Анатолий Лебедько ПОЗИЦИЯ. Мыльный пузырь белорусского инвестфорума

Спецрейс по ту сторону океана с сотней чиновников и придворных бизнесменов оказался накладным для белорусского налогоплательщика и бессмысленным для страны…

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Само проведение белорусского инвестиционного форума в Нью-Йорке не значит ничего. Да, да, ровным счетом ничего. Мы уже успешно пережили аналогичные мероприятия в Лондоне и Мюнхене. И что? Сначала — массированный вброс захватывающей дух информации об инвестиционных прорывах, потом – стыдливое молчание, а в итоге — скукоженные цифры торгово-экономических отношений, от которых исходит устойчивый запах разочарования и стыда. И нью-йоркский форум здесь не станет исключением.

Итак, к оценке масштаба мероприятия. Google оказался бессилен в поиске хоть одной строки в выпусках информационных агентств США, посвященных белорусскому инвестфоруму. И это при том, что американская пресса весьма чувствительна к международной политике. Она просто не заметила форум. Не оценила надвигающуюся перезагрузку белорусско-американских отношений.

Да что там американская — даже официальные белорусские СМИ. Достаточно одного фото БЕЛТА из аэропорта Нью-Йорка: официальную делегацию во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем, прибывшую спецрейсом в США, встречают... постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас и Временный поверенный в делах РБ в США Павел Шидловский. И еще несколько рабочих аэропорта. Потешно. Без улыбки на это смотреть нельзя.

Овчинка не стоила выделки. Спецрейс по ту сторону океана с сотней чиновников, директоров, придворных бизнесменов оказался накладным для белорусского налогоплательщика и бессмысленным для страны.

Соглашусь: лично для лоббистов белорусского режима это, вероятно, и событие. Возможность поухаживать за Михаилом Владимировичам открывает перспективы заключения контракта по отбеливанию имиджа Лукашенко. Такое уже было. Лорд Тимоти Бел был первым, кто засунул руку в белорусский бюджет. План британского специалиста по имиджевому отмыванию  это 32-страничный документ, оцененный лондонским лоббистом в 10 миллионов евро. Правда, из десяти компания Bell Pottinger получила только один. Больше не успели репутационные убытки оказались несравнимо большими, нежели финансовая прибыль. Но у Остапа всегда найдутся последователи и подвижники.

В Америке есть такое понятие, как «кредитная история»,и если она испачкана, не важно чем, то ее уже не отмоешь. Поэтому ждать, что статуя Свободы заключит в объятия Михаила Владимировича и компанию, все равно что открытия белорусского посольства на Марсе.

Лучше оперировать фактами, а не личными ощущениями. Белорусский экспорт в США в 2011 году составил 81,6 млн. долларов. Объем американских инвестиций в экономику Беларуси по итогам 2011 года - 137,8 млн. долларов. Это смешные цифры, если говорить о возможностях и потенциале Америки.

Никто не запрещает соблазнять американский бизнес участием в распиливании белорусских золотых батонов. Но при этом надо честно говорить, что любой бизнес в Беларуси имеет устойчивость и высокую доходность, пока его владелец играет в хоккей с местным правителем. Об этом участникам форума в Нью-Йорке целую лекцию мог бы прочитать гражданин США Зельцер.

Стабильность, основанная на страхе, насилии, ограничениях, имеет потенциал развития, но он весьма ограничен и неконкурентоспособен с системами, в основе которых лежат конкуренция, мотивация, инициатива, свобода.

