отключить в течение суток.

Параллельно я сообщил об аварии журналистам. Первым делом позвонил на горячую линию ОНТ. На следующий день перезвонил. Никто не откликнулся. Ну, ясно, новость-то не «горячая», а холодная… Целый день раскачивались журналисты БЕЛСАТА, но затем все же сняли и курировали событие два дня. В «Советской Белоруссии» среагировали мгновенно и дотошно.

Когда в пятницу, наконец, воду отключили и появилась надежда на приезд аварийки и спасение от подтопления дома, стало известно, что в квартире № 116 малышку, которой отроду несколько месяцев, покусали блохи.

Таков трагический промежуточный финал этой водной подвальной феерии.

Причина блошиной атаки проста. Водопады в повале дома № 66 по улице Восточной в Минске — регулярное явление. Раз в квартал, а то и в месяц подвал заливает. Иногда трубы рвет и повыше. А отключать воду не спешат. Вот и создаются идеальные условия для разведения блох. Бродячих кошек и крыс в подвалах, как и воды — море. А если воду отключить так, как положено по нормативам — в течение суток, а ремонтировать трубы неделю, а то и месяц, то возмутятся сотни жильцов, дозвонятся и до президента, и даже выше.

А если не отключать, то — на радость блохам и начальству. Возмутятся только родители малышки. А сама девочка лишь поплачет. Да, еще за воду заплатят жильцы. Моя соседка платит за холодную воду по 200 тысяч в месяц!

На днях Властитель людей, животных и насекомых Беларуси дал приказ разработать декрет о бесхозяйственности. Как он изменит ситуацию с водопадами в подвалах, трудно сказать. Разве что в очередной раз «покусает» министра ЖКХ…

 

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.63 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пять баллов. Простенько, со вкусом и по делу. :)