Анатолий Лебедько. ПОЗИЦИЯ. В продолжение дискуссии «и кто же идиот?»

Силовые структуры действуют словно по приказу «мочить» любые проявления уличной, гражданской активности. А суды обязаны придавать этим силовым зачисткам видимость законности...

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

В среду, 4 февраля, должно было состояться рассмотрение дела Je suis Charlie в суде Центрального района Минска. Однако в понедельник вопрос был снят с повестки дня волевым решением Лукашенко. Точнее, дело временно заморозили. Правда, с серьезными репутационными издержками для ведомств Шуневича и Сукало.

Силовые структуры действуют словно по приказу «мочить» любые проявления уличной, гражданской активности. А суды обязаны придавать этим силовым зачисткам видимость законности. Это то немногое, что работает в Беларуси... как швейцарские часы.

Вот самый свежий пример. На 4 февраля грузоперевозчики имели намерение собраться у стен дома правительства и заявить о своих правах. А за день до этого Сергей Штода, лидер самоорганизовавшейся инициативы, был записан на прием к новому первому вице-премьеру Василию Матюшевскому. По сути, высокопоставленного чиновника использовали как наживку, потому что сразу после встречи с его помощником (самого вице-премьера на месте не оказалось) предприниматель был помещен на Окрестина, на 15 суток... за нецензурную брань.

Да, грубо, мерзко, но по-своему эффективно. Нет лидера — нет и никакой акции. И таких примеров — когда в конфликте государства и человека прав тот, у кого власть — по стране тысячи.

Так вот, возвращаясь к делу Je suis Charlie. Нашла коса на камень. Перестарались в рвении. 11 января у здания посольства Франции в Беларуси состоялась маленькая акция большого действия и звучания. Четверо белорусских граждан присоединились к миллионам протестующих против терроризма и солидарных с убитыми в Париже журналистами и полицейскими.

И случилось, казалось бы, невозможное. Силовики спрятали чешущиеся руки в карманы. И даже сделали паузу длиной в 12 дней. Казалось бы, событие само собой рассосалось во времени и пространстве.

Однако общую установку на «зачистку» никто не отменял. Сама система запустила репрессивный механизм. Началось то, что впоследствии Лукашенко назвал идиотизмом и подставой президента. Все это так, но с одной поправкой: идиотизм — это естественная составная часть всей нынешней белорусской политики, он присутствует в тысячах административных и уголовных дел. Просто там он напрямую не затрагивает интересы и самолюбие Лукашенко.

Правитель сделал козлом отпущения МВД. Милиционеры попытались неуклюже оправдаться.

Если за что и можно сказать спасибо Лукашенко, так это за инициирование им дискуссии «кто идиот?». Надо признать, власть держит за таковых нас. Де-факто. Правда, против воли и желания многих из нас. При сопротивлении отдельных.

Мне искренне, по-человечески жаль почтальоншу, женщину пожилую, которая должна была бегать по Веснянке, старательно расклеивать, развешивать извещения по всему подъезду... Мне обидно за грузоперевозчиков, которым старое правительство дало обещание, новое его забрало, а потом еще и спустило на них с цепи силовиков.

Знаете, уважаемые сограждане, нет никакого закона, никаких правил. У нас кастовая структура общества. Есть высшая каста — СЕМЬЯ. Она, а не Конституция, определяет правила, по которым мы живем. Она, а не закон, определяет, что и когда нам говорить, как нам реагировать, молчать или возмущаться.

За семьей следует каста силовиков и чиновников. Несколько процентов населения. Они обеспечивают реализацию желаний семьи на практике. Они помогают правителю удерживать власть вот уже более 20 лет кряду.

Потом следует «народец», тот, кто в зависимости от времени и потребности впрягается то в повозку, то в сани.

И, наконец, оппозиция. У этой касты нет никаких прав, даже формальных. Правда, в отличие от других, она ходит в полный рост, говорит то, что думает, и, несмотря на эмиграцию, все время растет количественно.

А что думаешь ты? Кто же в Беларуси идиот?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • А что думаешь ты? Кто же в Беларуси идиот? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/02/04/ic_articles_410_188154/ Те из народца (приведённой касты), кто тупо, из выборов в выборы верит, что у этого режима есть светлое будущее. )
  • идиотизм — это естественная составная часть всей нынешней белорусской политики, Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/2/4/ic_articles_410_188154/ ==================================== В том числе и ОГП. Ну кто додумается свои провалы выдавать за достижения? Правильно -- ОГП! Ну так кто идиоты?
  • «кто идиот?». Надо признать, власть держит за таковых нас. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/2/4/ic_articles_410_188154/ =========================== Правильно признаете, что власть держит вас -- ОГП, за таковых, а еще за "отморозков" и за "пятую колонну".
  • "тупо верит...." Так а может никто и не верит вовсе, в светлое, а просто верит, что будущее должно быть.
  • [quote=".shlem a gozman.клейменный."]Правильно признаете, что власть держит вас -- ОГП, за таковых, а еще за "отморозков" и за "пятую колонну"[/quote] От расходился представитель шестой колонны, как будто блохи покусали. Только не чешитесь глубоко, а то заразы можете подцепить.