Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Денис Садовский. ПРАВО ВЫБОРА. Что сделать, чтобы выборы в Беларуси признали свободными и демократичными?


Денис Садовский. Родился 11 июня 1983 года в Минске. Христианин. Женат. Трое детей. Образование высшее (экономист). Являлся одним из координаторов кампании в защиту права на свободу совести (март 2007 — май 2008). В ходе кампании более 50 тысяч человек подписались за изменение закона «О свободе совести», который нарушает права христиан Беларуси. Был одним из координаторов кампании «Народный контроль», проводимой БХД более чем в 50 городах Беларуси. Кандидат в местные советы депутатов в 2007 и 2010 гг., кандидат в депутаты на парламентских выборах в 2008 г., руководитель штаба кампании «Бойкот» на парламентских выборах 2012 г. Заместитель руководителя избирательного штаба В.Рымашевского на выборах президента 2010 г. Ответственный секретарь оргкомитета партии «Белорусская Христианская демократия». Соруководитель кампании наблюдения «Право выбора-2015».

Все выборы в Беларуси не признаются честными и свободными ни одной демократичной страной с 1996 года. Почему? Причин много.

Есть общие причины: отсутствие свободы СМИ в Беларуси, нерегистрация политических партий (по этому поводу «Белорусская Христианская демократия» даже уже собирается подавать заявку в Книгу рекордов Гиннеса), репрессии в отношении активистов оппозиции и демократических кандидатов.

Есть и причины, непосредственно связанные с избирательным процессом: неравный доступ кандидатов к СМИ, препятствие кандидатам в осуществлении агитации, невключение представителей демократических сил в составы территориальных и участковых избирательных комиссий, досрочное голосование как основной инструмент фальсификации явки и возможностей для подмены бюллетеней и многое другое.

Но основной проблемой всех выборов в Беларуси по-прежнему остается непрозрачный подсчет голосов и недопуск к этому процессу независимых наблюдателей.

Для кампании наблюдения «Право выбора» именно подсчет голосов и допуск либо недопуск к этому процессу независимых наблюдателей будет главным критерием в определении демократичности президентских выборов в 2015 году.

Конечно, наша оценка будет комплексной и будет учитывать все элементы выборов, но именно факт допуска независимых наблюдателей к столу, где считают голоса избирателей, является основным и самым важным элементом для оценки прозрачности процесса волеизъявления граждан по выборам президента Республики Беларусь.

Но как определить, допустили наблюдателя к подсчету либо нет?

Обычно в Беларуси подсчет голосов проходит так — наблюдателей отодвигают на 7-10 метров от стола, где считают бюллетени, и ближе не пускают. Если наблюдатель начинает требовать, чтобы его всё-таки подпустили ближе, вызывается милиция, и наблюдателя увозят.

Приблизительно этот процесс выглядит так.



С этим примером всё понятно. Это, конечно, недопуск наблюдателя к подсчету голосов. А если наблюдателя отодвинули на 3 метра от стола? А если на 1 метр от стола? Это допуск или нет?

Ответ прост: допуском независимого наблюдателя к подсчету голосов является процесс, когда наблюдатель, не мешая работе избирательной комиссии, находится на том расстоянии, на котором он может четко видеть каждый бюллетень и галочку в каждом бюллетене, а также видеть, что все бюллетени раскладываются по правильным стопкам за соответствующего кандидата.

Приблизительно это должно выглядеть так. 



Во всех иных случаях, наблюдатели кампании «Право выбора» будут писать жалобу на недопуск наблюдателя к подсчету голосов, и мы будем расценивать выборы на таких участках как непрозрачные и недемократичные.

Граждане Республики Беларусь имеют право знать, как организовываются и проходят выборы, а также как считаются голоса избирателей.

Белорусский народ должен иметь возможность влиять на власть, делать свою жизнь лучше, отстранять посредством выборов тех, кто не справляется со своими обязанностями.

Выборы в стране должны стать тем инструментом, который может привести людей к благополучию и процветанию.

Присоединяйтесь к нашей кампании и вместе с нами отстаивайте своё право на справедливые выборы!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева