Анатолий Лебедько. ПОЗИЦИЯ. Хулиган в Нью-Йорке

Большинство граждан смирились, что на них периодически поплевывают из Красного дома, из правительства, из Палаты, из местных исполкомов. Теперь вот смачно плюнули из Нью-Йорка.

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Кто станет спорить, что сессия Генеральной ассамблеи ООН — это важная международная площадка и трибуна? Это шанс и возможность для страны сформулировать свое послание по проблемам, которые волнуют девять с половиной миллионов граждан Беларуси. И что?! Как этой возможностью воспользовались белорусские власти? Официальная делегация уже в Минске, а шлейф скандала не рассеялся до настоящего времени.

Это как же надо оторваться от реальности, чтобы позволять себе подобное! В Нью-Йорк со всего мира съехались главы государств, дипломаты, политики. Приехали, чтобы ОБСУЖДАТЬ, ДИСКУТИРОВАТЬ и ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. И только официальная белорусская делегация, судя по ее составу, прилетела развлекаться и троллить всех остальных. Побоку все регламенты, протоколы и элементарные нормы приличия! Тот, кто находится в режиме вседозволенности 20 с хвостиком лет в собственной стране, уже не в состоянии вести себя по-другому и за ее пределами.

Большинство граждан смирились, что на них периодически поплевывают из Красного дома, из правительства, из Палаты, из местных исполкомов. Теперь вот смачно плюнули из Нью-Йорка. То, из чего госСМИ беспомощно и бездарно пытаются вылепить событие планетарного масштаба, на самом деле является позором и унижением Беларуси и ее граждан. Независимо от их взглядов и политических предпочтений.

Мировая пресса не без удовольствия пропустила нас через рубрику «Скандалы и курьезы». И поделом! Мы можем не признавать правителя легитимными президентом Беларуси, но по факту в Нью-Йорке эти люди представляли Беларусь, а значит, и всех нас. Лично мне неуютно, мне дискомфортно, мне просто противно! И с нас как налогоплательщиков еще берут деньги на такого рода путешествия. Это плевок нам всем в лицо. Публичный и циничный. Нам всем показывают наше место.

Обратите внимание на время, когда это сделано. В условиях так называемых «выборов». Считается, что это время, когда политики должны бороться за каждый голос избирателя. Не надо быть политическим аналитиком, чтобы понимать, что подобные вояжи удивляют, шокируют людей, что картинка с самым невеселым министром иностранных дел мира Макеем, если и возбуждает какие-то чувства, то со знаком минус. Что это? Еще одно доказательство избирательного фарса. Правителю плевать на ваше мнение. Нам говорят, что все схвачено, все предопределено, все под контролем. Все протоколы уже подписаны, осталось только пригнать, заманить на избирательные участки побольше «народца» и потом спекулировать, жонглировать цифрами.

Теперь о Лукашенко и его выступлении. Он был похож на хулигана, который приехал на танцы в соседнюю деревню. Все танцуют, а он ищет зацепку для драки. То ли девушки отказали, то ли танцевать не умеет, но внимания хочется. Много нравоучений и советов, как обустроить жизнь всего человечества. Наверное, это хорошо — проявлять заботу о Ливии, переживать за Ирак и Сирию, но мы не сверхдержава и даже не региональный лидер и не влияем на формирование международной повестки дня. Да и наша кредитная история такова, что гордиться особо нечем. Разве что тем, что правитель уже не «последний диктатор Европы».

В этой ситуации логично концентрировать внимание на вопросах, актуальных для девяти с половиной миллионов граждан собственной страны. Наш жизненный интерес — это здоровье и жизни граждан Беларуси, наших детей.

16 лет назад был подписан Будапештский меморандум, в соответствии с которым Беларуси, как и Украине, Казахстану, со стороны ядерных государств были декларированы гарантии безопасности. Как показали события в соседней Украине, хорошие слова на качественной бумаге не имеют никакого значения и силы влияния. Давайте не будем забывать, что Беларусь в полном объеме выполнила свои обязательства. Все тактические ядерные заряды, все ракеты были выведены с нашей территории. Но что мы получили взамен?! У нас остались должники, которые свои обязательства не выполнили.

Мы вправе были ожидать, что с трибуны ООН будет предложен проект нового международного документа с гарантиями безопасности для Беларуси и ее граждан. Документа, который содержит не хорошие намерения, а подробно прописанные обязанности стран, которые берут на себя обязательства гарантировать независимость и территориальную целостность Беларуси.

Выборов нет, но выбор есть: или нормальная, цивилизованная страна с президентом, избранным на честных, свободных выборах, или ЗАО «Белоруссия» с должностями, передаваемыми по наследству.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • Чота анекдот вспомнился: Слава Стецько, вдова последнего лидера тех самых настоящих бандеровцев Ярослава Стецько, требует слова в первом украинском парламенте, а председательствующий пытается как-то мягко ей отказать: — Извините, у нас заседание про экологию. — Так я ж про экологию! Шановнi депутати! До чего ж мы докатились! Леса опустели, реки обмелели. Нi жида повiсити, нi москаля втопити!