Дмитрий Растаев. В РИФМЕ ВРЕМЕНИ. За ДСВ!

Когда-то давным-давно, когда День святого Валентина был праздником индивидуального выбора, нешумным и неформальным, в нём, наверное, и впрямь было что-то уютное и трогательное.

Когда-то давным-давно, когда День святого Валентина был праздником индивидуального выбора, нешумным и неформальным, в нём, наверное, и впрямь было что-то уютное и трогательное. Но сегодня, когда об этом «красном дне календаря» трубят чуть ли не из каждого утюга, от валентинок всех видов и размеров рябит в глазах, а слово «любовь» для 14 февраля стало таким же маркер-клише, как селёдка под шубой для 1 января или белые спины для 1 апреля, дата эта не вызывает ничего, кроме иронической улыбки. В лучшем случае.

Ещё понятно, когда всем миром встречают Новый год или отмечают день какого-нибудь защитника. Но любовь — чересчур интимное чувство, чтобы выносить его на рекламные билборды и сверкающие мишурой витрины.

Нет, я не против самого Дня святого Валентина и далёк от того, чтобы, вслед за всякими умалишенцами, называть его «гнездилищем разврата» или «духовным мусором». Просто хотелось бы, чтобы он снова обрёл негромкое, индивидуальное для каждой влюбленной пары звучание. Без конвейерных валентинок и глянцевой истерии.

Я, наверное, бездушная скотина,
мне, наверное, нельзя было рождаться,
но плевал я на Святого Валентина,
и сердечек от меня вам не дождаться.

Православные попы воскликнут: «Любо!»
Но чихал я и на них с высокой ёлки —
не поповскою анафемою лютой
нигилизма моего горят иголки.

Ладно, можно в Новый год резвиться стадом,
в День защитника без стада быть негоже,
но любить того, кто лёг со мною рядом,
я в единственном числе хотел бы всё же.

Нет, никто не против секса группового —
просто лейте суп отдельно, мух отдельно.
Ничего в земных пределах нет святого,
но любовь-то, как известно, беспредельна!

Что ловить ей в этих праздниках бездарных?
Для любви куда значительнее будни.

Независимо от игр календарных
и слюнявых валентинок пополудни,
пусть амуры бьют в сердца ударом метким,
купидоны день за днём дают азарта...

Да и, кстати, передайте Кларе Цеткин,
что в гробу я драл её восьмое марта.


Дмитрий Растаев

Дмитрий Растаев. Поэт, журналист, бард. Учился в Литературном институте, работал на киностудии «Союзмультфильм», участвовал в фестивалях авторской песни. С виду — стоический скептик, в душе — иронический лирик. Главным помощником в жизни считает улыбку. Убежден, что всё лучшее — впереди.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • 3-го февраля, в день последней публикации "Навинами" стихов Растаева я высказался критически. Но тут слог и рифма безукоризненны. Тем более, что Дима отразил и моё лично видение ДСВ, в котором неуместно наличие - ни государства, ни торговли. Максимум - продавцы фиалок. Но это Франция, причём, не нашего века... А нахрапистость нашей торговли - абсолютно не к месту... Уже и в метро готовы в полный голос из динамиков кричать, чтоб купили что-то к Дате. Цирк марионеток. А это не Дата, это просто день. Который никого кроме их, Двоих не касается. И по Кларе Цеткин Дмитрий хорошо прошёлся. Инь и Янь - это ничья не заслуга, это просто данность бытия. И сотворять из половых различий Красный день календаря - это что-то механистическое, безобразное и тупое. Любовь... Что ловить ей в этих праздниках бездарных? Для любви куда значительнее будни. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2016/02/13/ic_articles_410_190980/ Словно в любой другой день женщина - не женщина, а мужчина - не мужчина... Пятёрку я поставил ещё днём, когда прочёл.
  • ...Нет, никто не против секса группового — просто лейте суп отдельно, мух отдельно. Ничего в земных пределах нет святого, но любовь-то, как известно, беспредельна!... Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2016/02/13/ic_articles_410_190980/ Не против? - так может предоставишь для "групповухи" свою жену? Ну или дочь? Мда.. Твой выбор - потом "не жалься") Бедненький...
  • [quote="k@rl$on"]Бедненький...[/quote] И уродливенький!
  • [quote="Danis"]3-го февраля, в день последней публикации "Навинами" стихов Растаева я высказался критически. Но тут слог и рифма безукоризненны. [/quote] Слог и рифма безукоризненны? Ну, на вкус и цвет.. Но слова.. Упаси меня Бог!
  • [quote="k@rl$on"]Слог и рифма безукоризненны? Ну, на вкус и цвет.. Но слова.. Упаси меня Бог![/quote] А зачем нападки на меня-то?.. Пусть Бог вас и упасает. Я вижу тему, вижу материал о теме. И воспринимаю позитивно, как талантливую авторскую публикацию. А Растаев - журналист и блогер. Своё "фе" высказывайте ему. Я не при чём. :)
  • [quote="k@rl$on"]Не против? - так может предоставишь для "групповухи" свою жену? Ну или дочь? [/quote] А разве для вас не приходилось случайно смотреть через охранную ширму? Там родных, знакомых не встречали?
  • [quote="нет"]А разве для вас не приходилось случайно смотреть через охранную ширму? Там родных, знакомых не встречали?[/quote] Каждый человек может "упасть" - но если он говорит, что в этом ничего страшного нету - вперед за "новым опытом" - это уже "клиника"... От я и предложил - своих родных предоставь "для развлекухи", плиз..
  • [quote="k@rl$on"]Каждый человек может "упасть" - но если он говорит, что в этом ничего страшного нету - вперед за "новым опытом" - это уже "клиника"... От я и предложил - своих родных предоставь "для развлекухи", плиз..[/quote] А если уже "перетрахал все правительство", это секс или "для развлекухи"?
  • [quote="нет"]А если уже "перетрахал все правительство", это секс или "для развлекухи"?[/quote] Один вопрос - а правительство "в курсе" что Вы его тут "перетрахиваете"? Если нет или ему "по барабану", то с тем же успехом можно выйти к морю и кричать на него, что оно мокрое. Это "не секс" и "не для развлекухи" - то на мой ну ооочень субъктивный взгляд пустая трата ну ооочень короткого времени своей жизни..
  • С Вашего позволения поясню - критика или "перетрахивание" выражаясь Вашим языком правительства, как мне кажется, дело просто бессмысленное - оно всего лишь исполнители-марионетки в руках всеми глубоко уважаемого) Простите - если уж критикуют, то мастера, а не его молоток) Во-вторых, ну разве не понятно, что "мастер" будет "сидеть до посинения".. Уж очень "не пробиваемые" условия созданы для его "посиделок")) От я и думаю - если уж я живу здесь и не могу поменять внешние условия своей жизни, основной упор делаю на свою семейную жизнь - мне так видится с моей колокольни.
  • [quote="k@rl$on"]От я и думаю - если уж я живу здесь и не могу поменять внешние условия своей жизни, основной упор делаю на свою семейную жизнь - мне так видится с моей колокольни.[/quote]Карлсон, кто бы возражал. Пусть будет как вы желаете. Увы, если так карта ляжет... Иного не прогнозируется. )