Распространение иллюзий и надувание мыльных пузырей с изображением белорусского правителя дело бесперспективное. Иллюзии развеиваются, а пузыри лопаются. Правда в том, что Лукашенко и его система это тупик. Выход из тупика честные, свободные выборы и системные реформы.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Выход из тупика — честные, свободные выборы и системные реформы. Честные - это те, на которых победит Лебедько?
  • [quote="Хрен Lee"]Честные - это те, на которых победит Лебедько?[/quote] Нет - честные - это когда победит кто угодно , но не Лукашенко .
  • [quote="Litvinka"]Нет - честные - это когда победит кто угодно , но не Лукашенко .[/quote] Ага. Ну тогда честный чемпионат Германии по футболу это когда победит кто угодно, но не Бавария.
  • Хрен Lee 06.10.2014 // 14:38 Ага. Ну тогда честный чемпионат Германии по футболу это когда победит кто угодно, но не Бавария. Вы ошиблись - любителем забить мяч рукой был Марадона . Мюллер и Лам этим не страдают .
  • [quote="Хрен Lee"]Честные - это те, на которых победит Лебедько?[/quote] Честные белорусские выборы, это на которых запретят участвовать гр. Лукашенко, как главному фальсификатору результатов всенародного голосования.... Честные белорусские выборы--это такие, которые не будет проводить гр. Ермошина со своими "комиссарами", типа Лозовика.... Потому что именно гр. Ермошина и гр. Лозовик выдали удостоверения кандидатов на президентские выборы 2010г. неким лицам, вообще не набравшим 100 000 подписей избирателей в свою поддержку... Вот тогда и будут более--менее честные выборы в Белоруссии....
  • [quote="bar-bos"]Честные белорусские выборы, это на которых запретят участвовать гр. Лукашенко, как главному фальсификатору результатов всенародного голосования....[/quote] Пардон, а какой суд это доказал? Страсбургский? [quote="bar-bos"]Потому что именно гр. Ермошина и гр. Лозовик выдали удостоверения кандидатов на президентские выборы 2010г. неким лицам, вообще не набравшим 100 000 подписей избирателей в свою поддержку...[/quote] Аналогичный вопрос - какой суд это доказал? Или опять "ррреволюционным нутррром чую контррру!" ???
  • bar-bos 06.10.2014 // 15:21 Согласна - вы гораздо правильнее меня выразились . Ну , еще , конечно , - равный доступ к агитации , состав избирательных и наблюдательных комиссий , прозрачные урны и такой же прозрачный подсчет голосов . Стоп - что-то я размечталась .
  • " Выход из тупика — честные, свободные выборы и системные реформы." Толя,расслабься! Лукашенко победит в первом же туре,т.к. любой из вашей плеяды и пяти процентов не наберёт,а после украинских событий тем более. Кстати,а сколько "бойцов" осталось в плеяде? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/10/6/ic_articles_410_187121/
  • [quote="Litvinka"]Согласна - вы гораздо правильнее меня выразились . Ну , еще , конечно , - равный доступ к агитации , состав избирательных и наблюдательных комиссий , прозрачные урны и такой же прозрачный подсчет голосов . Стоп - что-то я размечталась .[/quote] Ну да, вот прям как сейчас на Украине, где кандидатов в помойные ящики кидают. В чём, конечно же, российские телеканалы виноваты.
  • Хрен Lee 06.10.2014 // 16:24 Помойка помойке рознь . У нас в Беларуси хватает желающих , если уж не к барскому столу в Дроздах , так хоть к помойке дроздовской примазаться . И так боятся при этом место насиженное возле той помойки потерять , чтобы в настоящую не попасть . А по мне - помойка - она и в Дроздах помойка .
  • [quote="bar-bos"]Потому что именно гр. Ермошина и гр. Лозовик... [/quote] Короля делает многочисленная свита (и хорошо вооружённая гвардия), а не парочка чиновников не самого высокого ранга. [quote="Litvinka"]...боятся при этом место насиженное ... потерять ...[/quote] Тот, кто боится, очевидно, чиновник - служащий, специалист, которого надо обучать, между прочим, довольно долго; специалист, нужный любой власти; эти специалисты достаточно многочисленны; В общей совокупности называются - аппарат управления. Паралич аппарата управления(из-за страха перед радикалами, в частности) приводит к хаосу в управлениис последствиями, обозначаемыми ныне как "гуманитарная катастрофа".
  • [quote="Taranda"]Паралич аппарата управления(из-за страха перед радикалами, в частности) приводит к хаосу в управлении с последствиями, обозначаемыми ныне как "гуманитарная катастрофа".[/quote]Казус ситуации как раз в том, что сначала следует всеми силами ситуацию подвести к грани "гуманитарной катастрофы", а потом охать и ахать, заламывая руки, и оную "катастрофу" преодолевать. Вот и всё госуправление. Нормальная-то экономика самонастраивается, а госмужи-профессионалы управления только корректируют её отдельные "недарэчнасцi"... А у нас зарегулировано всё. Правда, не в ту сторону. :)
