Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Беларусь стоит в сторонке


Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты на выборах 2010 года.

Беларуси мешает местечковость и мелочность. Для широкой души белоруса остро нужны широкие горизонты. Осознание себя в мировом контексте помогает сформулировать видение будущего страны, оценить результаты 20-летнего развития. Белорусы готовы к переменам, но боятся их. Распорядители чужого (политики и чиновники) тоже ёрзают на своих местах.

Четвертая пятилетка провалена. Пятая грозит начаться с очередной инфляционно-девальвационной спирали. Взвинченные зарплаты уже начали таять. Россия готовит очередной нефтяной удар. Еще больше опасности исходит от «красных» директоров и тысяч больших и малых начальников. Старые «точки роста» обросли тиной, а новых на горизонте нет. Быстро набирает остроту вопрос, кто будет зарабатывать для страны валюту и удерживать молодежь. Выросли и возмужали дети больших начальников. Они ставят вопрос о структуре собственности. Агрессивность Кремля держит на взводе Лукашенко и силовиков. Им нужны противовесы, альтернативные источники поддержки безопасности, а также диверсификация финансов и рынков.

Власти правильно задумались над перспективой «Беларусь-2030». Думать — дело хорошее, особенно если используешь весь доступный объем информации и накопленных знаний. Пока дискуссии идут кулуарно, скорее, для галочки, чем для пользы дела. Большие начальники гадают, когда наступит пресловутая точка бифуркации, начнут сдуваться пузыри на рынке недвижимости и ценных бумаг, а Br-рубль продолжит свободное падение.

Поскольку Лукашенко на эту самую точку пока не наступил и другим не указал, то распорядители и потребители чужого выбирают имитацию бурной деятельности. Ничего нового. Вот только жизнь вокруг радикально меняется. Стояние на месте тоже требует энергетических, человеческих и финансовых затрат.


Как изменился мир

В 2014 году исполнилось 70 лет Международному валютному фонду (МВФ) и Всемирному банку. Всё больше стран требует пересмотра созданной в конце Второй мировой войны международной финансовой системы. Отдельные российские идеологи уже открыто говорят о том, что идет Третья мировая война. Рокфеллеры сдают нефтяные активы. Канадцы, бразильцы и американцы готовятся залить мир дешевыми энергоресурсами. Исламское государство вообще в гробу видит весь Запад.

А в это время ученые и технологи продолжают шокировать нас своими достижениями. Новые технологии позволят посещать сайты без доступа к интернету, управлять автомобилями без водителей, лечить и учить удаленно, а прорывные исследования в области телепортации, 3D-принтинга, изготовления человеческих органов и тканей в состоянии изменить нашу жизнь и работу сильнее, чем в свое время электричество, автомобиль и интернет.

В этом контексте важно оценить, что делает Беларуси, чтобы идти в ногу со временем, а также каким был наш вклад в развитие человечества в последние 30-50 лет. Одно дело, когда страна выступает соавтором технологического прогресса, партнером по созданию институтов экономического роста и развития. Другая ситуация, когда она занимает позицию пассивного созерцателя, потребителя плодов чужих интеллектуальных, научных и технических усилий.

В 1965 году первый коммерческий компьютер на сегодняшние деньги стоил 135 470 долларов. Его мощность была 12 бит. Эта машина могла складывать и вычитать. Сегодня средний смартфон за 600 долларов мощнее в три миллиона раз. Прошло только 40 лет. Мы стояли в сторонке.

В 1965 году первый коммерческий телекоммуникационный спутник позволял совершать 240 звонков. Сегодня более 400 спутников опоясывают весь мир. Они способны переработать такие объемы информации, которые сорок лет назад не приходили в голову самым смелым ученым.

В 1980 году было пять пользователей мобильной связи. Сегодня мобильный телефон в кармане почти у каждого жителя Земли. Мы за копейки можем разговаривать с Америкой, Австралией или ЮАР, в то время как тридцать лет назад на минуту разговора с заграницей надо было работать два дня. Мы здесь — чистые консумеры.

Технологии радикально изменили транспорт, расширили географические границы путешествия для обыкновенного человека. За сорок лет стоимость авиабилетов упала более чем в три раза, а комфорт и скорости перемещения резко увеличились. Сегодня даже студенты с сотней долларов в кармане могут облететь Европу. Белорусы даже автомобиль без китайцев сделать не могут.

Ежегодное потребление энергии утроилось, но это не привело к их истощению. Технологии сделали производство в разы более энерго- и ресурсоэффективным. Для производства ВВП на 1000 долларов в 2011 г. использовалось 137 кг нефти, на 20 кг меньше, чем в начале 1990-х. Рынок энергоресурсов стал разнообразнее, а новые технологии позволили получить конкуренцию в странах, которые до сих пор полностью зависели от поставок из одного источника.

За последние 50 лет радикально изменилась картина международной торговли товарами и услугами. Даже частичная ликвидация торговых барьеров привела к значительному росту экспорта и импорта. Изменения содержания и объемов финансовых потоков были еще более драматическими. Объем финансовых активов мира вырос с 250 млрд. долларов в 1970 году до 70 трлн. долларов в 2010 г. Деньги настолько мутировали, что сегодня ни один экономист не в состоянии четко определить, где здоровая часть экономики, а где надутый центральным банком пузырь.

