Татьяна Короткевич. ПРАВДА. Министр Щеткина, попробуйте-ка выкрутиться в пользу детей!

В последнее время с нашими чиновниками начало твориться что-то странное: они вдруг стали демонстрировать гражданам, что имеют свои мысли и смелость их высказывать.

Татьяна Короткевич

Татьяна Короткевич. Преподавала психологические дисциплины в системе высшей школы, руководила отделением в социальном центре. Магистр психологии. Кандидат в мастера спорта, входила в состав женской сборной БССР по велоспорту, с тех пор знает, что такое победа. До этого времени «педалирует» социальные проблемы и не понимает, как можно не довести до конца начатое дело. Была доверенным лицом Владимира Некляева на президентских выборах 2010 года, сама принимала участие в выборах депутатов Палаты представителей.

На прошлой неделе интернет бурно обсуждал слова Марианны Щеткиной о том, что белорусам (главным образом, мужчинам) надо работать на двух работах.

В последнее время с нашими чиновниками начало твориться что-то странное: они вдруг стали демонстрировать гражданам, что имеют свои мысли и смелость их высказывать. Раньше все «перлы» выдавал их главный начальник. Президент Лукашенко то советовал «меньше жрать», то называл народ «народцем», то клялся, что девальвации не будет, но после того, как девальвация случалась, заявлял: «Я же вам намекал: мы опустим курс, — чего не прислушались?».

Чиновничье творчество началось в 2011-м году с Андрея Тура, на тот момент замминистра экономики. Будучи пойманным блогером после банкета, Тур ответил на его вопрос о том, как работать предпринимателям в ситуации сложнейшего финансового кризиса: «Дружище, ты живешь не по средствам!» (причем повторил это несколько раз, хотя запись на телефон была короткой). Замминистра взорвал интернет. Потом были предложения других чиновников брать плату за посещение поликлиник и налог на тунеядцев.

Теперь пришла очередь Марианны Щеткиной. Она стала популярной персоной буквально за два дня. Мне бы так. А я вот езжу по Беларуси, узнаю у людей, что их волнует и как всем нам дальше жить в стране, где министр труда и социальной защиты предлагает увеличить рабочую неделю, как минимум, в полтора раза. «Мало трудитесь: всего лишь восемь часов в сутки. Надо двенадцать!»

В начале нынешней недели я была в Брестской области, встречалась с потенциальными избирателями и активистами, помощь которых мне будет очень нужна во время президентской кампании. В Бресте мы собирали подписи под обращением в облисполком за возвращение общественного доступа к реке Муховец (теперь в одном месте берег «принадлежит» предприятию). Кроме этого, говорила с брестчанами, что называется, о жизни вообще и конкретных проблемах.

Знает ли Марианна Щеткин, что тревожит людей не только в Бресте, но и в любом другом белорусском городе? Думаю, знает, потому что сообщения о растущей безработице, сокращении зарплат, приостановке предприятий проникают и через стены ее шикарного особняка.

Но чего госпожа Щеткина не слышит (и как ей это услышать, если она не встречается с народом), так это голосов безнадежности и отчаяния: «Ни у нас, ни даже у наших детей ничего в этой стране не будет. С голоду, конечно, не помрем, но перспективы построить свое жилье, найти хорошую работу или заняться серьезным бизнесом, а не извозом порошка и яблок из Польши, нет и не предвидится».

На следующий день из Бреста я поехала в Домачево. Поселок в 3,5 тысячи жителей. Больница закрыта, потому что все врачи ушли в отпуск. Приказано не болеть. На птицефабрике, которая дышит на ладан, один миллион из зарплаты выдается в виде талонов на куриное мясо. Домачевцы шутят: «Если на фабрике работают и муж, и жена, то у семьи есть риск в одно утро закудахтать». Многие ездят на работу в Брест: в 5.00 подъем, в 21.00 возвращение. Интересно, во сколько будет просыпаться в своем особняке, когда его достроят, министр соцзащиты?

Марианна Щеткина уже шестой год «сидит» министром, до этого была чиновницей в Мингорисполкоме. Но когда-то и она была «обычным» человеком, работала учительницей. Министр (и министр в авторитарном государстве особенно) не то что необычный человек, он не человек вовсе, он функция. И чтобы демонстрировать (сохранять) «человечность», ему надо обращаться к своему доминистерскому опыту. У Марианны Щеткиной такой опыт исключительно положительный: учительница.

