Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Дмитрий Растаев. В РИФМЕ ВРЕМЕНИ. Лиам dream


Дмитрий Растаев
Дмитрий Растаев. Поэт, журналист, бард. Учился в Литературном институте, работал на киностудии «Союзмультфильм», участвовал в фестивалях авторской песни. С виду — стоический скептик, в душе — иронический лирик. Главным помощником в жизни считает улыбку. Убежден, что всё лучшее — впереди.

Боевики любят все. Просто не все в этом любят признаваться. Что не удивительно: долгое время боевик считался примитивным жанром, средоточием мочилова и стрельбы, способным удовлетворить лишь самую невзыскательную публику (которая, впрочем, всегда составляла большинство).

Высоколобые же любители арт-хауса презрительно морщили носы, слыша все эти «дыщ-дыщ» и «кий-йа», доносящиеся с экрана. Ведь любой зритель стремится ассоциировать себя с героем фильма, а с кем в боевиках ассоциировать себя высоколобым? Груда мышц, море энергии и редкие проблески интеллекта — таким был типичный герой боевика, в исполнении какого-нибудь Ван Дамма или Сталлоне.

Всё изменилось, когда в жанр пришел Лиам Нисон — ирландский актер с лицом гладиатора и взглядом Шиндлера. Герои боевиков в его исполнении не стали хуже драться или стрелять, но при этом в их образе появилось нечто, что вызвало интерес даже у самых прожженных интеллектуалов.

Герой Нисона — это уже не тупая машина для кровопускания, а думающий и даже страдающий субъект. У него не всё гладко в личной жизни («Заложница») и поэтому время от времени он закладывает за воротник («Воздушный маршал»), хотя мастерства при этом не пропивает. К тому же он не просто умелый драчун, а бывший («Супершпион») или действующий («Неизвестный») сотрудник американских спецслужб, что кроме хорошей физической подготовки предполагает наличие нехилого интеллекта.

Ну, а щемящая тоска во взгляде, не убывающая даже в момент улыбки, окончательно убеждает интеллектуалов: наш человек.

Кстати, 7 июня старику Нисону стукнет 63 года, но в отличие от большинства своих сверстников он — в отличной форме. Надеюсь, годы не помешают ему и дальше с умным видом мочить на экране злыдней, посягающих на идеалы свободы и демократии.



Однажды ночью тёмной и сердитой,
под вой облезлых уличных котов,
явился президент ко мне со свитой
чиновников, избранников, ментов.

Чего они во сне мне набурчали,
запомнить я, естественно, не мог,
да, в общем-то, и не было печали —
и днём бы их не слышал, видит бог.

Но только я на следующий вечер
откинулся в объятья темноты —
опять шагают снам моим навстречу
чиновники, избранники, менты,

а с ними — их гарант и вседержитель…
Он нужен мне как зайцу удлинитель!
Зачем же злобным силам в унисон
несёт его в безоблачный мой сон?

Неделю продолжалась эта шняга.
Разбит и угнетён был я, бедняга,
но всё-таки в итоге сжал кулак
и выдумал простой, но верный шаг.

Я раньше перед сном читал для смеха
то «Хартию», то «Цензора», то «Эхо» —
а тут за час до сна немудрено
врубил американское кино,

где звёздно-полосатый Лиам Нисон,
которому в кине закон не писан,
не против замочить без лишних слов
всех недемократических козлов.

Во сне ко мне опять явились гости
державные, тряся меня от злости,
тем самым — как уже не однова —
свободы попирая и права:

мол, взяли мы в заложники поэта...
Но тут как соль на дупу им за это
влетает Лиам Нисон: «Kiss my ass!» —
и мочит их в желе без лишних фраз.

В ту ночь была суровая разборка —
во сне моём костей дымилась горка,
их Нисон выгребал потом полдня…
Зато теперь порядок у меня.

Свободна сновидений моих лента —
в ней больше ни ментов, ни президента,
чиновники & избранники и те
мой сон не осаждают в темноте.

Когда нас достаёт тиранов стадо,
важнейшим из искусств мочить их надо —
не всё же этим зычным сволочам
кошмарить наши души по ночам.

Ты щемишься в мой мир? Так знай, зараза,
всю мощь американского спецназа!
Ты рушишь мои сны? Так знай, шпана,
весь гнев американского кина!

