Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Подгол. НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ. Голодовка Милинкевича, Некляева, Янукевича


Владимир Подгол

Владимир Подгол. Кандидат философских наук. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова», а также концепции американского «Акта о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов.

В четверг две новости волновали меня больше всех. Милиционеры задержали сборщика подписей за «Народный референдум» активиста движения «За Свободу» Владислава Кошелева вместе с подписными листами. 30 октября суд Партизанского района Минска рассмотрел административное дело в отношении Кошелева, которого обвинили в нарушении законодательства о подготовке и проведении массовых мероприятий.

Второй новостью, которая также взволновала меня, было сообщение о том, что министр обороны России Шойгу, находясь в Минске, заявил о намерении разместить в Беларуси военные самолеты и вертолеты. Властитель белорусских аэродромов в это время играл в хоккей с сыном в Арабских Эмиратах. А из мировых СМИ приходили сообщения о многократном увеличении полетов российских самолетов возле границ стран НАТО и особенно в Балтийском море. Зная про войну России против Украины, я предположил, что эта авиатехника вскоре нанесет удары по странам Прибалтики и Польши. А в «Народном референдуме» есть вопрос:

4. Согласны ли вы, что для обеспечения нейтрального статуса Беларуси в стране должно быть запрещено размещение зарубежных военных объектов, ядерного оружия, а белорусские военные не должны нести службу за границей?

Так что арестованный активист вместе с организаторами «Народного референдума» и всеми, кто поставил подпись за его проведение, столкнулись с министром обороны России. В этот день они оказались единственными защитниками Независимости Беларуси от военной экспансии России. И парень с подписями за проведение «Народного референдума» оказался в плену.

В пятницу я ожидал третью новость. Что лидеры структур, члены которых собирали подписи, объявили голодовку солидарности с арестованным активистом и подписями граждан — «Народную голодовку» за «Народный референдум». Милинкевича, Некляева, Янукевича вместе с их замами мы увидели бы в интернете и на «Белсате» в момент, когда они в офисе движения «За Свободу» (так как именно их активиста арестовали) объявляют шестидневную голодовку солидарности с Владиславом Кошелевым и арестованными подписями. Шестидневную — по числу вопросов референдума. Голодовку протеста против размещения российских военных баз в Беларуси.

Вместе с лидерами в голодовку включились и их замы: Логвинец, Дмитриев, Костусев, возможно, еще кто-то. Три экс-кандидата в президенты в одной гражданской коалиции — это значимая общественная акция, которая могла бы стать существенным фактором при выборе единого кандидата в президенты, а может быть, и выдвижением всех участников голодовки кандидатами в президенты.

В офисе бывшие диссиденты, ставшие политиками, не просто сидели бы за компьютерами. Некляев читал бы стихи голодающим и гостям — активистам по сбору подписей. В гости к голодающим за «Народный референдум» приехали бы другие поэты, тоже читали бы стихи, певцы исполняли бы свои песни. Интернет-трансляции концертов и выступлений лидеров стали бы политическим марафоном протеста и солидарности для общественности. По каждому вопросу «Народного референдума» лидеры давали бы развернутые объяснения. Спорили бы между собой.

Из офиса голодающие политики пошли бы пешком в Куропаты на Дзяды. Прошли бы через площадь Победы. По ходу движения раздавали бы прохожим листовки «Народного референдума» и ставили бы на них автографы. Дарили бы прохожим маленькие флаги — бел-чырвона-белые и ЕС.

Два дня голодали бы в офисе движения «За свободу», следующих два дня — в офисе БНФ, затем еще два — в офисе «Говори правду». Там бы провели встречу с послами стран Евросоюза, обсудили бы проблемы прав человека и права на высказывание своего мнения.

Переход из офиса в офис также должен быть не на авто, а пешком, вместе со сборщиками подписей, со сбором подписей за «Народный референдум», раздачей вопросов референдума с автографами лидеров и национальной символики.

