Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. Про сумасшедшее счастье в страстную пятницу


Владимир Подгол

Владимир Подгол. Доцент философии. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова». Автор первой концепции закона США «Акт о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов. 

Это случилось 10 апреля 2015 года в страстную пятницу у православных верующих. Вечерняя информационная передача канала ОНТ показала визит Александра Лукашенко в институт физкультуры.

Студенты спросили у президента, что лично он подразумевает под словосочетанием «испытать счастье»? 

А.Лукашенко: «Когда, на злобу дня, вы побеждаете на каких-то крупных соревнованиях, и там говорят: «Вот белорусы!» Ну, там Домрачева, Вика Азаренко — это для меня счастье. Вы даже не представляете, как я за вас переживаю! Вот вы даже представить не можете… Когда Домрачева в Ханты-Мансийск приехала, опережала там на несколько очков Кайсу Мякяряйнен, я чуть с ума не сошел, пока не закончился этот этап Кубка мира в Ханты-Мансийске, и она, наконец-то победила».

Интересно узнать, как менялось понимание счастья в разное время властвования Лукашенко и в разных обстоятельствах. Почитайте. Это интересно.

«И счастье наше в том... Я спрашиваю, в чем наше счастье? Наше счастье в том, если можно продать нашу продукцию». (05.03.1998)

Обращаясь к членам правительства: «Чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают? Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голенькими руками, бесплатно? С сегодняшнего дня это время закончилось, начинается другое время... Не получается в России — не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю... Хватит, Сергей Сергеевич, водить за собой министров по проторенным тропам! Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать — десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке сахар возить». (29.05.2009)

«Я очень, очень счастливый человек. Нам выпало большое счастье с вами жить в это время. И когда можно сказать, что время выбрало нас. С другой стороны — я уже столько за эти 15 лет пережил, у меня никогда не было легких времен в жизни. Но за эти 15 лет я уже пережил столько, что, наверное, если бы я окочурился, я мог бы сказать, что меня жалеть не надо. Я прожил за эти 15 лет все свои там 75 или 80, 90, сколько мне было отпущено. Мне уже не на кого было обижаться, и моим родственникам... Поэтому, с одной стороны, я счастливый. И если, конечно, не обрушится страна, можно будет, уходя, сказать, что я все-таки что-то сделал для этой страны и для этих людей. Это я вам честно говорю. И в этом мое счастье... С другой стороны — я за это время лично ничего не видел хорошего. Абсолютно ничего. Мне нечего сказать». (05.06.2009)

«Никуда Беларусь я не поведу, как известный человек, который в свое время по пустыне водил. Мне это не надо. Мы тут осели. Еще раз повторяю: Господь нам сказал: «Будьте здесь. Здесь ваше счастье». И я свято буду блюсти и беречь это завещание Господа. И так как это — божья заповедь, у нас это никто не отберет. Чего бы нам это не стоило». (06.12.2010)

«Мы перестали идти от земли. А в земле-матушке все наше счастье. Поэтому давайте туда повернемся. И будем свое счастье строить, исходя из этого. И тогда мы забудем о том, что мы бедны, что у нас чего-то не хватает, что нефть, газ — вот это счастье!» (18.09.2010)

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • С другой стороны — я за это время лично ничего не видел хорошего. Абсолютно ничего. Мне нечего сказать». (05.06.2009) Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/04/13/ic_articles_410_188664/ Подгол совершил экскурс в ближаюшую историю. Которую пора уже издавать многотомником, аки Ленина или Мао. Но стоит ли?.. Подгол собрал подборку цитат, которые в комплексе друг с другом выдают хороший материал для психиатра, который ещё с пациентом не общался. Но реально - они есть, они занесены в анналы. И тут даже моя частная оценка вовсе не при чём. Респект Подголу!