  • Я не автолюбитель, не автовладелец. Но вижу, что цену литра бензина привязали к американскому доллару. А стоимость белрубля вся армада госуправленцев - в стабильной пропорции - к доллару привязать не может. А это уже скрытый инфляционный налог. Причём, на самых малообеспеченных. Не так? :)
  • [quote="Danis"]Taranda пишет: "Паралич аппарата управления(из-за страха перед радикалами, в частности) приводит к хаосу в управлении с последствиями, обозначаемыми ныне как "гуманитарная катастрофа"." Казус ситуации как раз в том, что сначала следует всеми силами ситуацию подвести к грани "гуманитарной катастрофы", а потом охать и ахать, заламывая руки, и оную "катастрофу" преодолевать. Вот и всё госуправление. Нормальная-то экономика самонастраивается, а госмужи-профессионалы управления только корректируют её отдельные "недарэчнасцi"... А у нас зарегулировано всё. Правда, не в ту сторону.[/quote] Вы, наверное, правы - с другой стороны. Отсутствие управления (по-моему) приводит к "гуманитарной катастрофе", причём очень быстро, буквально в течение месяцев. Крайне жёсткое управление, когда "зарегулировано всё", также в конце концов может привести к "катастрофе", а точнее, к сильной задержке в развитии, но для этого требуется всё-таки значительное время (годы). Можно привести такую аналогию. Если ребёнка при воспитании не ставить в рамки, он может и убиться (скорая катастрофа), а если крайне жёстко контролировать, то он может вырасти полным дебилом (отсроченнаяая катастрофа). Где-то так.
  • [quote="Taranda"] Где-то так.[/quote]Я прочёл, спасибо. В целом согласился. Увы, спешно убегаю на работу, так что до утра больше не отзовусь...
  • [quote="Taranda"] Паралич аппарата управления(из-за страха перед радикалами, в частности) приводит к хаосу в управлениис последствиями, обозначаемыми ныне как "гуманитарная катастрофа".[/quote] И на примере Украины это видно отчётливо! Сегодняшние власти Украины страх как боятся радикалов,хотя этих ублюдков меньшинство среди украинцев. Надеюсь,что парламентские выборы в Украине подтвердят мою версию.
  • Само проведение белорусского инвестиционного форума в Нью-Йорке не значит ничего. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/10/6/ic_articles_410_187121/ ========================================== Лебедько. А твое пребывание намедни в Лондоне значит что-то? То-то же, чье бы телятко мычало, а твое молчало.
  • http://sima777.mcdir.ru/img/5.jpg http://sima777.mcdir.ru/img/4.jpg Отсосу и отлижу вам члены и попки! Смотреть тут http://4pok.ru ################################################# You suck dicks and ass!!! See the link http://4pok.ru
  • [quote="LavadaMn"]LavadaMn 15.12.2014 // 15:19[/quote] гэта адказ? )))))
  • [quote="Guess"]гэта адказ? )))))[/quote] Это вирус или хакер.
  • Ах ты пиздюк че смотришь в эту тему. Теперь я владелец этого форума!!! http://ya.ru
  • Ах ты пиздюк че смотришь в эту тему. Теперь я владелец этого форума!!! http://ya.ru
  • [quote="Хрен Lee"]Честные - это те, на которых победит Лебедько?[/quote] А что, политические борщи Лебедько не достойны оценки кухаря страны? И насколько он хуже кухарил бы чем Александр?
  • [quote="shle ma,gozman. Опять меченный навинами на бес-коментов"]Лебедько. А твое пребывание намедни в Лондоне значит что-то? То-то же, чье бы телятко мычало, а твое молчало. [/quote] Мычало шлемы замычало
  • Привет всем Я Марина, 27 лет :) Ищу хороший человек. Если он существует... Я люблю спорт и... Надеюсь, вы понимаете, http://sima777.mcdir.ru/img/5.jpg http://sima777.mcdir.ru/img/4.jpg Этоинтересно Форум для меня , так что я думаю, у нас одни и те же увлечения Итак, давайте чат. Моя электронная почта [email protected], Skype * Пожалуйста , пришлите мне ваши Fotos ! __ Добавлено позже: Эту фотографию поврежден, извините ! Кстати, все мои фотографии здесь : http://4pok.ru/ personal_fotos
  • Привет всем Я Марина, 23 лет :) Ищу хороший человек. Если он существует... Я люблю спорт и... Надеюсь, вы понимаете, http://sima777.mcdir.ru/img/5.jpg http://sima777.mcdir.ru/img/4.jpg Этоинтересно Форум для меня , так что я думаю, у нас одни и те же увлечения Итак, давайте чат. Моя электронная почта [email protected], Skype * Пожалуйста , пришлите мне ваши Fotos ! __ Добавлено позже: Эту фотографию поврежден, извините ! Кстати, все мои фотографии здесь : http://4pok.ru/ personal_fotos
  • Здравствуйте, буде у вас есть свободное период предлагаю вам развлечься. Для моём сайтике можно безмездно скачать Autosport 2014. Самовольно частенько поигрываю в них, и вам рекомендую попробовать. Всем причинность, задавайте вопросы. Помогу чем смогу!