Такая «Народная голодовка» в поддержку «Народного референдума» и в знак солидарности с задержанным милицией и осужденным судом Кошелевым, прежде всего, послужила бы важным, весомым сигналом всем сборщикам подписей: мы о вас помним, мы вас знаем и защищаем. Был бы и сигнал Народу: мы и вас защищаем.

Однажды подобную голодовку организовал и провел генерал Валерий Фролов в своей депутатской квартире в поддержку изменений в избирательное законодательство. Тогда эта голодовка стала сенсацией: чтобы за закон да голодали!

Сейчас ему и другим политическим лидерам надо дать шанс присоединиться к коалиции «За Незалежнасць и демократию». Следовало бы предложить публично и Александру Лукашенко присоединиться к голодающим, чтобы доказать, что он — Народный президент. А то только и слышим советы Главного диетолога о том, что есть, а что не есть на ночь.

Кстати, Сократ в свое античное время пошел на смерть ради изменения диктаторских законов и своей смертью отменил-таки их — народ восстал против тирана.

Неизвестно, какой была бы судьба национальной символики сегодня, если бы в 1995-м избитые депутаты оппозиции БНФ в Верховном Совете не прекратили бы сопротивление, а пошли на бессрочную голодовку, как предлагал Сергей Антончик.

На этот раз, зная разворотливость наших лидеров, я нисколько не сомневаюсь, что в ближайшие дни такой голодовки не будет. Однако будут дальнейшие задержания сборщиков подписей. Их будут хватать, судить и сажать, судить и штрафовать, бить и исключать.

И если вам, лидеры диссидентов, не проявить сейчас истинную солидарность с ними, то нечего делать в президентской кампании, да и в политике тоже. Власти на этот раз элементарно сорвут сбор подписей по выдвижению кандидата(ов) в президенты от оппозиции.

Если вы не готовы проявить жертвенность, а иного вам сегодня проявить не дано, то пишите лучше стихи и мемуары. Да забавляйтесь, как дети-дедушки, офисной политикой.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.27 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Бог сотворил небо и землю. Земля же была безвидна и пуста и мрак над бездною и Дух Божий метался над водами. Если первым было сотоврение, то последним есть мечущийся над водами. Но Бог еще не сказал, "да будет свет".
  • Честно говоря, подобного рода... как бы это назвать помягче... подзуживания, что ли; всегда вызывают у меня - непонимание. Сделайте нам красиво! Дайте нам подвиг! Ждём-с. Так, пишется: "В пятницу я ожидал третью новость. Что лидеры структур, члены которых собирали подписи, объявили голодовку солидарности с арестованным активистом и подписями граждан ..." "Кстати, Сократ в свое античное время пошел на смерть ради изменения диктаторских законов и своей смертью отменил-таки их..." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/11/1/ic_articles_410_187449/ Уж сколько такого бывало на моей памяти! Мол, вот если бы все вели себя, как Павел Виноградов... Доколе, вы нам не сделаете?!!! Как зрители, на трибунах боёв гладиаторов. На мой же взгляд, подвиг - это личный порыв души конкретного человека. Подвиг как стратегия - это нонсенс.
  • Кто у нас первый - это понятно. А кто будет этим "последним"... Мдя... Всё. Поздно. Гашу комп. Всем дабранач!
  • Так надо — это часть коллективного опыта выживания. Дело в том, что 95% населения не может достаточно хорошо построить годный план на жизнь, а остальные 5% приобретают достаточный для этого опыт к 35-60 годам, когда уже поздно. В рассуждениях и закруглениях дураку служат опорой три аксиомы и один постулат. Аксиомы: 1) Здоровье дороже всего. 2) Были бы деньги. 3) С какой стати. Постулат: Так уж надо. Где не помогают первые, там всегда вывезет последний. http://lurkmore.to/%D0%A2%D0%B0%D0%BA_%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE .
  • Подгол высказался... Но оценку в баллах не могу дать в принципе... У него "накипело", у тех "накипело"... У всех накипело... "Довели страну до ручки - дай "червонец" до получки..."