Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Павел Усов. ТЕОРИЯ. Время политических юродивых


«Как мудрецы скорбеть должны,
Когда глупцы вознесены!
Но там, где глупость не в фаворе,
Там власть и благо не в раздоре».
Себастьян Брант, «Корабль дураков»

Павел Усов. Политолог. Аналитик Центра политического анализа и прогноза. Окончил исторический факультет Могилевского государственного университета, магистратуру Варшавского университета. С 2003 по 2005 годы — преподаватель политологии МоГУ. Диссертационное исследование на тему «Формирование и консолидация неоавторитарного режима в Республике Беларусь 1994 — 2010 годах». Читал лекции по ситуации в Беларуси и других постсоветских странах в университетах и академических центрах Польши и Словакии. Занимается изучением специфики формирования, функционирования и трансформации авторитарных режимов, белорусского режима в частности, геополитическими процессами на постсоветском пространстве.

Внесистемные или внеполитические кандидаты всегда сопровождают президентские кампании во всех странах, и связано это с правом гражданина избираться и быть избранным. Но такое явление — это, скорее, исключение, и никогда такие кандидаты не доминируют в численном плане над профессиональными политиками. Однако в неустойчивых демократических и авторитарных системах ситуация обратная, и желающих «побороться за президентское кресло» значительно больше, что приводит к замусориванию политического пространства и девальвации самого политического.

Хотя нужно сразу же сказать, что политика в нашей стране так и не сформировалась. Говоря же о специфике нынешней политической кампании, то такого наплыва политического мусора, желающего быть президентами, в белорусской современной истории, наверное, еще не было. Связанно это с глубокой деградацией политики и общества.

Политика из сферы, которая по определению должна концентрировать в себе лучших людей, которые должны принимать лучшие законы и делать страну лучше, превращается в пространство, где господствуют юродивые и шуты.

Само же общество, как основа государства и все той же политики, давно переродилось в сообщество кухарок, для которых государство — это не res publica (общее дело), a res hosticus (чужое дело).

В свою очередь, когда происходит тотальное обесценивание всего политического, когда страна и государство воспринимается как нечто проходящее, чужое, то его в принципе не жалко, его спокойно можно отдать на откуп проходимцам — политическим юродивым. Иначе говоря, государство Беларусь стало напоминать дырявую, тонущую лодку, которой может править каждый и даже кот Барсик, так как страна идет ко дну. Зато друзьям за пивом и вяленой воблой можно будет рассказать про «поход в президенты».

Нет, я не оспариваю права гражданина претендовать на высокую должность в стране, но вот вряд ли гражданин, не имеющий понятия как управлять автомобилем, захочет управлять «Мерседесом» за миллион долларов, говоря при этом, что научится по дороге. Тем не менее, желающих проехать на автомобиле «Государство» хоть отбавляй. Конечно, все эти участники предпрезидентской гонки — это простое кривляние, «политическое селфи» на фоне таблички «я иду в президенты».

С другой стороны, когда пространство для нормальных политических процессов закрыто, а способные, активные и умные люди выдавлены из публичного поля репрессиями, появление такого явления как политический юродивый вполне закономерно.

Конечно, для власти появление политического мусора или «юродивых» имеет прямое функциональное значение.

Во-первых, это дает возможность полностью заглушить любую реальную альтернативную идею или кандидата и по факту любая альтернатива начинает восприниматься как юродство; во-вторых, данное явление помогает создать устойчивое представление о том, что все общество — это хлам, оно не способно ни жить свободно, ни «родить» достойного кандидата, и только один человек, на фоне политических юродивых, достоин, способен и может влавствовать; в-третьих, чем дольше правят страной едиоличные властители, тем сильнее становится их паранойя и страх, тем меньше хочется прилагать усилий для достижения «элегантных побед».

Поэтому единственным возможным вариантом для правителя является либо отмена выборов, либо заполнение пространства избирательным мусором — так, чтобы не было никаких сомнений в результате.

Конечно, к выборам белорусский ЦИК не допустил такого количества мусора, чтобы самой власти на фоне этой политической вакханалии не выглядить глупо, но это вряд ли исправит ситуацию. Выборы уже превратились в особое выражение политического безумия.

В конечном итоге сама власть приложила немало усилий, чтобы превратить страну в хлам, а общество в юродивых, которыми по определению править легче, поэтому все мы оказались на корабле дураков.


