Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Лев Марголин. ТАЛАКА. Почему я поддерживаю предпринимателей?


Лев Марголин

Лев Марголин. Родился в 1952 году в Бобруйске, детство прошло на Витебщине, в деревне, отец был председателем колхоза. Теперь уже почти 50 лет живет в Борисове. Специальности две: немецкий и английский языки и экономика промышленности. В экономике более 30 лет — прошел путь от рядового экономиста до финансового директора совместного предприятия «Борифорг» (1988-1993), затем — директор частной фирмы (1993-2002). В настоящее время — индивидуальный предприниматель, занимается ведением бухгалтерского учета и консультированием малого бизнеса. Публикуется в республиканской и местной печати на экономические и политические темы. Член Белорусской ассоциации журналистов. С 2001 года — член Объединенной гражданской партии, с 2008-го — заместитель председателя ОГП. Женат, двое детей и трое внуков.

В нынешнем противостоянии индивидуальных предпринимателей и правительства многие люди, даже вполне себе демократически настроенные, принимают сторону власти. Действительно, что здесь такого? Власть борется за здоровье людей, а торгаши набивают себе карманы, не заботясь о качестве своих товаров.

На самом деле все не совсем так. Вернее, совсем не так. Что представляет собой сертификация, из-за которой сейчас ломаются копья, в белорусском понимании?

Вы привезли десяток блузок, которые хотите продать. Их нужно проверить на безопасность. Для этого одну из них вы отдаете в соответствующую лабораторию, где блузку буквальным образом разрезают на части, проверяя ткань, нитки, пуговицы на химическую безопасность, электростатическое напряжение и т.д. Блузку, естественно, уже не вернуть. Оплачивают «почившую в бозе» покупатели, т.е. мы с вами.

Это касается не только блузок. Сертификации подлежат практически все потребительские товары, причем не только завезенные, но и произведенные вашими руками.

Да-да, если вы хотите делать у себя дома табуретки на продажу, их тоже нужно сертифицировать. Дело это дорогое и хлопотное, а главное, совершенно не нужное в абсолютном большинстве случаев. Любая бабушка сертифицирует табурет не хуже аккредитованной лаборатории, присев на него, потрогав его руками.

Теперь вам, наверное, понятно, почему так много абсолютно новой мебели продается в комиссионных магазинах? Именно. Комиссионный товар сертифицировать не нужно. Ну, а новый он или б/у, попробуй докажи.

Как это делается у них? В большинстве развитых стран действует принцип «презумпции безопасности». Это означает, что любой товар, выставленный на продажу, априори считается безопасным. Любой производитель или торговец, выпускающий товар в обращение, несет полную юридическую и финансовую ответственность за его безопасность, и сам, исходя из своего здравого смысла, решает, нести его в лабораторию для испытаний или нет.

Вспомните многомиллионные иски производителям сигарет за ущерб, нанесенный здоровью покупателей. Причем даже в этих случаях претензии — прежде всего, к недостаточной информации о побочных действиях продукции. Логика проста: каждый взрослый дееспособный человек вправе сам решать, рисковать ли ему своим здоровьем, даже если такой риск значительно больше, чем в случае с блузками или табуретками.

Есть еще такое явление, как признание сертификатов качества (безопасности), выданных законным образом в других странах. Я не думаю, что лаборатории в Англии или Японии оснащены хуже, чем у нас, или квалификация специалистов там ниже. Но мы — гордые, поэтому, если вы привезли товар не китайский или турецкий, а самый что ни на есть германский, причем из самой Германии, причем с сертификатом, будьте добры, отнесите его в белорусскую лабораторию. А то как бы чего не вышло. Кстати, РФ признает сертификаты многих стран.

Представим себе, что предприниматели все же собрались с силами и средствами и понесли массово образцы товара в лаборатории. Справятся ли последние с таким потоком? Гарантирована ли покупателю товара безопасность? Отнюдь.

Во-первых, контрольное оборудование часто допотопное, квалификация персонала далека от совершенства. Во-вторых, и это самое главное, проверить все сплошь невозможно, проверка носит выборочный характер, поэтому лаборатории практически не несут никакой ответственности за проверенный товар.

Но и это еще не все. Хорошо это или плохо, но мы с Россией находимся в едином экономическом пространстве, товар, выпущенный в обращение в одной из стран, имеет полное право продаваться в другой. Поэтому требовать сертификаты или заставлять сертифицировать ввезенный из РФ товар и незаконно, и аморально. Если белорусская власть так уж радеет о здоровье и безопасности своих граждан, пусть согласует свои требования с российскими властями в рамках ЕАЭС, пусть российские власти под страхом смерти заставят своих торговцев иметь сертификаты на весь продаваемый товар и выдавать его по первому требованию.

К нашему сожалению и к счастью для российского бизнеса, в России это никого не заботит, иначе мы с вами давно уже слышали бы о протестах российских ипэшников.

Так зачем же все это делается? Зачем власть лишает себя налоговых и арендных поступлений, отчислений в ФСЗН, которые платят ИП, зачем своими руками увеличивает число безработных? Да просто есть у нашего руководства уверенность, что все беды в нашей стране — от предпринимателей. Не будет их — и поплывет продукция белорусского государственного легпрома через государственные же магазины широким потоком, освобождая затоваренные склады. Невдомек им, что значительная часть этой продукции не нужна никому даже даром.

Сегодня душат предпринимателей, завтра доберутся до всех остальных. Если мы сегодня не подставим плечо ИП, которые всего лишь хотят иметь возможность кормить свои семьи, завтра некому будет подставить плечо нам.

Поддержать кампанию солидарности с предпринимателями
и подписать коллективное обращение о необходимости
отмены указа № 222 можно здесь.
 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Средний балл - 4.86 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева