Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Михаил Кадыров. ИДЕОЛОГИЯ. Паровой двигатель белорусской экономики


Михаил Кадыров. Родился в 1951 году в Ельске Гомельской области. C отличием окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, ученый-агроном. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники, академик Украинской национальной АН, являлся членом ВАК и членом Совета Республики 2-го созыва. Создатель более 20 сортов белорусского ячменя. Имеет 17 патентов на изобретения. Примерно 300 публикаций, 5 книг. В Институте земледелия и селекции НАН Беларуси прошел путь от младшего научного сотрудника до директора. В настоящее время — главный научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию. Имеет двоих сыновей и шестерых внучат.

Если, согласно утверждению Лукашенко, на 70% тяжелейшее кризисное состояние нашей экономики предопределяется внешними факторами и только на 30% внутренними, то что же за тип экономики построен в Беларуси за 20 лет под руководством Лукашенко, если он (этот тип) как губка впитывает в себя все внешние негативы, не имеет никакого «гомеостаза» против них, почему подобного не наблюдается в большинстве соседних с нами стран, и, наконец, имеет ли право такая модель на дальнейшее существование?

На последнем совещании о проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2016 год Лукашенко, как всегда в последние годы, говорил о негативной роли внешних факторов и уже по традиции сказал что, «…не стоит все списывать только на них… Есть немало внутренних резервов, которые слабо используются как в снижении себестоимости продукции, внедрении новых технологий, так и в управлении предприятиями… Я бы сказал так: если на экономику [негативно] влияют внешние факторы в размере 100%, то как минимум 30% — это наше».

Очевидно, что это подталкивает электорат к пониманию, что виноват не Лукашенко, а на 70% «гадит» нам внешний мир. Не будь этого, всё было бы ОК. По-другому, белорусская модель хороша — внешний мир плох.

А раз так, то:

«Никакой ломки не будет, по крайней мере пять лет, пока я президент»;

«…Вместо конкретной работы ничего нельзя подбрасывать, в том числе непонятные новации»;

«...Мобилизовать все ресурсы и силы для подъема экономики...»;

«Чудес не бывает, в кризисное время мы не можем, даже если захотим, создать новую экономику, то есть вместо нашего машиностроительного комплекса, к примеру, производить что-то космическое. Не сможем — да и не нужно. У нас хорошие люди, образование, промышленная школа. Надо немножко шевелиться, напрягаться».

«Надо мобилизовываться известными методами, которыми мы умеем действовать, понимаем их. Надо основываться на них и действовать, а не подбрасывать разного рода эксперименты»;

«Надо доводить больше конкретных показателей»;

«Наилучшим будет путь совершенствования того, что есть. Не надо ничего ломать. …Мы будем действовать, основываясь на том, что есть»
.

При этом Лукашенко часто откровенно и цинично запугивает людей реформами, формирует неприятие их: «Реформы, это повышение пенсионного возраста, платная медицина и образование. Если вы готовы и народ этого хочет, я готов на любые реформы — если вы готовы. Это можно сделать за полгода. Ничего не ломая, сделаем за полгода».

Это очень грубое передергивание сути реформ...

За последние годы эти установки из уст Лукашенко в разной словесной упаковке приходилось слышать десятки раз.

Лет десять назад в одной из статей я пытался объяснить бесперспективность, тупиковость такого подхода: 

«К сожалению, в последние годы слово «реформирование» приобрело у нас негативный оттенок. Часто из уст главы государства А.Г. Лукашенко можно услышать: «Мы совершенствуем то, что имеем». Это как бы наш стратегический курс (к примеру, в противовес российскому).

И это не просто игра слов. Ведь реформирование предполагает изменение некоторых базисных принципов, «конструктивных» особенностей системы, а «совершенствование того, что имеем» — это починка, отладка, регулировка существующей системы без радикального изменения ее конструктивных особенностей.

Чтобы пояснить бесперспективность подхода «совершенствуем то, что имеем», приведу такой образный пример. Сколько ни совершенствуй паровой двигатель, но по коэффициенту полезного действия он никогда не станет эффективней двигателя внутреннего сгорания, поскольку последний работает на конструктивно иных принципах, которые изначально, так сказать, автоматически обеспечивают ему преимущества над паровым двигателем.

Будем надеяться, что мы уже закончили бесконечное и неэффективное совершенствование «парового двигателя советской командно-административной экономики» и приступим, наконец, к сборке «двигателя внутреннего сгорания социально ориентированной рыночной экономики». Этот двигатель успешно прошел испытания в западном мире. А мы — тоже запад. Нам остается лишь приспособить его к нашим условиям, модернизировав, но сохранив неизмененными основные базисные принципы этой эффективной конструкции».


Тем более что за последние 20 лет накоплен и проанализирован колоссальный опыт по реформированию экономик бывших социалистических стран.

