Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Дмитрий Растаев. В РИФМЕ ВРЕМЕНИ. Полюшко


 

Дмитрий Растаев

Дмитрий Растаев. Поэт, журналист, бард. Учился в Литературном институте, работал на киностудии «Союзмультфильм», участвовал в фестивалях авторской песни. С виду — стоический скептик, в душе — иронический лирик. Главным помощником в жизни считает улыбку. Убежден, что всё лучшее — впереди.

Белорусская оппозиция ещё и словом не заикнулась о каких-то протестных акциях после выборов, а апологеты силы и процветания уже бдят напропалую.

Так, лидер белорусских коммунистов Игорь Карпенко, он же зампредседателя Минского горисполкома, заявил намедни, что Компартия Беларуси намерена помешать оппозиции вывести людей на Площадь. Лидеры Компартии планируют «мобилизовать все имеющиеся ресурсы и не допустить попыток проведения деструктивными силами оппозиции не санкционированных уполномоченными государственными органами пикетов, собраний, митингов, шествий и других мероприятий после закрытия избирательных участков».

Похоже, ревнители стабильности решили замутить свой «Антимайдан», подобно тому, как это сделали путинские соколы в Белокаменной. Решение коммунистов чудным образом перекликается с заявлением, которое до этого озвучил глава КГБ Валерий Вакульчик, подчеркнувший, что специалисты его ведомства прогнозируют стабильную ситуацию во время выборов и не допустят никаких массовых протестов.

В общем, единение партии и КГБ в лучших советских традициях. Осталось только сочинить им какую-нибудь задушевную песню, чтобы они могли спеть её хором после того, как закроются избирательные участки, и бессменная Лидия Ермошина с трепетом счастья на лице объявит об очередной элегантной победе сами знаете кого. 

 
Рисунок Васи Ложкина.


Ой, ты, поле-полюшко, полюшко колхозное,
много в тебе, полюшко, всякого добра.
Да година давеча наступила грозная,
набежали вражины на тебя вчера.

Набежали вражины подлые да лютые,
на твою стабильную посягнули честь:
вместо бульбы нашенской всяку революцию,
всяку демократию захотели внесть.

Ой, кручина выдалась! Ой, беда случилася!
Понеслась по полюшку чёрная орда.
Да не вышло вражинам, да не обломилося,
много их совалося, только не туда.

Только солнце красное в небе было взойдено,
и туманы серые полегли к ногам,
вышел в поле чистое бронетрактор «Родина»,
вдарил гордой сеялкой прямо по врагам.

А на бронетракторе, а на бульбокрейсере
наш заступник-батюшка, сокол ясный наш.
Мы его прославили сказками да песнями,
потому и к «Родине» прикипел он аж.

Как узрели вражины тракториста-сокола,
засверкали пятками кто кого живей,
более не стало их ни вблизи, ни около —
вместе с демократией сгинули своей.

И с тех пор над полюшком колосится радуга.
И с тех пор за трактором ходим мы и бдим.
Нам добра буржуйского тыщу лет не надобно,
а свово, колхозного, мы не отдадим.


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.11 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так разве укусит стихоплёт руку дающую?
  • Набежали вражины подлые да лютые, на твою стабильную посягнули честь: вместо бульбы нашенской всяку революцию, всяку демократию захотели внесть. === в свете событий на украине я не знаю, как можно такое писать... и я не иду дальше: ирак, ливия, сирия, тунис... почему бы стихоплёту не разоблачать сша, и как "исламское государство" их креатура...
  • Я лично к такой композиции отнёсся позитивно. Это не образчик высокой поэзии, конечно. - Ну и что? - Тематический стёб, неплохо проработанный. Существуют такие вещи, которые в башку, с поэзией дружащую, проникают абсолютно невольно. Сама сила языка начинает вертеть автором - как хвост собакой. Остаётся только редактировать, да править шероховатости. (Если терпения хватит - мне лично недостаёт). Вспомните покойного Леонида Филатова... Он артист, экспрессивная личность. Поэзия - не его амплуа. Но... Как он замечательно вдруг выдал целую поэму "Про Федота-стрельца..." По сути-то - это фактически народный фольклор. Так что я не придираюсь по пустякам. Так что, имхо, вполне нормально. :)
  • :) Как лежу я молодец под Царынь горою