Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Наталья Рябова. КАК ОБУСТРОИТЬ БЕЛАРУСЬ. Больше министерств, хороших и разных!


Наталья Рябова

Наталья Рябова. Окончила БГУ (социология), ЕГУ (философия), в 2013 году получила степень МВА (магистр бизнес-администрирования). Директор Школы молодых менеджеров публичного администрирования SYMPA, при которой действует исследовательский проект BIPART (Белорусский институт реформы и трансформации публичного администрирования) и интерактивный сайт «Кошт урада», посвященный государственным финансам.

В январе-мае этого года промышленное производство сократилось на 7,7% по сравнению с прошлым годом. ВВП за этот же период снизился чуть меньше — на 3%. Это значит, что другие отрасли падают не столь стремительно, как промышленность, а некоторые даже и немного растут. Эти 3% снижения в пересчете на одного белоруса означают, что каждый из нас в эти 5 месяцев произвел товаров или оказал услуг на 1 044 000 рублей меньше, чем в прошлом году.

Ситуация настораживает. Чиновники же на нее отвечают единственным, похоже, доступным им методом — увеличением своего присутствия, усилением контроля и регулирования.

Так, в Беларуси рассматривается возможность создания Министерства промышленной политики. Об этом в мае заявил заместитель министра промышленности Павел Утюпин. Идея состоит в том, чтобы это министерство координировало работу концернов и ведомств (Минпрома, Беллегпрома, Белгоспищепрома, Минстройархитектуры и др.) и подведомственных им предприятий. По словам Утюпина, «это позволило бы находить решения, в которых бы учитывались интересы всех субъектов хозяйствования».

Данная идея сейчас обсуждается на уровне экспертов. Я лично экспертом в области промышленной политики не являюсь, но хочу предложить несколько наивных соображений на эту тему.

Во-первых, как наши министерства и ведомства защищают интересы ВСЕХ субъектов хозяйствования, мы проходили и знаем. Кажется, тут забыли после слова «всех» упомянуть слова «государственных» или «с долей государства».

Во-вторых, создание еще одного министерства для выполнения координационной функции странно. Что мешает сейчас всем вовлеченным структурам вести коммуникацию на тему промышленной политики?

Еще можно было бы понять идею создания министерства, которое занималось бы никакой не координацией, а созданием собственно этой промышленной политики. Но этим у нас министерства, к сожалению, практически не занимаются, вместо этого они пасут концерны и подведомственные государственные предприятия.

И потом, координировать — не контролировать, тут иерархия вообще непонятна. Одно министерство будет указывать другому, что делать, или рекомендовать, или что?

В-третьих, есть же Министерство промышленности! Оно и должно разрабатывать промышленную политику, разве не так? В Положении об этом министерстве написано, что оно координирует деятельность других республиканских органов государственного управления по вопросам, входящим в его компетенцию — то есть по вопросам промышленности, как следует из его названия. Оно также проводит научно-техническую, экономическую и социальную политики, направленные на создание условий для эффективной работы государственных организаций, подчиненных Минпрому, и хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Минпрома.

Ах, вот как! Министерство промышленности не обязано заботиться обо всей промышленности и условиях ее работы! Только о госорганизациях, и то не обо всех, а только о «своих». Короче, выбивать им преференции, деньги и улучшенные (по сравнению с остальными) условия работы. В общем, государственный корпоративный лоббист какой-то, а не министерство.

Я даже не знаю, что лучше — ликвидировать Минпром и сделать это новое Министерство промышленной политики, или же все-таки направить деятельность Минпрома в нормальное русло, сняв с него обязанности и полномочия лоббиста и обязав его делать собственно его работу — разработку и реализацию промышленной политики.

В любом случае, оба этих варианта лучше предлагаемого сейчас — а именно создания еще одного органа «координации». В предлагаемом виде это поможет лишь более скоординированно и дисциплинированно тонуть.


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всё. Глянул на часы. Поздно уже очень. Надо выспаться, не удаляясь от режима дня. Дабранач!
  • Давайте, я ещё попробую вернуться к Наталье Рябовой... Позавчера, прочтя её материал, я предпочёл никак не отозваться. Её сознание бродит где-то между министерств и ведомств... И не понимает, и понимает, что в этих толстых задницах ничего нового не скрыто. Потому я и усмехаюсь над самим названием рубрики КАК ОБУСТРОИТЬ БЕЛАРУСЬ. Больше министерств, хороших и разных! Это напоминает мне Солженицина в его трактаты "Как нам обустроить Россию"... Эх... Блажен, кто верует. Тут ничего не обустроишь. Хорошего тут не случится. И фигу ты легко состроишь - всем вожакам и прочим лицам...
  • Простите, что сутки спустя... Просто сканирую заполночь форумское пространство. Поведясь на назвние "французского" фильма по интернешному ТВ, попытался его всерьёз посмотреть, заранее прицелясь на 20-00. Но не вышло... Забраковал его. Слишком просто и тупо. Туп сюжет, игра актёров и фабула... Да, в самом деле отпуск окончен. Первая, июньская, половина. Вторая ожидается в ноябре. И плевать на уменьшенную зарплату, но пока у меня "четырехдневка". И фиг с ним... Лишний солнечный день июня - пусть без оплаты... А голубое небо, Солнце, июньские облака, шелест свежей листвы - не то ли вам будет грезиться в снах холодной и промозглой зимы? Деньги - ерунда. Вот я и радуюсь, что имею в настоящий момент лишний выходной. Ваш покорный слуга не слишком материалист. :)
  • В точку. И я подумала о том же... видимо, окончен отпуск. :-) А вообще, система управления в стране развивается в полном соответствии с Законами Паркинсона. Когда один мой руководитель уходил на повышение " в верха", я ему подарила экземплярчик. Полагаю, не мешало бы вооружить всех наших чиновников томиком; сделав эту книгу настольной...
  • Это же классика жанра. Если чиновник столкнулся с проблемой, которую он не может решить, то у него всегда есть два выхода, чтоб обезопасить свою пятую точку. Первый - устроить подчиненным разгон, завинтить гайки, строго указать на, издать зубодробительную директиву или декрет, усилить, углубить и жыстачайшэ пресечь. И второй в том, чтобы создать комиссию - авось пока создавать будем, проблема сама-собой и рассосется. Комиссия, естественно, может иметь любой вид, вплоть до нового министерства. Министерство даже лучше, поскольку в процессе образования оного образуется множество полезных, хлебных вакансий. В оффтоп: автор материала чудо, как хорош :) Такому автору летом хочется сонеты писать, а не комментарии. И где, спрашивается, г-н Danis запропастился? :-)
  • пишется: "Я даже не знаю, что лучше — ликвидировать Минпром и сделать это новое Министерство промышленной политики, или же все-таки направить деятельность Минпрома в нормальное русло, сняв с него обязанности и полномочия лоббиста и обязав его делать собственно его работу — разработку и реализацию промышленной политики." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/06/23/ic_articles_410_189159/ Пусть они делают что хотят, толку от них всё равно не будет. Хотелось бы лишь, чтобы при этом они исполняли закон о сокращении госаппарата и расходов на его содержание. Таким образом, чтобы средства на создание нового министерства, координирующего работу других министерств(Минпрома, Беллегпрома, Белгоспищепрома, Минстройархитектуры и др.), в свою очередь "координирующих" работу предприятий - выделялись из бюджетов указанных министерств, концернов и ведомств. В размере 10 - 20%% указанных бюджетов...Без привлечения дополнительных средств государственного бюджета. Иначе - к чему была вся эта предыдущая помпезная "борьба" по сокращению штатов и расходов госаппарата?