Так вот я осмелюсь предложить госпоже министру способ, как ей «отмыться» от перла про «крутиться».

В солидных компаниях работникам зачастую выплачивают не только годовые бонусы, но и премиальные к отпуску, ну, чтобы те, отдыхая, вспоминали компанию и ее руководство добрым словом. Белорусское государство, если верить президенту Лукашенко и официальным СМИ, компания тоже солидная, называется «социально-ориентированным», потому могло бы подкинуть деньжат… школьникам на каникулы.

О материнском капитале что-то взболтнули пару лет назад и забыли. Ладно. Давайте хоть найдем средства на летние лагеря, оздоровление, клубы и секции, где бы дети были заняты, пока не началась учеба. Ведь у многих родителей просто нет или не хватает денег, чтобы отправить сына или дочь в лагерь или санаторий. Понятное дело, что «сделать лето совершенно бесплатным» для всех школьников Беларуси не получится. Хоть что-то.

На первое сентября 2014 года во всех школах страны было около 930 тысяч учащихся. Отбросим от этого числа выпускников 11-го класса — 54 тысячи (девятиклассников оставим, потому что неясно, сколько их пойдет в 10-й класс, а сколько отправится в техникумы и училища), получается примерно 875 тысяч ребят.

Если выделить на каждого ребенка, скажем, по тридцать «каникулярных» долларов (450 тысяч белорусских рублей), то выйдет 26 млн 250 тысяч долларов. Причем выделять в эквиваленте, валюту тратить не надо.

Всего 26 миллионов на 875 тысяч человек, тогда как ваш коттедж вместе с участком, Марианна Акиндиновна, стоит, как говорят риэлторы, один миллион. Ну, согласитесь, разве это сумма для солидной компании под названием «Социально-ориентированное государство Беларусь»?

