Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Андрей Дмитриев. ПРАВДА. Как выкручивается муж министра Щеткиной?

 

Андрей Дмитриев. Лидер гражданской кампании «Говори правду!». Учился в ЕГУ в Минске, служил в армии. Выпускник Восточноевропейской школы политических исследований (2007). В 2001-2012 гг. член Объединенной гражданской партии. Имеет большой опыт работы в различных политических кампаниях в Беларуси, России, Украине. На президентских выборах 2010 года возглавлял инициативную группу, а затем — избирательный штаб Владимира Некляева. Свободно владеет английским языком. Хобби: игра английских заключенных — сквош.

Ничего особенного не произошло. Просто министр труда Щеткина предложила нам всем «покрутиться» и найти вторую работу.

Такое впечатление, что они там, во власти, передают эстафету: одна советует есть помидоры вместо огурцов, вторая — читать БелТА вместо независимых сайтов, третья вот — «крутиться».

То, что наши министры не очень-то и наши, было понятно давно. Но пока катились сытые годы, мы от них и не так много ждали — ни с точки зрения действий, ни с точки зрения слов. Не было прямого очевидного влияния Щеткиной со товарищи на будни большинства. Зарплата росла, жизнь шла своим чередом… И по большому счету, кому какое было дело, что быт налаживался вовсе не потому, что страна развивалась, а просто по «доброте» соседа, который регулярно подкидывал «на чай». Подкидывал — и хорошо.

Ситуация принципиально изменилась сейчас, когда денег стало меньше. И некомпетентные решения министров, чиновников стали напрямую влиять на и без того невысокий уровень жизни, а их унизительные высказывания — только подчеркивать пропасть между нами.

Не думаю, что чиновничьи «советы» имеют целью кого-то оскорбить. Но, как говорится, шило вылезло — заговорившиеся бюрократы просто не смогли скрыть свое внутреннее неуважение к неблагодарному «народцу». Каждое их слово — это месседж: «мы — не вы».

Сейчас настал тот момент, который Оруэл в своей книге «Скотный двор» описал так: «А в следующую минуту из дверей дома в затылок друг другу вышли длинной вереницей все остальные свиньи; и все они шли на задних ногах. Некоторые держались лучше, некоторые хуже, одна или две даже слегка покачивались, но все успешно завершили круг по двору».

У Щеткиной, конечно, есть вторая работа. Она неформальная, но более важная, чем быть министром труда, то есть обеспечивать условия для роста количества рабочих мест, создавать и реализовывать стратегию развития Беларуси. Ее вторая работа — «член клана». Это клан чиновников, которые выжимают из нас соки, да так, чтобы мы еще и были виноватыми.

В стране валютный кризис — это бабушки на пенсию доллары скупили; нет работы — это мы с вами плохо «крутимся»; легкая промышленность угроблена — это из-за того, что белорусы затариваются не на родине, а в «Акрополисе».

Обращение Марианны Щеткиной было адресовано мужчинам. Я не знаком с мужем госпожи министра, но буду рад услышать, как он «выкручивается».

Потому что цена «выкручивания» для многих мужчин Беларуси — это риск не дожить до пенсии, а для женщин — перспектива остаться одной: выкручиваясь, муж уезжает на заработки, и очень скоро его деньги делятся уже на две семьи... Таких историй во время поездок по регионам Беларуси в рамках нашей инициативы «Народный референдум» мы услышали сотни.

