Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. Страшный суд

В бюджете Беларуси нет статьи на строительство православного образовательного центра. Тогда откуда там взялись государственные деньги?

Владимир Подгол
Владимир Подгол. Доцент философии. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова». Автор первой концепции закона США «Акт о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов. 

В воскресенье, 21 июня, в программе «Контуры» на ОНТ в репортаже о визите патриарха Кирилла в Беларусь прозвучали слова председателя синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерея Сергия Лепина. Он сообщил, что строительство духовного православного образовательного центра в Минске было осуществлено за счет государства:

«Это очень интересный проект во многих отношениях. И одно из этих отношений — сотрудничество церкви и государства. Без финансовой поддержки, и не просто поддержки, а прямого участия государства в этом проекте возникновение этого замечательного духовно-образовательного центра было бы невозможно».

По телевизору сообщили, что в этом центре «будет Духовная академия, которая переедет из Жировичского монастыря и помещения профильных структур Белорусского экзархата».

Насколько мне известно, в бюджете Беларуси нет статьи на строительство православного образовательного центра. Тогда откуда взялись государственные деньги? Кто дал? Как смотрит на это финансирование Генпрокуратора и Госконтроль?

Что-то не слышно было, чтобы верующие других конфессий получали от государства деньги на строительство своих храмов и академий. Да и православная церковь не выигрывала тендер на государственный грант по строительству религиозного учреждения.

Многие читатели приведут сотни примеров со всех концов нашей республики о том, как не хватает мест в детских садах. Малых деток даже в Минске родители возят в детсады и ясли через весь город, а тут деньги родителей-налогоплательщиков щедро кто-то выдает на дом, где православные академики будут изучать азы Христова милосердия.

А еще обратите внимание на многочисленные призывы о финансовой помощи граждан больным, страдающим, находящимся на грани жизни и смерти.

Вот так милосердие по православному!

Интересно, как к этому бюджетному своеволию отнесутся Христос и его Отец во время Апокалипсиса? И что они сделают во время Страшного суда с дарителем и патриархами, взявшими государственные деньги, более нужные детям.

Как вы думаете?

Или они думают, что по «белорусской демократической традиции» они к тому времени сами назначат председателя Страшного суда?


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • Претензий тем, кто варит борщи в поддержку раненых в АТО украинских военных, в то время как есть "многочисленные призывы о финансовой помощи граждан больным, страдающим, находящимся на грани жизни и смерти...", я так понимаю, у тов.Подгола нет?
  • Молодец, Подгол. У меня в неполных трёхстах метрах за окном стоит огромнейший Всехсвятский собор, охваченный по огромному периметру кованым крутым забором. И ... не действует. Летом 2010-го там была показуха с не один раз по ночам репетировавшими полчищами военных, с техникой, с палящими орудиями ночью на последней репитиции. Потом это шоу повторили днём 3-го июля, где ещё недостаточно в том году всенародноизбранный радостно признался, что вся эта бетонная громадина построена целиком на деньги бюджета. .... Такие дела.
  • Философ Владимир Подгол обратился с открытым письмом к белорусам, руководителям партий и общественных объединений, членов творческих союзов и движений с инициативой написания общенационального диктанта 2 февраля, в день рождения Кастуся Калиновского. Он напоминает, что в 2013 году исполняется 150 лет восстанию под руководством Калиновского, создан оргкомитет по празднованию этого исторического события. По мнению Подгола, написание диктанта станет одним из шагов "протеста против постепенной сдачи суверенитета и подготовки будущего сопротивления поглощению Беларуси Россией". → http://odsgomel.org/rus/news/belarus/37007/ Винценты Константы Калино́вский (Константи́н (Вике́нтий) Семёнович Калиновский; польск. Wincenty Konstanty Kalinowski; белор. Касту́сь (Вінцэнт Канстанцін) Каліно́ўскі, лит. Konstantinas Kalinauskas; 21 января (2 февраля) 1838, Мостовляны, Гродненский уезд, Гродненская губерния, Российская империя — 10 (22) марта 1864, Вильна, Виленская губерния, Российская империя) — революционер, публицист, поэт, один из руководителей восстания 1863 года на территории Российской Империи. Восстание 1863 года, или Январское восстание — шляхетское восстание на территории Царства Польского, Северо-Западного края и Волыни с целью восстановления Речи Посполитой в границах нa востокe 1772 года. Началось 22 января 1863 года и продолжалось до осени 1864 года, окончившись поражением повстанцев. т.е. подгол, когда заговаривает о "суверенитете" беларуси и поглощению её россией, он предпочёл бы, что бы она, беларусь, была поглощена польшей... а слово "суверенитет" просто для прикрытия... но всем известно, как белорусам жилось под панами и шляхтой... где-то так... http://knihi.com/Jakub_Kolas/U_balocie.html где интересно: — Эх, пане, дзе чубы трашчаць, там і пэйсы ляцяць, — сказаў Грыгор. Пейсы (ивр. ‏פאות‏‎‎‎) — длинные неподстриженные пряди волос на висках, традиционный элемент причёски ортодоксальных и ультраортодоксальных евреев. Согласно обычаям иудаизма, верующие мужчины носят пейсы, бороду и непременно головной убор.