По сравнению с рынком товаров, услуг и денег изменения в мировом рынке труда не столько драматичные. Тем не менее, и здесь мы фиксирует резкий рост числа мигрантов. В 1970 году их было 77 миллионов, а в сегодня — около 230 миллионов. Несколько десятилетий назад основные потоки миграции были между бедными и богатыми странами. Сегодня региональная миграция интенсивнее, чем переезд людей в развитые страны.


Земляне — на вершине благополучия. А дальше?

Пятьдесят, тридцать и десять лет назад никто не делал специального приглашения для развивающихся стран для присоединения к глобальной системе разделения труда. Бедные, но амбициозные страны сами пробивали себе путь к благополучию и процветанию.

За последние 50 лет доля развивающихся стран в производстве мирового ВВП увеличилась почти вдвое. Их вклад в экономический рост увеличился с 30% в период 1965-1974 гг. до более 70% в последние 10 лет. Вклад развитых стран в экономический рост сократился до 17%. За это время мировая экономика увеличилась в шесть раз, прирастая в среднем за год на 4%. На этом фоне нет ничего удивительного в том, что Беларусь за последние 20 лет стала в разы богаче. Мы просто попали в тренд.

Несмотря на быстрый рост населения, ВВП мира на душу населения с 1965 по 2013 гг. увеличился более чем в два раза. За это время население планеты выросло с 3 млрд. до 7 млрд. человек. Вопреки страшилкам «зеленых» о перенаселении Земли, о губительном влиянии человека на экологию, продолжительность жизни за последние 40 лет выросла с 55 до 70 лет. Сегодня средний землянин материально богаче и благополучнее, чем когда бы то ни было в истории человечества.

Эта красивая картинка была бы неполной без учета кризисов. Львиная их доля возникала по вине распорядителей чужого. С 1970 по 2013 гг. МВФ зафиксировал в мире около 400 кризисов. Развитые страны пережили 35 из них, причем половину — после 2007 года.

Нет сомнений, что расширенные полномочия правительств и центральных банков в системе ничем не обеспеченных денег не сделало мир безопаснее и стабильнее. Попытки распорядителей чужого влить в экономики триллионы долларов супердешевых денег, жизнь правительств в долг при неизменно высокой налоговой нагрузке и жестком регулировании экономической активности не запустили мотор новой экономики. Тот факт, что сегодня в мире около 85 млн. молодых людей не имеют работы, позволяет говорить о созданном руками политиков и чиновников очередном потерянном поколении. Не удивительно, что фундаменталистам разных мастей так легко вербовать людей в организации агрессии и смерти.


А Беларусь стоит в сторонке…

Самое большое достижение Беларуси последних сорока лет заключается в том, что мы, как страна, появились на карте мира. Замечательно. Вот уже более 20 лет радуемся этому историческому факту. Нашего вклада нет в тот гигантский рывок, которое совершило человечество в способ производства, коммуникации, передвижения, питания, финансирования или строительства. Мы не порадовали мир прорывными методиками лечения и обучения. Мы обошли «зеленые» революции стороной, собственно, как и они нас.

Впору задать вопрос о нашем видении своего места в мире на следующие 30-50 лет. Никто нас в шею не гонит и не приглашает в международную систему разделения труда. Никто не будет создавать нам особых льготных условий даже за то, что мы сделали миру во время Второй мировой войны. Даже если Беларусь станет миротворцев в Четвертой мировой войне, всё равно ее элитам нужно думать об экономике, о тех товарах и услугах, которые белорусы в состоянии предложить не на локальном рынке, а на мировом.

Нет и не может быть в природе одного централизованного органа, который бы решал за миллионы белорусов, что им делать с их деньгами, идеями и активами. За последние 50 лет мы уже наелись централизации и Большого государства. Беларусь появится на научной, технологической, товарной карте мира лишь тогда, когда она станет страной Большого общества и частной экономики.

Это важнейший ценностный выбор, который нужно сделать сегодня, поднявшись над мелочевкой и суетой текущих проблем. В первую очередь, этот выбор должны сделать те, кто сегодня держит в руках около 80% активов страны.

Как развивался мир с 1965 по 2014 гг.

показатель

1965-74

1975-84

1985-94

1995-2004

2005-2014

рост населения, изменение в %

2,1

1,7

1,7

1,3

1,2

ожидаемая продолжительность жизни при рождении (годы)

59,0

63,0

65,5

67,6

69,9

рождаемость, на 1000 человек

32,1

27,6

25,7

21,7

19,8

смертность, на 1000 человек

12,0

10,2

9,2

8,6

8,1

рост ВВП, %

5,0

3,3

3,1

3,6

3,7

рост ВВП на душу населения, %

2,9

1,5

1,4

2,2

2,5

Источник: Finance and Development. Past Forward. The Future of Global Economics. IMF September 2014

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 80)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Его УД дяди Саши и прочие его "схроны" последнюю куртку с чела без спроса и снимут, прикрываясь благом государства...
  • А это уже к воспитателю народца. ... Папа Карло за часок - взял, да выстругал Буратино. И букварь ему купил, продав свою куртку. А дядя Саша за 20 лет... Это страшно...
  • Амен! :)
  • Вдогонку. Оптимизма и прочей развесёлости у меня много есть.... Энтузиазма мало.
  • А, зато, потом, когда-нибудь, я - раз, и сразу собрание сочинений куплю. Вот и будет - все уже прочитали, а мне - удовольствие! Гм. Нет, всё таки оптимизм меня, надеюсь, никогда не покинет! :-)
  • Ну да, я скопировала... говорю это с сомнением и неверием в собственный энтузиазм. :-) А то, фиг его знает, как оно там повернётся, дальше. Благодарствуйте.