Берите в союзники министра образования и «выкручивайтесь». Успехов!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • "Пятёрку" я поставил - просто за разумный материал. ... А прочее... - только разведу руками. В плане кандидатства в в президентство невольно вспомнил раннего А.Макаревича, уже почти четвертьвековой давности: И вот опять взираем не веря, Каждый терпит на свой манер. Так одно большое неверие Губит тысячи робких вер. И за этим даже не помнится, То, каким был намечен путь. Все забыто и лишь бессонница Не дает по ночам уснуть.
  • Пишется: "Берите в союзники министра образования и «выкручивайтесь». Успехов! Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/06/26/ic_articles_410_189187/ ." == Министры образования Республики Беларусь Александр Михайлович Радьков (2003-10) •Сергей Александрович Маскевич (2010-14) • Михаил Анатольевич Журавков с декабря 2014 года а случаев сколько: 19 и 20 сентября 2013 бригады скорой помощи доставили 71 школьника в г. Мозырь, преимущественно учеников начальных классов В бассейне столичного лицея № 1 в 2014 г. раствором хлора отравились 16 учеников четвертых классов средней школы № 105 и инструктор по плаванию. В ночь на пятницу, 26 июня 2015, в 00:40 в Брестской детской областной больнице умерла семилетняя девочка из Дрогичинского района, которая пострадала в Кобринском аквапарке. 26 сентября 2014, трехлетняя девочка не проснулась после тихого часа в детском саду в Гродно. До этого была здорова. 2014 г. Прямо с «последнего звонка» в школе 2-х девушек доставили в реанимационное отделение калинковичской больницы. 25 марта 2014 в одном из корпусов БНТУ был найден в туалете повешенным труп 31 летнего студента. 02.06.2014 в Смиловичах обрушилась водонапорная башня, которая питала половину поселка. Часть строения упала на детскую площадку на территории детского сада №2, на детскую горку..
  • пишется: Берите в союзники министра образования и «выкручивайтесь». Успехов! Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/6/26/ic_articles_410_189187/ А зачем это им? Все они "крутятся" совершенно в другом поле; официально декларируемые функции не имеют никакого отношения к их истинному предназначению - верноподданническому служению интересам единственного гражданина в стране, пребывающего в полном праве; за это им и выделяются эти особняки и коттеджи на "бросовых", по выражению главного новостного хэдлайнера, землях - в Дроздах, Веснянке и пр. Вот, казалось бы, какова главная функция профсоюзных организаций - защита прав трудящихся? Ни фига. Всё что угодно, даже: "Профсоюзные организации должны участвовать в решении насущных проблем в рамках деятельности тех структур, в которых они присутствуют.. На ваших плечах не только общественная работа, но и реальные задачи по контролю за производительностью труда, его условиями, ответственность за результаты…. Необходимо активно включиться и в процессы контроля качества продукции, о чем я сказал, своевременной выплаты заработной платы и даже поиска новых рынков сбыта, разгрузки тех же складов"... http://su0.ru/YlsA - только не "защита". Равно и функции Министерства "труда и социальной защиты", как оказалось, находятся далеко в стороне - как от труда, так и социальной защиты. Можно даже сказать - в совершенно противоположной стороне. А по стараниям их - им и соответствующие почести. Короче, какраки какие-то...
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Короче, как раки какие-то...[/quote]Как раки мы жопою ползаем вечно куда-то, Наш путь никуда не годится: Но в мире лихом - всюду голые сраки; давай, обнажай ягодицы.
  • И наш эталон есть самец-павиан. С огромною красною ж...й И клюшки, и лыжи, и боли стакан... - Мы Азия, а не Европа.
  • [quote="Danis"]Danis 27.06.2015 // 00:53[/quote] Вообще-то, "Какраки" - это фильм, с Михаилом Ефремовым в главной роли. О трудной судьбе чиновника... :-) А по существу. Про подмену понятий. Вот взять к примеру минских градоначальников - а они? Чем занят нынешний, г-н Шорец? Как - он "озабочен" катастрофическим положением минских пенсионеров, на минуточку? Например, в Москве - существуют доплаты к пенсиям всем пенсионерам. Также, по "социальной карте москвича" - все пенсионеры имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта в Москве и Московской области; 50% скидку на лекарства; льготы по оплате ЖКУ и пр. Кстати, и в других местностях существуют собственные региональные программы... Да что Москва! Даже преддефолтная Украина предоставляет пенсионерам право на бесплатный проезд! Вернувшись же в родные пенаты, что мы можем наблюдать? Как говорит всеми обожаемый, размер пенсии должен составлять 40% от уровня среднемесячной заработной платы, по мировым стандартам. В Минске среднемесячная - около 9 млн. руб. Производим простой арифметический расчёт и зададимся вопросом - а где доплаты к пенсиям?!!! Учитывая стоимость жизни в столице? Не говоря уже о стоимости проезда; ныне, когда всем маршрутам пассажирского транспорта устроили "обрезание", доведя лишь до ветки метро, путешествие в другой район города требует множества "пересадок". Три талона - туда, три - обратно; 27 тыс.; раньше за эти же деньги можно было съездить в другой город, при той же пенсии. Получается, сделали всех пенсионеров "невыездными", в собственном городе... Разумеется, строительство дворцов и резиденций, привилегированных лечебниц - превыше всего. Так где доплаты пенсионерам в Минске? Или, так задумано - вычеркнуть всех из участия в этом "празднике жизни"? Скорее всего - так. А вы говорите - Министерство "труда и социальной защиты". Оно - отсутствует.
