Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Подгол. ВОПРОС РЕБРОМ. Диктатура дисциплины, а закон — на свалку


Владимир Подгол

Владимир Подгол. Кандидат философских наук. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова», а также концепции американского «Акта о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов.

Еще не забылись восторженные восклицания пропагандистов последнего диктатора Европы об экономическом форуме Беларуси в США. Кое-кто потирал свои чиновничьи ручки, ожидая миллионы долларов инвестиций и возможность отщипнуть от них кусочек зелени. Но очередное указание Властителя инвестиций перечеркнуло надежды чиновников, и аппетитная долларовая слюна перестала течь из их ртов.

Вот официальное сообщение: 

«14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о необходимости повышать исполнительскую дисциплину. На этом он акцентировал внимание сегодня в ходе кадровых назначений, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Не скрою от вас, что нам еще придется оптимизироваться и повышать дисциплину. У меня лежит на столе проект декрета, который больше всего будет касаться вас. В нем вам даются большие права, и с вас же будет огромный спрос», — отметил Президент.

«Принято решение в исполкоме или единоличное решение — все должно быть исполнено. Нужна исполнительская дисциплина. Принято решение — точка. Если не исполнено, то наступают другие требования, вплоть до уголовной ответственности», — добавил Александр Лукашенко»
.

Для тех, кто не въехал в новую ситуацию, объясню. С этого дня чиновничий произвол санкционирован самим Властителем дисциплины. В сообщении о требовании Лукашенко выполнять безусловно даже личные распоряжения руководителя вертикали нет ни слова о законе. А значит, чиновник получил добро на изъятие частной собственности. Привет, инвесторы!

Думаете, я преувеличиваю? Докажу на примере.

Два года назад в Мядельском районе исполком принял решение перевести свыше 740 коров, принадлежащих бизнесмену Михаилу Шуриму, на временное содержание в другие хозяйства. Коровы были и остались абсолютно частной собственностью. Даже суд -надцатой инстанции это подтвердил. И все эти годы Шурим пытался забрать хоть одну свою корову. Ни одной не отдали. Ни одного теленка от тех коров частнику не отдали, даже кружки молока, надоенного от тех коров (тонны молока!), не отдали.

А перед изъятием коров Шурим договорился с инвесторами, и те были готовы вложить в его фермы миллионы долларов. Построить новые фермы с компьютерами, молокоперерабатывающий завод, агрогородок. И стоимость сей манны небесной была бы в два раза ниже, чем затрачивают отечественные чиновники команды Мясниковича. Потому коров и забрали! Не краснеть же перед очами Лукашенко за вдвое переплаченное при строительстве ферм и агрогородков!

Даже Русый публично признавал, что стоимость домов в агрогородках значительно преувеличена. А как вы хотели? Свои коттеджи надо же строить! Ну, не за свои же кровные. За них надо деток в Европе учить, любовниц в здравницы ЕС возить…

Но вернёмся к нашим баранам и коровам. Итак, очередной суд признал, что коровы — личная собственность Шурима, а главный в районе ему заявляет, что коровы — государственные! Вот оно — личное решение руководителя. А закон? Он им не писан. У них закон «именем революции», а революцию зовут А.Лукашенко.

И по свежему указанию Властителя наш владелец стада не может даже увидеть хотя бы одну свою личную корову! В тюрьме и то заключенному позволяют свидание с родными. А тут уже два года ни увидеть буренку, ни погладить, ни тем более подоить не дают. Но по суду коровы — Шурима.

Местные жители думают, что тех коров давно продали, и начальство положило деньги за коров себе в карман, а потому и не показывает буренок хозяину и не отдают. Прокуратура и Следственный комитет на запросы хозяина о своей собственности мычат что-то невразумительное. Просто не верится, что и им кусочек телятины достался!

И, что самое интересное, наш Михаил Абрамович Шурим — заместитель председателя Союза предпринимателей Беларуси. Это как вице-президент! И, что более удивительно, вопрос об экспроприации коров рассматривался на совещании Совета по предпринимательству, где кируе Герой Беларуси Прокопович. И даже Герой не смог вернуть частную собственность — коров — законному владельцу. Потому что хотел действовать по закону, а местные уже предвидели указание о дисциплине, которая выше закона.

А ведь целое село доярок осталось без работы и нищенствует уже два года! Сотни сёл остались без инвесторов, ибо эта история мониторится посольствами ведущих стран, в том числе и посольством США, в которых проводили инвестфорум.

Дисциплина на самом высоком уровне признана выше закона. Кстати, суд одной из инстанций так и решил, что раз решение принимал исполком, то его решение выше закона!

Очень интересно было бы заглянуть в конец истории последней диктатуры в Европе. Утонет ли она в навозе? Свезут ли ее на высочезные горы мусора, которыми окружен Минск? Или она в Беларуси бесконечна и исчезнет только тогда, когда вымрут все белорусы и останутся только те, кто может мычать и блеять? И то только по команде — дисциплина!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Пять". От прошлого материала Подгола я поморщился, но за этот - респект. :)