Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Татьяна Короткевич. ПРАВДА. «А если его не расстреляли? Вдруг он в руднике сверхвредном?»


Татьяна Короткевич

Татьяна Короткевич. Преподавала психологические дисциплины в системе высшей школы, руководила отделением в социальном центре. Магистр психологии. Кандидат в мастера спорта, входила в состав женской сборной БССР по велоспорту, с тех пор знает, что такое победа. До этого времени «педалирует» социальные проблемы и не понимает, как можно не довести до конца начатое дело. Была доверенным лицом Владимира Некляева на президентских выборах 2010 года, сама принимала участие в выборах депутатов Палаты представителей.

Побывала в Вилейке. Среди многих встреч и разговоров поразила беседа с Тамарой Селюн. Трагедия: сын, 23-летний студент-историк, жестоко расправился с женой и ее любовником.

В апреле прошлого года адвокату в СИЗО сообщили, что приговоренный к высшей мере «убыл по приговору».

Юристу однозначно ясно, что стоит за этой традиционно обтекаемой формулировкой, но матери никто письменно до сих пор не сообщил о кончине Павла.

Да, в неофициальном порядке чиновники употребили слово «расстреляли», но никаких бумаг в подтверждение. А официальная дипломатично-уклончивая фраза «убыл по приговору» оставляет Тамаре призрачный, иллюзорный, но шанс…

И вроде всё умом понимает, но сердце продолжает слепо верить, живет в душе надежда, что сын, кровиночка, Павел, жив... Может, на заводе каком сверхвредном вину свою искупает, может, в шахтах каких урановых или в медэкспериментах тайных… Ведь может, а? Может ведь, да? Ведь не сказали же, что всё — конец!

До приговора сколько мучилась, затем в ожидании вердикта судей, реакции президента и митрополита на прошение о помиловании…

А теперь 15 месяцев каждодневных мучений, сомнений, нервов после того, как пришел со страшной и непонятной вестью адвокат…

Сама она на этом свете лишь из-за веры, что наступит день, когда узнает правду: умер Павел или нет, где похоронен, если случилось наихудшее, куда она может прийти и погоревать, поговорить с ним, зайти в церковь и помолиться за упокой...

Раньше, до того апреля, Тамара, по ее словам, «жила, как все», но после случившегося заинтересовалась политикой, общественной деятельностью, старается сама занимать гражданскую позицию — всё ради того, чтобы узнать правду. Пусть страшную, но правду… И чтобы изменить несправедливый, как она убеждена, порядок вещей…

Сына в разговоре со мной не оправдывала, плакала лишь о том, что не может увидеть могилу, прийти туда на Радуницу, погоревать о случившемся…

Соглашается, что смертную казнь поддержал референдум 1996 года, что многие в ее окружении до сих пор за «высшую меру»: «Меня вот даже родственники не поддерживают, а знакомые вовсе безразличны… Да, народ тогда решил, власть и сегодня за то решение… Но ведь разговор тогда, 19 лет назад, шел о казни как временной мере, временной!»

Женщина убеждена: пришло время по-новому осмысливать проблему. И начать это надо с пересмотра еще советской практики скрывать от родственников дату исполнения приговора, место захоронения.

Сегодня 2015-й, а не 1937-й — условия в стране и обществе поменялись… Ей, матери, приводили контраргумент: знай о могиле все, могут осквернить, ведь Павел в приступе ярости натворил такого, что и представить трудно…

Но женщина возражает: да, виноват, не помиловали, закон убил сына, только ведь тело могли ей передать, и она сама либо с представителями расстрельной команды тайно бы его похоронила, никто бы и не узнал, а в ее сердце боли стало бы меньше… Да и справедливости в таком варианте куда больше.

Мать недоумевает: почему Беларусь равняется на Китай, где тела казненных также не выдают, а, скажем, не на США, где поступают совсем по-другому?

С этими вопросами и пришла на беседу: помогите еще раз озвучить проблему.

Для меня совершенно очевидно: замалчивать ее нельзя, к решению референдума 1996 года нужно возвращаться.

И начать этот процесс следует с гуманного, христианского шага — матери, родственники должны знать, что и когда случилось с их близкими, кровными, должны иметь возможность приходить на могилки к тем, от кого они несмотря ни на что не отрекаются…

Напомню, Комитет ООН по правам человека рассмотрел белорусскую «расстрельную» практику и вынес такой вердикт: «Обстановка полной секретности в отношении даты казни и места захоронения и отказ в выдаче тела для захоронения равноценны запугиванию или наказанию семей, поскольку их намеренно оставляют в состоянии неопределенности и психических страданий».

Исповедь Тамары Селюн — яркое тому подтверждение.

Беларусь — последняя страна в Европе, где смертная казнь не отменена.