Сегодняшний глобальный экономический кризис сталкивает нас с нелинейной действительностью, как она есть, и подтверждает правильность тезиса синергетики о том, что мир — это постоянное развитие и вечная неустойчивость, а периоды стабилизации — лишь краткие остановки на этом пути.

Сегодня предмет изучения науки — неустойчивый мир, в котором малые и локальные изменения влекут за собой глобальные последствия, а порядок возникает из хаоса, мир, для которого характерны кризисы и обвальные процессы, все чаще происходящие в нашей повседневной жизни. И важно в преддверии еще предстоящих кризисных ситуаций найти нужный путь и не «застрять»…

Держась до посинения, маниакально за власть ради власти, прикрываясь заботой о стабильности и благополучии народа, научившись «доить» Россию, эксплуатируя ее имперские потребности, ослабив до предельно опасного уровня государственный суверенитет Беларуси, доведя до предколлапсного состояния экономику, социальную жизнь, культуру, науку, образование, Лукашенко, в сущности, загнал страну в безнадежный тупик.

Но признавать своих трагических стратегических ошибок не собирается, а тем более извлекать уроки из них не будет, по-видимому, пока не произойдет откровенный, зримый всем обвал экономики и социальной жизни в стране или не произойдет что-то в режиме форс-мажора — трагическое.

Как заставить его посмотреть правде в глаза?

Казалось бы... Ну что еще надо, чтобы признать белорусский двадцатилетний курс бесперспективным, ошибочным, что надо побыстрее начинать абсолютно необходимые преобразования, иначе нас может ожидать... ну, скажем, «румынский вариант».

Пишу это с маленькой надеждой, а вдруг прочтет и задумается!

Отчего это все? Осмелюсь сказать — от особенностей тех кадров, которые он расставил на ключевые посты, их слабой образованности, культуры и главное — от духовной неразбуженности, от духовно-нравственной спячки, порождающей узость, примитивизм мировоззренческого горизонта, на котором лишь приземленный меркантильный интерес, личная корысть и как следствие этого — коррупция, воровство, аморальность. Урвал себе — хорошо, а после меня хоть потоп.

Действительно, «спящие разум и душа рождают монстров».

Для таких какой Бог, какая Родина, какие идеалы? Всё это в их понимании — «для дураков, а мы здравые и трезвомыслящие».

Еще раз, пишу это с маленькой надеждой, а вдруг прочтут и задумаются!


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.65 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В стране, занимающей первое место в мире как по употреблению алкоголя, так и по количеству правоохранительных структур на душу населения, никакие "озверения" произойти в принципе не могут.
  • [quote="ex jet55"]Дорогая ФЭЖЫЯ, он ведь уже был парламентарием? :)quote] Спасибо за эпитет... Честно - правда ли это? Я - не знала....
  • что же за тип экономики построен в Беларуси за 20 лет под руководством Лукашенко, если он (этот тип) как губка впитывает в себя все внешние негативы Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/12/9/ic_articles_410_190449/ == Когда в каждом областном курене по генерал назначенному губернатору, то и экономика как на территории генерал-губернаторской сечи.
  • Дорогая ФЭЖЫЯ, он ведь уже был парламентарием? :)
  • пишется: "Михаил Кадыров. Родился в 1951 году в Ельске Гомельской области. C отличием окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, ученый-агроном. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники, академик Украинской национальной АН, являлся членом ВАК и членом Совета Республики 2-го созыва. Создатель более 20 сортов белорусского ячменя. Имеет 17 патентов на изобретения. Примерно 300 публикаций, 5 книг. В Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/12/09/ic_articles_410_190449/ Зачот и уважуха. Вот бы такого парламентария....
  • Видно, что Кадыров деликатный и интеллигентный человек, почти пытается увещевать: - Рыгорыч, хватит гробить страну... - А вот хочу и буду! И что тут вежливому человеку в ответ возразить? Мне почему-то кот Леопольд из мультика вспомнился, который пока "Озверина" не принял, с мышами справиться не мог. По делу и не по делу любят "Майдан" вспоминать, "оранжевые революции"... В выгодных для полемики тонах. А вот зачем доводить людей до состояния, когда они как кот Леопольд под воздействием "Озверина" становятся - об этом как-то говорить не принято, переводя стрелки на экстремистов, фашистов и происки разных "пятых колонн". === А болт и гайка, гаечный ключ есть реальность, знакомая каждому механику. Гайку нельзя закручивать до бесконечности; срывается резьба. Но видно такие профессионалы-механики в РБ... И это понемногу становится уже не смешно. Уже потому, что потенциальный социальный взрыв приближает не какая-то мифическая "пятая колонна", а всем до боли знакомые лица с пресловутыми гаечными ключами в руках... В принципе, почти об этом автор, не принявший "Озверин", тактично и высказался. )