Михаил Кадыров. ИДЕОЛОГИЯ. О нашем народе, истории и белорусской национальной идее

Церковно-религиозные отношения слишком «тонкая материя», чтобы доверить выстраивать их Лукашенко.

Михаил Кадыров

Михаил Кадыров. Родился в 1951 году в Ельске Гомельской области. C отличием окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, ученый-агроном. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники, академик Украинской национальной АН, являлся членом ВАК и членом Совета Республики 2-го созыва. Создатель более 20 сортов белорусского ячменя. Имеет 17 патентов на изобретения. Примерно 300 публикаций, 5 книг. В Институте земледелия и селекции НАН Беларуси прошел путь от младшего научного сотрудника до директора. В настоящее время — главный научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию. Имеет двоих сыновей и шестерых внучат.

Каких только негативных оценок нынешнего белорусского народа, белорусской интеллигенции, уровня белорусских специалистов и чиновников мне не приходилось читать в СМИ и Фейсбуке! Приводить эти высказывания не считаю нужным. Попытаюсь, хотя бы в какой-то мере, опровергнуть этот нигилизм и неверие в белорусский народ и показать возможные перспективы развития Беларуси.

Можно смело утверждать, — народ не может обезлюдеть на таланты, вообще на порядочных людей по чисто генетическим причинам. Во-первых, многие важнейшие свойства, признаки в любой человеческой популяции подчиняются закону «нормального распределения» — количество талантливых людей (впрочем, как и других) имеет определенную долю и из поколения в поколение надежно воспроизводится. Даже если из какого-то поколения или нескольких были насильственно выбиты (изъяты, истреблены) генотипы талантливых людей, их численность (доля) будет через несколько поколений восстановлена.

Конечно, среда жизни человека играет существенную роль в формировании конкретной личности. Именно взаимодействие «генотип человека - среда его жизни» и порождает конкретную индивидуальность. Уже общепризнанно — все же генотип «сильнее», но и действие среды значимо. Считается, что на генотип приходится примерно 75% влияния. Среда может значительно ослабить потенциальные возможности генотипа, если в ней недостаточно уровней факторов, требуемых генотипу.

Но есть и такие признаки, которые практически полностью зависят от генотипа. Например, врожденное отсутствие музыкального слуха или дальтонизм, врожденные наследственные заболевания — условиями жизни (средой) особо ничего не поправишь...

Особо следует отметить, подчеркнуть, что если бы человеческие популяции не обладали способностью к самовосстановлению, то после всех тех кровавых, с огромными многомиллионными человеческими жертвами войн в истории человечества, оно бы давно невозвратно деградировало, не было бы научно-технического и духовно-нравственного прогресса.

Правда, наличие в истории человечества духовно-нравственного прогресса в последние годы все чаще подвергается сомнению.

У нас в Беларуси было бы крайне интересно и желательно ПРОВЕСТИ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ, ЧЕСТНЫЕ, СПРАВЕДЛИВЫЕ, КУЛЬТУРНЫЕ ВЫБОРЫ. Именно такие выборы, по-моему, и могли бы отражать реальное состояние и предпочтения нашего народа. Убежден, мы бы все удивились: какой бы работоспособный депутатский корпус заимели!.. Какого президента депутаты могли бы избрать из своего состава!

Есть песня со словами: «Вера в людей, вера в людей — главное наше оружие». Конечно, несколько утрировано сказано, но, в сущности, без такой веры в свой народ нельзя построить нормальное, цивилизованное, нравственное белорусское общество.

На вопрос «Как нам жить, во что же нам верить?» великий философ Иван Ильин ответил: «Верьте в Бога, в любовь, в свободу, в совесть, в семью, в Родину и, главное — верьте в духовные силы своего народа».

В силу исторических причин в Беларуси (впрочем, как и в России) надо весь XXI век настойчиво реализовывать солженицынский совет народосбережения. Только у нас в Беларуси народосбережение должно обязательно дополняться народовозрастанием — на такую территорию, как мы имеем, нас должно быть не менее 30 миллионов человек. Это будет на благо и экономике, и исторической устойчивости белорусской нации. Такой подход должен стать обязательной составляющей белорусской национальной идеи. Только такие усилия позволят нам исторически сохраниться и прогрессивно развиваться. Надо признать, что история была к Беларуси очень и очень немилосердна.