Пока жив Hollywood и Лиам Нисон,
покажем мы всем букам ненавистным.
Хвала тебе до самых крайних дней,
оплот всех угнетённых — U.S.A.!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.08 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я ведь много тогда, этот "интернет" насиловала... Как люди справляются с такой бедою, потерей своего любимца? Вот эта версия, с "Волшебной радугой" мне понравилась более всего. Хоть и последовал потом месяц в больнице. Вот странно - я похоронила отца, и маму..... Но до сих пор по моей квартире ходит Никитушка. Вот, что-то упадёт; дверь в лоджию хлопнет - ведь это он, Никитка! Никак не хочет уходить. Слишком сильна была эта любовь. А вот эти репортажи - из Украины7 Когда они, эти "ВСУ", попали бомбою в дом, убив отца и разорвав пополам одиннадцителетнюю девочку красавицу? оторвав руку матери? оставив её без дома, с двухнедельным грудничком, и трёхлетним мальчиком? Вот это - просто невообразимо уму. И потеря собственного кота, моего родного Никитки, казалось бы, дала бы померкнуть на этом фоне? А нет, она не меркнет! Своя беда как-то больнее.
  • Я даже знаю, что он - находится на "Волшебной радуге". Где эти котики играют, все любят друг друга; там много всякой еды. Как вдруг, как гласит эта легенда: кто-то из них останавливается. глядя в даль. И - встречает собственного любимого хозяина. Вот лично я на это рассчитываю - встретить там своего любимого Никитушку; говорят, они - сопровождают. А вот я - более его никуда не отпущу. Возьму на ручки, этого умного котика; прижму к себе - и более не отпущу никуда. Ведь я так позорно не справилась, с этой болезнью. Хоть он и изначально был болен; ХСН и все дела. А ведь я столько заплатила в этой ветеринарной клинике! мы его тогда домой привезли, с катером в лапочке. И уколы все ставил мой друг. А он взял - и умер. Честно, я никак не могу этого пережить. Даже месяц в больнице, мне никак не помог.
  • А ничего и не делать, просто жить дальше. "Никто не даст нам избавленья - ни царь, ни бог и не герой"... ... Я не заглядывал в "Навины" несколько дней, бо в отпуске на пару недель вперёд, да уже несколько дней уже в нём... Не заглядывал, не логинился. Лето, июнь, солнце. Нефиг "заземлять" себя компом с информационными потоками. Это всё безальтернативно настигнет нас к декабрю, когда противно, холодно - нос на улицу не высунешь. И дни коротки... Но мой комп прекрасно умеет показать цифровое негосударственное телевидение, "прогнать" без задержек и заминок из скоростного Интернета любые фильмы: от стиля "Арт-Хаус" до боевиков. И если боевик не очень туп изначально, хорошо режиссёрски оформлен, то моей мужской натуре порой летним вечером интересней проследить его постановку, игру актёров, каскадёров - чем утыкаться во что-то типа "Наши новости". И тут лето... Пора отпусков, мир иллюзий, образов, картин, которым по-детски предаёшься, зная что ноябрь-декабрь неизбежно окоротит тебя, ткнув в собственное замкнутое пространство, ограниченное общим чувством несуразности бытия; потому можно, нарушая зимний режим дня, радоваться тому, что день бесконечен как в детстве и снова поверить в вечную победу Добра над Злом - даже в виде хорошо сыгранного "боевика". Думаю, что Дима Растаев примерно из такого же ощущения создал вполне гармоничный и законченный стихотворный ряд. ========== И из такого же ощущения редакция "Навин" допустила его к опубликованию. :) А что делать женщине возрастом постарше? - Нашая, это сложный вопрос. Если не вечный. Думайте хоть, что котик Никитка сейчас в раю... Я без усмешек. Статистически, календарно - женщины живут дольше мужчин...
  • И так же "умница и раскравица" - это всё былое. Ныне этого нет - ничего. Вот, вопрос открыт - а что делать-то?!!!!
  • Нет это не то слово. "ненавижу" - это слишком громко сказано. Я вас просто не понимаю, умница и раскрасавица...
  • Вот умер у меня мой кот, Никитка. Мы - ездили в ветеринарную клинику; там ему поставили в лапку катетер; уколы мы ему ставили, и капельницы. В итоге - он умер. До сих пор я не могу этого пережить... А когда мне показывают по телевизору, этого мальчика; слепого от взрывов , и оторванными конечностями?!!!! Я ненавижу вас всех!