Анатолий Лебедько. ПОЗИЦИЯ. Зачем народной власти спецполиклиника?

Новая спецполиклиника никак не вписывается в графу скромных бюджетных проектов…

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

У нас любят подчеркнуть, что в Беларуси рулит НАРОДНАЯ власть. Жирно так подчеркнуть. То бишь, наша, своя в доску. Такая же, как и мы. Но возникают сомнения. Ну, например, ЗАЧЕМ народной власти спецполиклиника? Ведь если власть — часть народа, то она должны быть в одинаковом положении с рабочими МАЗа, дворниками столичного ЖЭСа, учителями Жабинки, участковыми Бешенкович.

Единственная привилегия чиновника — зарплата, адекватная его профессионализму и вкладу в развитие страны. Но это — в теории. А на практике как-то все по-другому получается.

В соответствии с указом Александра Лукашенко от 3 ноября 2014 года в районе деревни Ждановичи, что гнездом ласточки приклеена к окраине Минска, вырастет комплекс зданий Клинического медицинского центра. Решено инвестировать народные деньги в самое ценное — здоровье белорусского чиновника. Первая свая будет забита уже в текущем году. А через три года элитное медицинское учреждение распахнет свои палаты и кабинеты для правителя, министров, начальников главков и прочих «вертикальщиков», утомленных работой и думами о народе.

Вернемся к истории вопроса. 15 мая Александр Лукашенко предложил рассмотреть передачу в ведение городских властей здания Республиканского клинического медицинского центра Управления делами президента Беларуси, расположенного в центре Минска. Это четыре капитальных здания на улицах Красноармейской и Энгельса. За благородным порывом скрывалась истинная цель — строительство нового здания для лечкомиссии в пригороде столицы.

«У нас есть так называемая президентская больница в ведении Управления делами президента, поэтому, чтобы не строить новые больницы, мы могли бы эту махину передать городу, а построить небольшой клинический центр для выполнения тех функций, которые сегодня выполняет больница при Управлении делами президента, построить где-то под городом или в городе соответствующую больницу», — пояснял правитель.

Лукашенко как истинный представитель народной власти постарался завернуть новостройку в искреннюю заботу о народе: «Это было бы намного дешевле для страны: мы отдаем Ладутько эту больницу, а вместо нее, чтобы город не тратил там 500 миллионов долларов на строительство новой больницы, могли бы в пять раз дешевле построить небольшой, компактный центр».

Лукавство в самом чистом виде. Во-первых, если чиновники терялись в лабиринтах махины, то оставьте себе одно здание, а три других переедайте городу. Элегантно и дешево! А еще лучше откройте двери лечкомиссии для обычных минчан, проживающих по соседству. Что случится, если по одному коридору пройдут Мясникович и дядя Петя, Ермакова и тетя Дуся?..

Во-вторых, новая спецполиклиника никак не вписывается в графу скромных бюджетных проектов. К примеру, детская поликлиника, строительство которой ведется в Брилевичах, рассчитанная на 350 посещений в смену, обойдется бюджету в 14 миллионов долларов. Получается, что забота о здоровье детей почти в 10 раз дешевле хлопот о здоровье чиновника!

В-третьих, вот куда можно было по уму истратить 130 миллионов долларов, направляемых на сооружение личной поликлиники правителя. Школа № 23 в столице, возводящаяся по индивидуальному проекту, обойдется налогоплательщику в 14 миллионов. Значит, таких чудо-школ можно было бы построить еще девять. Или 37 детских садиков, которых катастрофически не хватает во многих регионах страны (стоимость типового проекта — 3,5 миллиона долларов).

И последнее. Заказчиком по проектированию и строительству комплекса является КУП «Управление капитального строительства Мингорисполкома». Что из этого следует? Снова будут грабить жителей столицы. Опыт есть. В 2014 году минчане добровольно-принудительно поучаствовали в улучшении условий труда, жизни и отдыха Александра Лукашенко. Они оплатили 50% расходов на возведение, оборудование новой резиденции, которая обошлась налогоплательщику страны, по некоторым данным, в полмиллиарда долларов.

Работы по проектированию и строительству медицинского комплекса в Ждановичах будут финансироваться за счет республиканского бюджета и бюджета города Минска. Скорее всего, по принципу 50 на 50. Это значит, минчанам предстоит оплатить очередной счет в 65 миллионов долларов.

Скорее всего, оплатим. Поморщившись. Посудачив на кухне. Понегодовав в курилке. Но когда-то захочется все это изменить. Возникнет желание ударить по этой руке, беззастенчиво и нагло шарящей в твоем кармане. Появится воля сказать: хватит! Верните нам право выбора!



Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Хочется автору напомнить, что Ельцин тоже начинал с борьбы с привилегиями. Тогда это шло на ура, потому что было необычно и наболевше пустыми магазинами. Но когда Ельцин пришёл к власти, тема привилегий как-то свернулась, и сам Борис Николаич явно не в районной поликлинике лечился. Я это к тому, что если тов.Лебедько думает своими разоблачениями всколыхнуть народ, то - напрасно. Именно по той же причине - придёт сам к власти и тоже будет не в районной поликлинике больничный оформлять.
  • Господи! Смотрю на его фото! Сколько ж раз я видел такие комсюковые и "честные" глаза когда-то... Разве не о таких эта песня. http://get-tune.net/?a=music&q=%E4%E4%F2+%E1%EE%E6%E5