…Крутиться люди начали уже давно, без ценных указаний свыше. Но все больше в наших головах укрепляется мысль: пора бы уже покрутиться и власти.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.91 (всего оценок: 91)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Скотный двор» (англ. Animal Farm: A Fairy Story, в других переводах «Скотское хозяйство», «Скотский уголок», «Скотский хутор», «Ферма животных», «Ферма Энимал», «Зверская Ферма», «Скотоферма») — изданная в 1945 году сатирическая повесть-притча (a fairy story), называемая также антиутопией, Джорджа Оруэлла[ === ooops, а теперь заметил, что вышла "сказочка" про русских в 1945 году, когда мы выиграли войну... ах, какое это относительное понятие - СВИНЬЯ... бо от таких же и слышим...
  • Это произошло сразу после того, как овцы вернулись на Ферму. Был мягкий летний вечер. Животные кончили работу и шли домой, как вдруг со двора послышалось прерывающееся от ужаса ржание лошади. Животные в испуге замерли. Это был голос Люцерны. Она заржала снова, и животные галопом кинулись во двор. А затем они увидели то, что было причиной ужаса Люцерны. По двору шла свинья — шла на задних ногах. Это был Пискун. Немного неловко, словно ему было не совсем прилично нести своё тучное тело в таком положении, но, хорошо сохраняя равновесие, Пискун медленно шел через двор. А в следующую минуту из дверей дома в затылок друг другу вышли длинной вереницей все остальные свиньи; и все они шли на задних ногах. Некоторые держались лучше, некоторые хуже, одна или две даже слегка покачивались, но все успешно завершили круг по двору. И, наконец, под громовой лай собак и пронзительный вопль петуха, явился сам Наполеон, величественно выпрямившийся, свысока озиравший все вокруг — в том числе и собак, жавшихся к его ногам. В правом его копытце был зажат кнут. --- метафора всем понятная... но реальный наполеон - тоже креатура запада, натравленная англо-саксами на россию, впрочем, как и гитлер...
  • не заметили, что автор опять взывает к чувствам рабочего класса, одновременно обзывая их свиньями... для новой революции и... захвата власти новым кланом? кто из нас настоящая свинья?
  • «Скотный двор» (англ. Animal Farm: A Fairy Story, в других переводах «Скотское хозяйство», «Скотский уголок», «Скотский хутор», «Ферма животных», «Ферма Энимал», «Зверская Ферма», «Скотоферма») — изданная в 1945 году сатирическая повесть-притча (a fairy story), называемая также антиутопией, Джорджа Оруэлла[1][2]. В повести изображена эволюция состояния животных, изгнавших со скотного двора (первоначально называвшегося ферма «Усадьба») его предыдущего владельца, жестокого мистера Джонса, от безграничной свободы к диктатуре свиньи по кличке Наполеон. В повести Оруэлл показал перерождение революционных принципов и программ, то есть постепенный переход с идей всеобщего равенства и построения утопии к диктатуре и тоталитаризму. «Скотный двор» — притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России === небезынтересно и то, что могила карла маркса в лондоне, энгельс - тоже немецкий еврей, ленин-бланк провёл огромное время в лондонской библиотеке, а потом прибыл в запломбированном вагоне из швейцарии, а троцкий на корабле из америки... ах, но почему-то коммунизм привился в россии... но почему?! чтобы с ним потом бороться? найти врага? а талибан не таким же образом взращивля? а аль-каида? а цяпер "исламское государство"?
  • Андрей Дмитриев. Лидер гражданской кампании «Говори правду!». === фе... ничего не скажу! а также не признаюсь! фу какие! Свободно владеет английским языком. Хобби: игра английских заключенных — сквош. === мне эта игра больше известна тем, что в неё играют наглющие финансисты из сити, бо помогает от стресса... Сейчас настал тот момент, который Оруэл в своей книге «Скотный двор» описал так: «А в следующую минуту из дверей дома в затылок друг другу вышли длинной вереницей все остальные свиньи; и все они шли на задних ногах. Некоторые держались лучше, некоторые хуже, одна или две даже слегка покачивались, но все успешно завершили круг по двору». === оруэл много чего говорил... "Socialism," George Orwell ranted in The Road to Wigan Pier, manages to draw towards it "every fruit-juice drinker, nudist, sandal-wearer, sex-maniac, Quaker, pacifist and feminist in England". He particularly loathed the "outer-suburban creeping Jesus" readying himself for yoga. But the man Orwell really had it in for was the gay, sandal-making socialist philosopher Edward Carpenter and his Tolstoy-reading, middle-class aficionados, "the sort of eunuch type with a vegetarian smell, who go about spreading sweetness and light." но, эдвард карпентер был сплошным котиком... https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/28/Edward_Carpenter_(1905).jpg
  • да хотелось бы узнать где они так крутятся,особенно в дроздах и веснянке,дворцы возводят за чьи деньги,где такая работа ....