Беларусь должна избегать участия в любых военных конфликтах на чужих территориях и абсолютно исключить их на своей. Власть должна заботиться, сберегать каждую душу белорусскую. Эмиграция из страны любого человека для властей должна быть поводом для тревоги и принятия мер, стимулирующих неэмиграцию людей из страны (естественно, не запретительных), а выезд талантливых, творческих, креативных людей должен рассматриваться как трагедия, как подрыв национального генофонда и творческого потенциала страны.

В Беларуси должен действовать принцип «Незаменимые люди — есть!».

Белорусский историк Анатолий Тарас сказал очень жесткие (если не жестокие) слова: «Не правы те, которые говорят, что Беларусь находится сегодня в жесточайшем кризисе — экономическом и политическом. У нас не хорошо и не плохо. У нас просто жизнь идет своим чередом. Мы имеем то правительство, которого достойны. У нас нет сформированного национального самосознания, в этом плане мы запоздалая нация (не я придумал этот тезис). Так что же вы хотите? В этой ситуации иметь передовое демократическое правительство? Так не бывает. Правительство должно соответствовать народу. И оно у нас плоть от плоти, кровь от крови народа. Наши черты сложились исторически, белорусский народ всю свою историю жил на перекрестке под огнем. То война с Запада на Восток, то с Востока на Запад, то с Севера на Юг, то с Юга на Север. То татары, то шведы, то москали, то немцы, то еще кто. Смелые и гордые, как правило, погибали. А выживали… Но надо видеть и другое. Наш народ трудолюбивый, привык надеяться только на себя, любит порядок во всем, аккуратный и в целом — благожелательный…»

Несомненно, давно пора выработать беоларусскую национальную идеологию (мировозрение).

Я бы обратил внимание на понимание национальной идеологии, высказанное одним из иерархов православной церкви: «Сохранение подлинного знания о смысле жизни, смысле истории и о должном идеале государственности ‒ это и есть та готовая национальная идеология, которую лишь достаточно сделать действующей и применить к современности».

Есть культурный контекст, в котором человек живет и отвечает себе на вопрос, что есть его жизнь. У нас ныне, следует признать, культурный ландшафт обезображен, смещен. Все координаты перепутаны. В такой среде легче всего жить ради повседневности, удовлетворения простейших потребностей, не задавая себе главных вопросов.

Неясность, несформулированность фундаментальных проблем концепции будущего Беларуси — это одна из главных причин трудностей, с которыми мы сталкиваемся в последнее десятилетие.

Вспомним слова мудрого Конфуция: «Того, кто не задумывается об отдаленных последствиях, непременно поджидают близкие неприятности».

Наша Родина, Беларусь, имеет, к большому сожалению, и еще одну очень грустную специфику — и как сообщность людей, и как страна. Ее очень хорошо выразил еще в 60-е годы Никита Хрущев во время визита в Минск. Он сказал, что «белорусы будут первыми, кто войдет в коммунизм, потому что полностью и окончательно стали вместо белорусского народа советским народом».

Коммунизм так и не наступил, а вот национальную идентичность белорусы почти утратили. И это очень плохо, печально, порождает многие трудности.

Бесспорно, надо возрождать национальную идентичность и самобытность Беларуси. Часто приходится слышать, что «национальную идею придумать невозможно», что она должна естественно вызреть в жизни. Предпринимались попытки разработать основы государственной идеологии в НАН Беларуси (к примеру, «Радзiма, розум, дабрабыт»).

Анатолий Тарас считает, что белорусской национальной идеи как четко сформулированной общепринятой концепции у нас пока нет. Зато есть много различных мнений, рассуждений, взглядов и подходов к этой теме, иной раз диаметрально противоположных. Все эти взгляды и подходы консолидируются вокруг двух основных направлений: первого, когда во главу угла ставятся интересы Беларуси и белорусского народа, наша история и традиции; и второго, когда утверждается, что Беларусь как государство, народ и нация возникли сравнительно недавно и исключительно в лоне российской истории и политики.

Позиция Александра Лукашенко, как можно понять, заключается в том, что поиски белорусской идеи должны основываться на патриотизме и готовности беречь свое наследие — что, в свою очередь, развивается и формируется через изучение нашей истории и культуры. И это отрадно, в этом плане можно полностью солидаризироваться с мнением президента.

В любом государстве должна быть идея (точнее, комплекс идей в виде неких взаимосвязанных концепций), вокруг которых может происходить духовная консолидация нации. Без национальной идеи мы живем по меньшей мере уже 22 года. Возникает вопрос: мы-то живем, но что в результате имеем? Национальное государство с четко осознанными национальными интересами — или некую территорию, где нет народа, а есть население? Если у нас будет четко сформулированная национальная концепция, которая будет руководством для всех органов власти и сегментов общества, о территории уже говорить никто не будет.