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну а если по делу. Лично я - никогда не слышала этого имени. Ну так расскажите, что где когда и где ближе познакомиться! Г-н Джангиров - я всегда им заслушиваюсь; тут фишка в чём: он, мало того что интеллектуал, широко образован и знает всё; к тому же он - личность медийная. И те же упомянутые мною г-да и уважаемые дамы, как правило - доктора наук и директора институтов, известны лишь оттого, что не "брезгуют", в различных медийных форматах, участие принимать. А где искать г-на, как вы говорите, Малишевского, да? Я знаю только одного Малишевского, журналиста-острослова - Виктора.
  • Решив взглянуть на форум, и опа! подъезжая к станции с меня слетела шляпа. Снова форум загажен спамом. Честно говоря, я думала, этот гадёныш действует как: заходит на разные ветки по нисходящей, и шлёт. Дай, думаю, хронологию просмотрю... А вот ни фига. Все сообщения - датированы 23.07.2015 г. 00.54 То есть, это делается как-то нажатием одной кнопки. Последняя загаженная ветка - Белорусские 1Т-компании дефицит кадров устраняют собственными руками; живой форум начинается с ветки Кому нужны белорусские колхозы. Чтоб он.... Вопрос: если нажатием одной кнопки можно так всё засрать; то может и почистить можно - так же?
  • малишевский тоже обо всём пишет... манера изложения очень нудная... акцент - смесь хохла и северного кавказа, ну и "р"... внешность, как у пополневшего профессора плейшнера из "17 мгновений весны"...
  • Благодарю за предоставленный материал. Никогда не слышала этого имени... Лично мне - объяснил. :-) Видимо, дело в том, что вы прослушали лишь одно интервью, а я - слушаю всё, что только удаётся нарыть. Так что, остаюсь при собственном мнении. А оно таково: приведенная вами статья г-на Малишевского - это частный случай. А масштаб интересов г-на Джангирова гораздо шире, и включает в себя: 1. Украина - как частный случай; 2. Геополитика в масштабах всего мира. И вот интеллектуалов такого уровня до знакомства с г-ном Джангировым мне встречать не доводилось. Нет, ну я понимаю, в РФ например, есть - г-н Никонов, и некоторые другие, в том числе множество дам. Но "беллетристикой" они пренебрегают. Касательно предоставленного вами материала. Помнится, ещё Козьма Прутков говорил, мол односторонний специалист подобен флюсу (кстати, моё это "мол" всегда означает, что за точность цитаты я не ручаюсь, а рыться в скрижалях лениво, и пишу по памяти). А г-н Джангиров недавно поразил меня снова. Дело в том, что на ютубе появилась "новинка", в которой фигурировали фамилии Янукович, Тимошенко и пр. Дата публикации - июль 2015 г. И лишь в конце оказалось, что это запись от конца 2013 г... Но там он рассуждал на тему: Украина. Европейский - или Таможенный Союз. И несмотря на то, что разумеется, всё пошло кувырком; что никаких "выборов" не получилось, а случилось то, что и произошло; но сколько он там сказал верных, актуальных и сегодня вещей! Это просто феноменально. Почему - тогда Украина к нему не прислушалась?!!!! Может, хоть нас это чему-то научит? http://su0.ru/Ac4r Заранее извиняюсь, я вынуждена на сегодня отлучиться. Хочу почитать программу г-на Лебедько МНРМ в новой редакции.... ну, Лебедько, берегись! :-))) Так что, если интересно, давайте продолжим спор завтра.:-)
  • он не произвёл на меня впечатления. он именно любит лясы поточить ни о чём... несколько раз ловил себя на том, что переключался на свои, более интересные мысли... в "Железная хватка Виктории Нуланд. Дмитрий Джангиров" он так и не объяснил, почему проект "украина-антироссия" перешёл в проект "просто украина"... что там некоторые с запада уже договорились с путиным... и все на этом... дело в том, что запад неоднороден, и даже сама америка неоднородна. белорус николай малишевский - аналитик более серьёзного уровня. например: Ворота джихада в Европу Николай МАЛИШЕВСКИЙ | 19.07.2015 | 00:00 Регулярная работа польских структур с крымско-татарскими радикалами разворачивается по официальной линии через МИД Польши, по неофициальной – через польские НПО «Борющаяся солидарность» (Solidarnosc Walczaca), «Фонд международной солидарности» (Fundacja Solidarności Międzynarodowej), «Институт Леха Валенсы» (Instytut Lecha Wałęsy), «Фонд Крым» (Fundacja Krym), а также сети исламистов Причерноморского и Северокавказского регионов. http://www.fondsk.ru/news/2015/07/19/vorota-dzhihada-v-evropu-34405.html
  • hosticus, hostica, hosticum