Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Драко. СТРАСТИ. Отбить Россию у Лукашенко


Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

Многие ли в Беларуси верят в то, что в 2015 году у нас будет президент с другой фамилией? Может, в вашем окружении и есть такие оптимисты, в моем их точно нет.

Однако все здравые рассуждения относительно пожизненного президентства Александра Лукашенко вытекают из теперешнего понимания политической ситуации. А если ситуация изменится?.. Тогда все наши рассуждения не будут стоить и ломаного гроша. Умники будут умничать совсем по-другому, а практики будут действовать с нарушением правил, о нарушении которых сегодня они даже боятся подумать.

Мы живем в нестабильное и непредсказуемое время. Вспомните хотя бы свергнутого президента Украины Януковича: бежал из страны так, что не успел прихватить с собой золотой батон. Как будто волшебники, а не люди делали очередную украинскую революцию: был президент — и нет президента. В один момент. Чудеса, да и только.

Но свято место пусто не бывает. Только надо первым на него сесть. Поэтому к занятию места должно готовиться уже сейчас, чтобы потом, когда ситуации изменится, никто и не усомнился в твоем праве сидеть там.

Таким образом, мы подошли к вопросу, который слышали не раз: «Кто, если не Лукашенко?» Избирателю, само собой разумеется, нужна конкретная фамилия. Есть такая фамилия сегодня? Для большинства избирателей ее нет. Даже для 15-20% оппозиционно настроенных граждан фамилии соперника Лукашенко пока нет. Оппозиция всё какие-то процедуры согласовывает, чтобы в конце концов появился ЕДИНЫЙ. Это такой политический бог, в которого сами оппозиционеры не верят, но пытаются убедить своих избирателей в том, что он таки может снизойти из мира горнего в мир дольний.

Предположим, единый явился. Или не единый, а многоликий, но все равно оппозиционный. Что он/они скажет/скажут избирателям?

Обязательно про независимость, которая, понятное дело, под угрозой. Кто или что угрожает нашей независимости? Тут ответы единого (в зависимости от его фамилии) и многоликого будут варьировать между: а) Лукашенко; б) Кремль; в) Кремль и Лукашенко.

Как бороться с угрозой? Ответы такие: а) европейский путь Беларуси (Россия — просто сосед, а не стратегический союзник); б) европейский путь, но к нему еще граница с Россией (настоящая, когда проверяет паспорта, а то и требуют визу) и вступление в НАТО.

Ну, а чтобы единый или многоликий не делал свою кампанию исключительно на геополитической теме, у него в программе будет очень много про реформы, в большей степени экономические, которые, как вы понимаете, можно осуществить только при поддержке Европейского, но никак не Евразийского союза.

Сколько голосов (допустим, что считать будут честно) получит такой — прозападный и антироссийский — кандидат?

Думаю, с учетом российско-украинского конфликта он не соберет и 15-20%, которые всегда были у оппозиции. Акцентируя внимание на независимости и предлагая Европу в качестве ее гаранта, едино-многоликий добьется обратного эффекта: избиратели не проголосуют за него как раз потому, что даже попытка реализации его программы (прочь от России, в объятия к Европе) лишит их возможности жить в независимом государстве.

Удивительно, но факт: оппозиция убеждает граждан, что Россия может уничтожить белорусскую государственность и на этом основании призывает «идти в Европу», а граждане соглашаются, что Россия способна сотворить такое, но во избежание нежелательного для них события предпочитают не ссориться с Россией.

Жить в независимом государстве и не гневить Россию зубоскальством: «А мы не станем соблюдать прошлые договоренности и вообще уйдем на Запад». Именно так выглядит «политическая гармония» в понимании среднестатистического белоруса. Тот, кто игнорирует это понимание, не только не имеет шансов победить Лукашенко, но и не вправе рассчитывать на звание «политика».

Вы скажете: «Эта ниша уже занята самим Лукашенко».

Отвечу так. Сегодня Лукашенко, выступающий в роли стража «политической гармонии», безусловно, удовлетворяет граждан. Но мы же с вами говорим о моменте, когда все будет по-другому и когда Лукашенко не помогут ни Лидия Ермошина, ни КГБ, ни зомби-ТВ. Более того, я уверен, что и в нынешней ситуации есть возможность посеять среди избирателей сомнение насчет способности Лукашенко соответствовать их ожиданиям.

Берем историю конфликтов Лукашенко с «кремлевскими» и методично «вдалбливаем» ее в сознание избирателей.

«Посмотрите, уважаемые соотечественники, как наш президент умеет «воевать» с Россией. Все вы знаете, что Александр Григорьевич человек горячий, поэтому очередную ссору он может устроить хоть завтра. Например, откажется выполнять обязательства, принятые Беларусью при подписании договора о создании Евразийского экономического союза. А Россия в ответ лишит нас беспошлинной нефти, поднимет цену на газ и закроет рынок для наших товаров.