Анатолий Тарас считает, что после принятия «белорусской идеи» ее следует положить в основу идеологической работы во всех образовательных и воспитательных учреждениях: средней школе, системах среднего специального и высшего образования, в вооруженных силах и в идеологических отделах органов власти. На сегодняшний день в таком виде национальной идеи не существует, зато у нас есть концепция социально ориентированного государства. Что такое «социальное», никто толком не знает: есть учебники идеологии, в них много красивых слов, но выявить какую-то четкую суть из них достаточно затруднительно. Поэтому эти учебники у большинства здравомыслящих людей вызывают отторжение.

Интересно: Лукашенко считает, что в плане идеологического обеспечения жизни общества целесообразно более активное участие церкви в государственных делах. Если это, конечно, не просто слова. Об этом он заявил 5 мая 2014 года на встрече с митрополитом Минским и Слуцким Павлом. Лукашенко подчеркнул, что в белорусском обществе церковь играла и продолжает играть колоссальную роль: «Церковь фактически не отстранена от государственных вопросов… Я не считаю, что церковь — вне государства. Я, наоборот, хочу, чтобы церковь активно принимала участие в государственных делах. Конечно, со свойственной ей деликатностью, осторожностью…»

Лукашенко отметил, что существовавшая в советские годы коммунистическая идеология не всегда была эффективна, тем не менее, она существовала и задавала определенное направление в мышлении и, следовательно, действиях людей, но когда Союз развалился, развалилась и идеология. После распада Советского Союза, сказал Лукашенко, «мы до сих пор пытаемся как-то выстроиться идеологически… Ничего путного практически не получается. Я это признаю… В этих условиях было естественным обратиться к традиционным православным и христианским ценностям. Мы не стали ни отвергать ничего, ни насиловать людей. Мы просто предложили свою дорогу к храму и использовали постулаты наших церквей».

Но, кажется, до сих пор все словами и ограничилось. Очевидно, это и к лучшему. Церковно-религиозные отношения слишком «тонкая материя», чтобы доверить выстраивать их Лукашенко. Уж лучше после него...

Подход может быть просто христианский. Православные, католики, протестанты найдут общее объединяющее их, для взаимодействия в полезных для общества делах, не акцентируя внимание на богословских расхождениях. Здесь главное — мудрая позиция государства. Ничего нельзя навязывать силой, это действительно тонкая материя. Но как послушаешь Лукашенко, его понимание роли Церкви в обществе, его советы ей, то сразу становится понятно: при нем настоящее церковно-государственное взаимодействие лучше не начинать. Будет полная дискредитация и Церкви, и Костела... и вообще веры христианской.

