Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. Евразийский маскарад на белорусской политической сцене


Владимир Подгол

Владимир Подгол. Доцент философии. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова». Автор первой концепции закона США «Акт о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов. 

В последнее время представители разных структур белорусской власти интенсивно заговорили о евроинтеграции в разных ее формах. Соответственно, независимые аналитики вдоль и поперек измерили своим интеллектом рывок на Запад теперь уже «не последнего диктатора Европы». Но в их анализе выпал очень важный момент.

Какой? Давайте сначала ближе познакомимся с евроинтеграционными инициативами политических актеров-миротворцев из Минска.

Вот Александр Лукашенко на встрече с еврокомиссаром по европейской политике соседства Йоханнесом Ханом заявил:

«Если кто-то в Европе считает, что это объединение <эЕвразийский союз> можно не замечать, это неправильно. Думаю, что Европейскому союзу следует определить несколько направлений взаимодействия с евразийским союзом. Все-таки эта структура имеет право на существование. К ней проявляют интерес многие государства мира. Особенно азиатские государства. И, думаю, Европейскому союзу надо знать об основных тенденциях, которые происходят в Евразийском экономическом союзе. А, возможно, устраивать уже сегодня отношения с этим глобальным рынком».

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на министерской встрече «Восточного партнерства» выступил более конкретно. Согласно сообщению пресс-службы МИД, Макей призвал «к скорейшему началу диалога» между ЕС и Евразийским экономическим союзом с перспективой формирования общего экономического пространства как ключевого элемента долгосрочного мира и процветания в регионе.

Итак, как политический театральный критик разберу роли этих двух актеров: миротворца и его министра торгово-миротворческих дел.

Помните Станиславского: «Смотрю и не верю!». Или наоборот. Так вот, давайте представим, а с кем, с каким актером призывают строить общее экономическое пространство? С каким это Евразийским союзом? С кем там вести переговоры? Кто от евразийских может подписывать договора? И вообще, кто они такие эти ребята?

Разведки стран Евросоюза и их послы в России, Беларуси и Казахстане давно доложили своим лидерам о том, что санкции в отношении ключевого актера тройки — России — действуют эффективно. Рубль обвалился в два раза, стал на колени и вскоре поползет. Бизнесмены всего мира выводят из России капиталы, как давно это делают российские олигархи со своими капиталами, в том числе и сам Путин через Тимченко и ему подобных. Евросоюзовские бизнесмены сворачивают-замораживают свои заводы в России. Еврокомиссия подает в суд на «Газпром» за нарушения антимонопольного законодательства.

Так с кем тогда налаживать экономические отношения? Да и как? Когда фрукты и иные товары, которые едут через Беларусь в Казахстан, Россельхознадзор не пропускает через территорию России и заворачивает назад.

Вот призывают Лукашенко и Макей европейцев к созданию единого экономического пространства, а те представляют, как на их территории начал действовать Россельхознадзор…

Представляют эту структуру — один из отрядов вежливых зеленых человечков. Никого не убивают, только разворачивают товары, а те сами сгниют-сдохнут. Или, представляют европейцы, как начали строить на бескрайних просторах Сибири за Уралом, например, космодром, а деньги, которые они туда послали, разворовали, как на строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области, а адвоката, который за те денежки начал борьбу, в тюрьму заточили.

Так с кем в Евразийском экономическом союзе можно иметь дело, и на основе каких принципов?

В начале своего президентства Лукашенко заявил: «Я свое государство за цивилизованным миром не поведу!»

Сегодня стало очевидным, что он в тайне надеется повести за собой весь цивилизованный мир.

«Мы немало сделаем для того, чтобы Беларусь являла пример всем в мире: как надо жить, как надо играть в хоккей, в футбол. И как надо побеждать». (04.01.11)

«Что греха таить, нас скопировали и копируют многие, в том числе те страны, которые сегодня беднотой не страдают (в плане ресурсов и так далее, хотя там падение цен на нефть и так далее). Все это восстановится. Не сегодня, не завтра, но восстановится. Эти ресурсы будут востребованы всегда. Но даже богатые нас копировали и нам завидовали». (29.01.2015)

«У нас есть возможности вырастить все культуры, которые производятся в мире... Кто сказал, что сегодня апельсины или лимоны нерентабельно производить в Беларуси в теплицах? Никто это не сказал, никто не пробовал…» (26.07.2007)

«Ну, понятно мне спасибо скажут, такая моя судьба. Поэтому я хочу, чтобы сказали, что при Лукашенко Беларусь стала европейской страной, и мы вышли на этот уровень. А как народ к этому привлечь? И вот ты должен идти все время впереди со своими коллегами и им постоянно говорить: вот сделали лучше, чем в Европе. Вот сделали лучше, чем в мире, и мы не хуже их и мы построим эту сильную и процветающую Беларусь». (02.10.2009)

«Мы более подготовлены, чем Польша или страны Балтии, для вступления в ЕС» . (26.11.2007)

«На Беларусь смотрят как на спасителя славянской цивилизации, и мы должны эту цивилизацию спасти!» (12.04. 1995)

Как видите, всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо… Только вот разные мелочи мешают повести за собой весь мир.

Например, такие, о которых на днях говорила президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, называя условия для возобновления контактов с официальным Минском — введение моратория на смертную казнь, освобождение политзаключенных и проведение свободных выборов.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.81 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Капитал сидит там, где сидит по сегодняшний день "Золото компартии СССР".
  • Бизнесмены всего мира выводят из России капиталы, как давно это делают российские олигархи со своими капиталами, в том числе и сам Путин через Тимченко и ему подобных. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/04/25/ic_articles_410_188742/ 1. Насчёт Путина - ссылочку какую-нибудь для приличия можно? Хотя бы с Цензора и с доменом .ua 2. Куда примерно выводит капиталы Путин, если кругом санкции, в том числе персональные?