Лукашенко бесконечно ищет поводы для конфликта с Россией. В конце концов, это приведет к тому, что Россия перестанет считать нас союзником, со всеми вытекающими отсюда последствиями: остановка предприятий, безработица, катастрофическое падение уровня жизни, социальная напряженность, массовые акции протеста, которые, не дай бог, перерастут в военное противостояние.

Действующий президент Беларуси выступает как ярый противник «цветных революций». Однако его неумение и нежелание строить настоящие партнерские отношения в рамках Евразийского союза прокладывают путь к «белорусскому майдану». А майдан — это смерть независимой Беларуси. Лукашенко подведет нас к краю пропасти, а поклонники США и Евросоюза из прозападной оппозиции столкнут нас в нее».

Что-то в этом духе. Главное, чтобы граждане услышали следующее: с Россией Лукашенко не договорится (единый-многоликий от оппозиции тем более), после чего майдан гарантирован, а за ним — в лучшем случае экономический коллапс, в худшем — тот же коллапс, но с убитыми.

Можно и не так сильно пугать избирателей (тут важно не переборщить), но кандидат должен четко идентифицироваться как пророссийский. Главный адресат такого кандидата, разумеется, избиратель. Но есть еще адресаты. Во-первых, сам Лукашенко и вся его вертикаль. Во-вторых, Путин и его команда (исходим из допущения, что на момент «схватки за власть» в Беларуси президентом России все еще будет Путин). В-третьих, «смотрящие» за Беларусью евросоюзовские политики, чиновники и эксперты, которые, наверняка, будут на стороне действующего президента, потому как адепт Евразийского союза во главе Беларуси для них куда опаснее «травоядного» автократа Лукашенко.

Наконец, последний адресат: белорусская оппозиция. Ох, как же она будет «мочить» пророссийского кандидата! Какой разгул страстей нас ожидает! В Беларусь вернется политика. Только кто отважится стать таким кандидатом? Имя, я прошу имя! А то заместитель председателя Партии БНФ господин Костусёв, устрашая читателей «аншлюсом с востока», говорит, что внутри оппозиции есть «оборотни», готовые принимать во внимание интересы России в Беларуси, но не называет их по фамилии. Неправильно поступаете, господин Костусёв, раз уж сказали «А», скажите и «Б».

Хотя, как мне кажется, зампред БНФ «Б» не скажет, потому что нет в прозападной оппозиции пророссийских политиков, нет и быть не может. Во всяком случае, среди тех, кто не скрывает своих амбиций отобрать у Лукашенко корону и приступить к реформированию страны. Политическая секта, каковой, к сожалению, белорусская оппозиция и является, предполагает единообразие мыслей: европейский путь и точка. Одна надежда на еретиков. Пророссийский еретик! По-моему, прекрасно звучит.


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
Оценить материал:
Средний балл - 3.58 (всего оценок: 34)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нашая, но мужчине - что? Он мимолётно среагирует на очертания красивого тела, но жить-то ему всё равно с головой, "начинкой мозгов" той, которая этим телом обладает... И никаких рецептов тут нет. Я на работе вижу постаревших мужей, у жён которых "крыша поехала". Это страшно, - поскольку жизнь не начнёшь сызнова. И сказать мне им нечего. Им свою жизнь не нарисовать уже с "чистого листа"...
  • Ну, всё у меня забрало, сообщение... То, что там я настрочило.... Как я там, потом, впоследствии, эту красивущую шизофреничку встретила. У станции метро, Юбилейный...Она - безумно просто, красива... С ожерельем там, на тоненькой шейке.... Я ей и говорю: пошли, мол, кофе попьём, с пироженными..Как, мол, там Верка эта? А она - так и долбанула мне в мозг. Мол, Верка эта - сама сдалась; ей.,там какие-то там голоса, слышались; она, сама и закинулась.... Надо сказать, также. Что Верка эта; что, моя собеседница - жутко красивущие девушки есть. реально, такие красивые, я отвечаю !Но - больны...
  • Рекомендую взять за правило любой пост перед отправкой выделить и захватить в "буфер обмена". Тогда только сбой электропитания способен навредить тексту. А иначе будет вечная драма потери данных при отправке...
  • как вернуть? не успела я скопировать Как?!!!!!
  • Когда эта милая до безобразия; жутко красивая девочка - её на скорой туда завезли. Не так, как меня - имитируя.... Она - такая красивущая, просто до безумия! Вот она, в минском метро - голая бежала. Типа, на спор. Типа, в её шизофреническом бреду - там операторы какие-то, там ждали..... А ведь она жутко красивая!. Я - и наблюдала, как им эти таблетки дают. От шизофрении. Ей, вместе мы с ней плакали; когда она говорила - счас мне этот жуткий укол поставят! Таки - и поставили! На месяц! И Верке этой, милой молодой девочке... как они там, шизофреники эти, по клинике вышагивают! Колбасит их, от этих таблеток. Верка говорила: не могу я! вон, гляньте, все руки и ноги у меня подпрыгиввают! И ну, шагать! По коридору клиники.
  • Хотите, расскажу? Нет , Нашая , мне-то точно не надо . Рассказывать , я имею ввиду . Тема серьезная , а вам удалось меня рассмешить . ))