Татьяна Короткевич. ПРАВДА. 9 466 000 заложников неуважения

Народная примета: доллар 16 500 рублей — к освобождению политических и потеплению отношений с Западом.

Татьяна Короткевич

Татьяна Короткевич. Преподавала психологические дисциплины в системе высшей школы, руководила отделением в социальном центре. Магистр психологии. Кандидат в мастера спорта, входила в состав женской сборной БССР по велоспорту, с тех пор знает, что такое победа. До этого времени «педалирует» социальные проблемы и не понимает, как можно не довести до конца начатое дело. Была доверенным лицом Владимира Некляева на президентских выборах 2010 года, сама принимала участие в выборах депутатов Палаты представителей.

В пятницу, когда я подавала подписи в одну из комиссий города Минска, незнакомый мне человек пошутил: «Народная примета: доллар 16 500 рублей — к освобождению политических и потеплению отношений с Западом».

Большинство наших граждан, словно за сериалом, следили за обвалом курса белорусского рубля. «Даже выборов не могут дождаться, значит всё плохо», — говорили мне в последних пикетах простые белорусы. Говорили с обреченностью. Потому что не верили, что на это можно повлиять. В лучшем случае получится спасти немного сбережений. И то, не всем, а у большинства уже и сбережений нет.

Но вместо того, чтобы устраивать дискуссии в парламенте и на ТВ о реформах, нам снова показывали «балет» — всё, что угодно, кроме объяснения, чего ждать и что делается и будет сделано, чтобы ситуацию исправить. И только после того, как люди стали осаждать обменники, а в интернете подниматься волна негодования, Национальный банк выпустил пресс-релиз. О чем? Никто не понял.

Мы и правда сегодня все заложники бездумной политики властей. Лукашенко использует белорусов, чтобы продлевать свою власть, сохранять свое влияние, торгуя нашим будущим, словно безделушкой.

На кого работает Национальный банк, правительство, депутаты? Почему в социально-ориентированном государстве этот самый социум обо всем узнает последним по очередному сокращению денег в своем кармане.

Нам не нужно криков, посадок, не надо бить кулаком по столу и вообще никого бить. Мы хотим уважения. Как власть может это уважение показать (говорить про это тоже не надо)? Когда предупреждает нас заранее о сложностях и объясняет, как будет их решать.

Пресс-релиз Национального банка это такая отписка: «Нате, читайте! Все равно вы наших замыслов не поймете».

Мы и не должны понимать. Многодетная мать, молодая семья, бизнесмен, рабочий, мы все — не должны разбираться в крючкотворстве и «птичьем языке» экспертов и изучать 10 лет экономику. Мы честно работаем и платим более 50% налогов с наших доходов, чтобы вы, дорогие умники из власти, работали на нас. И так, чтобы мы понимали, что и почему вы делаете и чего нам ждать.

И не надо ничего придумывать. Посмотрите, как это делается в других странах: дискуссии на ТВ, споры политиков, общественные обсуждения. У нас почему-то считают, что все это «раскачивает лодку», но на самом деле, все мы сегодня боимся, что эта лодка пойдет ко дну безо всяких раскачиваний вместе со всеми нами. И мы узнаем об этом, когда увидим, как капитан и его команда отплывают на спасательной шлюпке, а мы стоим по горло в воде.

Проблема сегодня не просто в том, что белорусский рубль летит в пропасть. Это главная тема всех людей, которые приходили в пикеты ставить подписи в этом месяце. Проблема, что мы заложники непредсказуемости политики власти. Заложники неуважения.

Власть должна перестать относиться к государственным финансам как средству укрепления вертикали, решать проблемы одних групп людей за счет других, идти на поводу у лоббистов и растратчиков государственных средств. Национальный банк должен быть независимым, белорусская валюта — стабильной. А мы с вами должны быть заранее и исчерпывающе проинформированы.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • Я приветлив к Короткевич, но что тут ей скажешь... Смотрю, вижу. На этом всё и заканчивается. Это ведь будут уже пятые выборы (без выбора). За два десятка лет привыкаешь смотреть в другую сторону. То, что есть - тупо, глупо и колхозно. Что будет, - а кто сказал, что что-то будет?
  • как приятно, что только главный, никогда не блокируемый читатель газеты здесь адгукнулся...
  • Чипо, тебе всё невдомёк. Я ни с кем не ругаюсь. С тобой - тоже, - тут и лояльность редакции. Не сможешь рассказать о моих оскорблениях с моей стороны. "Вульвосмоктатель" - это твои посылки из Лондона - в Минск-Свинск. Я всего лишь вежливо от них уклонялся... Да, Чипо, мы давно уже представляем собой партнёров... Тьфу, гомолюб ужасный, я не в твоих сетях. Но не вижу смысла враждовать на этой почве. :) Имей интимные отношения с кем захочешь. Меня только обойди сторонкой. Мне влагалище интересней ануса. И психологическая сторона отношений двух полярных полов. :)
  • [quote="lana wachowski"]как приятно, что только главный, никогда не блокируемый читатель газеты здесь адгукнулся...[/quote] шаркая ножкой...
  • у меня вчера на gaydar.net появился ирландский поклонник моей красы, и когда он сказал, что его имя denis, то я как-то обломился... но, может, ещё и встречусь на пинту пива...
  • [quote="Danis"]Я приветлив к Короткевич, но что тут ей скажешь... Смотрю, вижу. На этом всё и заканчивается. Это ведь будут уже пятые выборы (без выбора). За два десятка лет привыкаешь смотреть в другую сторону. То, что есть - тупо, глупо и колхозно. Что будет, - а кто сказал, что что-то будет?[/quote] Я понимаю что реальная жизнь негативна, но не надо падать в отчаяние. Надеюсь перемены будут только с Короткевич. Л-ко себя исчерпал со своими реформами, модернизациями, бумажной борьбой с коррупцией и бюрократами. Согласно ответа корреспонденту Л-ко не знает, что нас ждёт завтра. Цитата. Главный редактор портала TUT.by Марина Золотова в комментарии БелаПАН отметила: «Я задавала вопросы, касающиеся дальнейшего экономического развития страны, каким президент его видит, и не могу сказать, чтобы я получила внятные ответы». Кроме того, Золотова интересовалась мнением Лукашенко об аресте IT-бизнесмена Виктора Прокопени Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/08/04/ic_articles_112_189455/