  • Думаю, знает, потому что сообщения о растущей безработице, сокращении зарплат, приостановке предприятий проникают и через стены ее шикарного особняка. На птицефабрике, которая дышит на ладан, один миллион из зарплаты выдается в виде талонов на куриное мясо. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/06/26/ic_articles_410_189187/ ======================================== Это только критика. А где предложения, как будете бороться с безработицей, как и за счет чего увеличите зарплаты, выдача зарплат деньгами, а не курами? Конкретику давайте, а не критику: "Как заработает страна валюту и увеличит ее поступления?"
  • [quote="shlеmа gоzmаn"] Конкретику давайте, а не критику: "Как заработает страна валюту и увеличит ее поступления?" [/quote] А вы? Где - ваши предложения? Или - "кризисы приходят и уходят", "надо подождать" - это предложения?!!!! "Кризис"-то, может, и уйдёт (хотя, следует заметить, странный кризис какой-то; посетил только выборочные места). Но уйдёт он - не один; а заберёт с собой остатки промышленного производства...
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]. Но уйдёт он - не один; а заберёт с собой остатки промышленного производства...[/quote]И гроб гвоздями заколотят. А нам, безутешным, - чего нам-то останется?...
  • [quote="Danis"]А нам, безутешным, - чего нам-то останется?...[/quote] То же, что и всем, в деиндустриализированных странах - огородики и побирушечки. Да вот беда, все земли уже розданы, и всё запрещено...
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]То же, что и всем, в деиндустриализированных странах - огородики и побирушечки. Да вот беда, все земли уже розданы, и всё запрещено...[/quote]Нашая, у вас даже котика Никитки не осталось. Мир его кошачьей душе. А со иной мой кот, по кличке буквой отличный от моего ника. Если я Данис, то он - Дэнис. Нашая, у меня есть пожилая тётушка, которой 80 лет. Ей нужно лечь в больницу, но у неё остаётся бесхозная кошка, чистенькая, ласковая, симпатичная, стерилизованная, ко всему приученная, но её абсолютно некуда девать. Не на улицу же... Могу её сдать в ваши руки... [email protected]
  • К сожалению, я вынуждена отказать. Я понимаю что это такое; сама при жизни Никитушки - никуда не могла ни поехать, ни в больницу лечь; это огромная ответственность. Но после его смерти - я просто зареклась: никогда! никогда более я не возьму в свой дом котишку. Во-первых, второго такого - нет, и никогда не будет; он был - ангел. Во-вторых, я слишком привязчива и эмоциональна; у меня незастеклённая огромная лоджия, а это опасность упасть, они все так любят сидеть на перилах; короче, сплошные переживания и страх ответственности перед котэ... Прошу меня извинить, но это невозможно. Ну вот, я снова расстроилась и плачу. Никитка умер 19 февраля; но что я могу сделать - он до сих пор ходит по квартире, особенно по ночам. Такие характерные звуки - то на стол запрыгнет, то дверцей хлопнет... Всё, ушла плакать; прошу прощения.
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Прошу меня извинить[/quote]Нашая, да тут и извиняться не в чем... Я сам "котовладелец" уже лет 12. И знаю все невольно возникающие заботы, психологические привязки к этому самому "домашнему зверю", который с усами и хвостом... И беспомощен без тебя. Это право же - как "якорь", который тянет твоё сознание в сторону бессознательной заботы об этом зверюге... Человеческая психика. Ничего не переделаешь...
  • sp
    До тех пор, пока Щеткина так "качественно" руководит Минтруда, что её подчинённая (Щемелева) С ТРЕХ РАЗ (!!!) - двух письменных ответов и одного устного - не может расшифровать со своего бюрократического языка на понятный человеческий кусок письменного ответа, порядка в Минтруда ждать не приходится. ("При предоставлении СООТВЕТСТВУЮЩИХ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ - каких именно, ни слова - решение о приостановке выплаты пособия МОЖЕТ БЫТЬ ОТМЕНЕНО". А может быть и не отменено))) В цивилизованных странах чиновники за такие отписки попали бы под суд, вместе со своим руководством. А у нас... типа скажи спасибо, что вообще хоть какую-то отписку прислали.... P.S. Готов предоставить Белапан с чиновничьей бюрократии
  • Теперь пришла очередь Марианны Щеткиной. Она стала популярной персоной буквально за два дня. Мне бы так. А я вот езжу по Беларуси, узнаю у людей, что их волнует и как всем нам дальше жить в стране, === т.е. эта короткевич сама не знает, как улучшить эту самую жизнь? у неё нет программы? а, вроде, баллотируется...
  • [quote="Danis"]Нашая, у меня есть пожилая тётушка, которой 80 лет.[/quote][quote="ФЭЖЫЯ с @"]Я понимаю что это такое; сама при жизни Никитушки[/quote] фе, две сюсюки...
  • [quote="jonny woo"]т.е. эта короткевич сама не знает, как улучшить эту самую жизнь? у неё нет программы? а, вроде, баллотирует[/quote] Татьяна твёрдо поняла, что РБ нужны перемены.Одна из перемен: "Ограничить власть президента." О остальном читайте в статье Женщина против Лукашенко. Онлайн-конференция с Татьяной Короткевич Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/05/19/ic_articles_112_188921/ https://naviny.by/rubrics/politic/2015/05/19/ic_articles_112_188921/