Образно и верно о белорусской национальной идее сказал Павел Северинец: «Возрождение есть возвращением белоруса к образу и подобию Божию. Большинство наших национальных героев — христиане. Белорусская история пронизана евангельским светом. Белорусская национальная идея — это Иисус Христос, Который говорит по-белорусски».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Планетарный демагог.
  • Белорусский историк Анатолий Тарас : То война с Запада на Восток, то с Востока на Запад, то с Севера на Юг, то с Юга на Север. То татары, то шведы, то м.....и, то немцы, то еще кто. Надо же, а говорят, что тут есть стоп-лист на отдельные слова. Интересно, вы сильно поверите в мою беспристрастность как эксперта, если я напишу нечто вроде "половину населения США составляют черномазые..."?
  • Интересно, как это у Кадырова слово "мос...и" прошло, если у меня - ошибка при добавлении сообщения?
  • Пишется: "что в результате имеем? Национальное государство с четко осознанными национальными интересами — или некую территорию, где нет народа, а есть население? Если у нас будет четко сформулированная национальная концепция, которая будет руководством для всех органов власти и сегментов общества, о территории уже говорить никто не будет. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2016/1/9/ic_articles_410_190658/ ." == Во времена, когда был народ государственный и рабы, было просто различать народ на "народ", участвующий в выборах, и на "рабов" без участия в выборах верховного главнокомандующего (цезаря, консула, императора). Национальная концепция первых была - получать дары "выбранного" в виде "хлеба и зрелищ", вторых - рабски удовлетворять запросы "выбранного" и "выбирателей", а верховного - войнами за пределами границ и управлением рабами удовлетворять "нужных" "хлебом и зрелищами". Такова была национальная концепция и такова концепция у большинства диктаторских режимов пока диктатор не превращается в сомодержца (едино или узкогрупповом управлении), с сохранением и херением принципа "хлеба и зрелищ" для лиц, угодных самодержцу на его территории/территориях. И только опричнина, фискальщина сбора дани, налогов "будет руководством для всех органов власти и сегментов общества" на подконтрольной территории. Как бы кто ни говорил или "уже говорить никто не будет".
  • Надо же - Кадыров бороду отпустил, думает казаться умнее. Врядли это поможет с его диагнозом обиженного. Статью не читал - бесполезно.
  • Mikhail Kislenok
    Сейчас нужно, не распыляясь, обсуждать только одно: как возродить у белорусов чувство собственного достоинства, как освободить Беларусь от совкового нигилизма, не выпускающего нас из "паутины" лукашизма и других "измов". Религия с её "Всякая власть от бога" не даёт такой возможности и, в то же время, противореча самой себе, призывает: " Не сотвори себе кумира". Вера в героя - для этого белорусы должны быть солидарны в понятии Добра и Зла для Беларуси. К сожалению лукашизм эти понятия нивелировал, заставив всех выживать, руководствуясь не разумом но, скорее, инстинктом. Беларусь от лукашизма мне, как это ни странно звучит, представляется спасут сами лукашисты, лопнув как политический нарыв от извращенного понимания экономического развития общества. Хотелось бы думать, что и мы ещё что-то сможем, но увы, для этого нужны объективные предпосылки или хотя бы собственный исторический опыт.
  • Mikhail Kislenok
    Сейчас нужно, не распыляясь, обсуждать только одно: как возродить у белорусов чувство собственного достоинства, как освободить Беларусь от совкового нигилизма, не выпускающего нас из "паутины" лукашизма и других "измов". Религия с её "Всякая власть от бога" не даёт такой возможности и, в то же время, противореча самой себе, призывает: " Не сотвори себе кумира". Вера в героя - для этого белорусы должны быть солидарны в понятии Добра и Зла для Беларуси. К сожалению лукашизм эти понятия нивелировал, заставив всех выживать, руководствуясь не разумом но, скорее, инстинктом. Беларусь от лукашизма мне, как это ни странно звучит, представляется спасут сами лукашисты, лопнув как политический нарыв от извращенного понимания экономического развития общества. Хотелось бы думать, что и мы ещё что-то сможем, но увы, для этого нужны объективные предпосылки или хотя бы собственный исторический опыт.
  • Мыкола Инфолиократ
    На своей страничке отметил только одному ВЕЛИКОМУ философу, процитированному в данной статье так: Вспомним слова мудрого Конфуция: «Того, кто не задумывается об отдаленных последствиях, непременно поджидают близкие неприятности». Как неКонфуций, а инфолиократ, помнящий крайности типа "кто не за КПСС - тот ...", перефразирую так: «Того, кто не задумывается об отдаленных последствиях, непременно поджидают близкие неприятности». Того, кто смотрит ТОЛЬКО в светлое будущее и не смотрит под ноги, неизбежно ждет возможность вступить провалиться попасть НЕ ТУДА, куда хотел(с). З павагай М iнфолiякрат https://plus.google.com/+%D0%9C%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82/posts/SH6HGo2DAbY К сожалению, как бывший чл.КПСС с 1970, делегат Учредительного съезда БНФ, бывший активист профсоюза и ставший одним из первых безработным (за критику начальства), да простит Бог, искренне веривший в СОВЕТСКИЙ НАРОД, сейчас вижу опять активизацию движений типа НАЗАД В СССР. И ни один из нынешних кандидатов не смог бы хоть на йоту, сам уже так считаю, посодействовать "обсуждать только одно: как возродить у белорусов чувство собственного достоинства, как освободить Беларусь от совкового нигилизма, не выпускающего нас из "паутины" -ИЗМА, а вот какого - ? А кто главный продолжатель дела Ленинаи Сталина да и всего СССР на Земле - все знают, жаль, что возврат в СССР, видоизмененный, (вспомним: где кончаются границы России?) даже не предполагает, например, возврата утерянных страховок (сам свадебную страховку сыну на 1000 руб тогдашних могу конвертивровать аж в 2 коп. нынешних), а предполагает только опять голый патриотизм всех под одним флагом, веру в величие советского человека... Уже и памятники Ленину и линии Сталина тут как тут, да и улица Халтурина в Бресте живет и здравствует при всеобщей борьбе с терроризмом... Кому это надо? Мне, пенсионеру, к примеру, уже - нет...