В следующем году — 20-летие референдума, где одним из вопросов был этот, который сегодня мешает и Беларуси в целом стать полноценным европейским государством, и приносит столько страданий тем, кто попал под колесницу судьбы…

Снова повторюсь: тогда речь шла о том, что это тяжелое решение — временное. Возможно, в середине мрачных, безысходных 1990-х оно имело смысл, не уверена.

Но совершенно уверена в ином: двадцати лет достаточно для того, чтобы остановиться, оглянуться и понять — пришло новое время. Ситуация поменялась. И с ней надо считаться.

Президент, депутаты, министры, обычные граждане постоянно, с гордостью повторяют, что Беларусь — страна в центре Европы, что мы испокон веку европейское государство.

Раз так — а это именно так! — нужно, пришло время принять решение о запрете смертной казни. В Европе также хватает преступности, но ведь она отказалась от того, за что цепляются сегодня белорусские законники и силовики.

Не народ инициировал вопрос о смертной казни на референдуме-96, а власть. Люди лишь поддержали тогда законодателей — подчеркну еще раз — на некое время.

Убеждена: оно вышло.

И теперь уже сама власть должна отменить процедуру казни. Потому что этот вопрос давно уже вышел за рамки права и стал чисто политическим.

Так примите правильное решение, господа политики!

В конце концов, в массе своей вы — христиане…


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.78 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чипо, я уже запутался в твоих никах. Ты их меняешь в неделю три или два раза... Но вычисляем бываешь если не с первой, так со второй попытки. :) Бери пример с меня. Мой ник уже с пятилетку зарегистрирован, может, и более. Фиг вспомнишь уже... :)
  • Мать недоумевает: почему Беларусь равняется на Китай, где тела казненных также не выдают, а, скажем, не на США, где поступают совсем по-другому? --- а как так по-другому, милачка? беларусь там и близко не стояла... Статистика смертных казней в США На 2012 год насчитывалось 22 страны, практикующих смертные приговоры. США занимают 5 место среди этих государств по числу приговорённых к смерти. Первое почётное место принадлежит Китаю. За ним идут Ирак, Иран, Саудовская Аравия и Соединённые Штаты. http://www.factruz.ru/bad_force_2/death-penalty-in-usa.htm
  • Сына в разговоре со мной не оправдывала, плакала лишь о том, что не может увидеть могилу, прийти туда на Радуницу, погоревать о случившемся… === древние славяне сжигали своих усопших, как и буддисты (от слова "будить")... этот чудо-иудо-христианский ритуал закапывания, а потом пристрастия и последовательности культу смерти неудобоварим... несправедливое предпочтение, отсутствие справедливого, объективного отношения к кому-чему-нибудь ◆ Пристрастие в суждениях. ◆ Выказать пристрастие в решении. как кто-то недавно сделал одолжение пойти на могилу муливина от моего лица... тогда как я предпочёл посмотреть ролик о нём... будто мы печёмся об отрезанных ногтях, волосах... главное, то, что они оставили после себя... и в этом случае оставленное смярдзиць як тая зараза...ƒ
  • За абагульненні - выдатна. Да таго ж сардэчна так, са спагадай да маці. Забойства на глебе рэўнасці. Маці чым правінілася? Скажы мне якія у цябе жанчыны і я скажу хто ты сам.
  • Я, как одна из них, поделюсь офигевшими эмоциями собственного недоразвитого мозга. Выразив невообразимое восхищение настоящим мужчиной, ещё раз! Я вот тут чуть пониже приводила две ссылки на аналитические репортажи обожаемого мною г-на Джангирова, из Украины; датированы они то ли 16-м, то ли 17-м. Кстати, совсем коротенькие; всего-то по 40 мин.! Как вдруг, отсмотрев сегодня программу "Вести", просто очумела! Это была - экранизация его мнений; ну просто по пунктам! Нет, я всё понимаю; видимо, все основные креативщики и аналитики росТВ ныне в отпусках. Но - чтобы так? Учитывая в особенности, что в принципе они - оппоненты; имею в виду росТВ и укрТВ... Вот что значит - настоящий интеллектуал! Как он это делает: всё видит наперёд, во всех подробностях; причём - по всему миру! Помните этот мэм: мол, ты - за кого? за суннитов, либо за саудитов? А вот он - знает; причём в мельчайших подробностях! Он - знает, что будет завтра, через месяц, через год; во всём мире и во всех его уголках! Это просто невообразимо! Как, как он это делает? Правда, он сам как-то отвечал: просто надо читать книжки... И я его понимаю. Чем в инете фигачиться, либо там всякие селфи делать, вися вниз башкой с крыши небоскрёба - надо читать книги; много-много хороших книг! Но такой живой интеллект встречается крайне редко. Вот это я понимаю - настоящий мужчина! Жаль, вот у нас в стране, к примеру, такого - нет ни одного.
  • Волк, я совсем ничего против не имею... Но Штаты у нас принято ругать. Ладно. Но Рейган, Клинтон иль Обама... Покомандовал срок, даже два - свали нафиг. Другого выберут... Конституция, млин.