Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Андрей Дмитриев. ПРАВДА. Нам нужен злой парламент!


Андрей Дмитриев

Андрей Дмитриев. Один из основателей гражданской кампании «Говори правду», председатель республиканского совета кампании. Прошел срочную военную службу. Окончил ЕГУ, имеет степень бакалавра политических наук. Выпускник Восточноевропейской школы политических исследований (2007). Основатель Школы молодых менеджеров публичного администрирования (SYMPA), член совета. Управлял собственным бизнесом. В 2001-2012 гг. — член Объединенной гражданской партии. Имеет большой опыт работы в политических кампаниях в Беларуси, России, Украине. На президентских выборах 2010 года возглавлял инициативную группу и избирательный штаб Владимира Некляева. Во время президентских выборов 2015 года возглавлял инициативную группу и избирательный штаб Татьяны Короткевич. Свободно владеет английским языком. Хобби: сквош, сноуборд. Женат, имеет трех сыновей.

Я злой. Утром выхожу из дома, топчу по бездорожью, по колено в грязи...

Почему нужно унижаться, чтобы у тебя возле дома была дорога, чтобы ее вовремя утрамбовывали или сразу сделали нормальную, положили асфальт?

Потом еду на работу в электричке. И вижу лица людей, которые думают, как дожить, дотянуть, выжить. Они пашут и пашут, но впереди ни просвета, ни надежды. «Лишь бы до пенсии дотянуть, да детей на ноги поставить»...

А дети, если у них есть мозги и знания, думают только об одном — как свалить из страны. И кто их может обвинить в таком желании? Ведь какая тут перспектива для молодых?!

Я злой. Потому что парламент в прошлом году принял бюджет за 5 минут. Они даже не поинтересовались, за что и как мы с вами будем жить. И сейчас ни один не встает и не рубит правду: хватит душить людей, слезьте с народной шеи!

Увы, там, в теплых кабинетах, доллар все еще стоит 18 000 и нефть по 50 долларов. А в наших жировках тают наши зарплаты...

Меня, конечно, злит заявление, что пора увеличить пенсионный возраст — мы что, прямо на рабочем месте должны умирать? Радуницей на кладбище приходишь, а там за год вырастает город из могил. Лежат мужики, как сказал Лукашенко — «лошади»...

Так вы же их заездили! Как можно даже подумывать о повышении пенсионного возраста без того, чтобы связать такую «новаторскую» идею с продолжительностью жизни? Как можно рассуждать на эту тему без наличия в стране накопительной пенсионной системы? Без реальной возможности для общества знать и контролировать каждую копейку, отложенную нами на старость?

Меня возмущает, что правительство стыдливо мнется, когда нужна решительность в развитии национального бизнеса и реформировании промышленности. И при этом совершенно не стесняется давить своих граждан.

Я злой, когда с экранов ТВ говорят про успехи и достижения, а потом в поездках только и слышу про задержанные зарплаты, работу на склад, о приписках, зарплате в 3,5 млн, на которую непонятно, как прожить.

Вы хотите остаться в Беларуси одни? Без молодежи, потому что она уехала? Без пенсионеров, преждевременно уходящих в лучший мир? Без тех, кто хочет работать, но не может, потому что на корню душат инициативу и возможности?

По-вашему, это и есть Беларусь будущего, социально ориентированная страна XXI века в центре Европы?

За что мы еще не платим, кроме воздуха?

А ведь все может быть иначе. Беларусь способна обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Но надо перестать оправдывать неумение руководить и принимать решения на местах и в правительстве внешним кризисом. Пора браться за дело.

Я злой и в этом году пойду в парламент, чтобы быть там злым. Чтобы не дать «добрым» сонно потягиваться в своих креслах и поучать нас тому, как следует правильно жить.

Нет, нам нужен «злой» парламент, который будет рычать и кусаться, как только правительство вместо инициативы дать людям заработать будет снова искать, как состричь с нас еще немного.

Вечером я приезжаю на электричке домой и иду через лес. За 10 лет власть не удосужилась повесить 10 лампочек, чтобы женщинам и детям тут было не страшно, не говоря уже о том, чтобы засыпать щебнем протоптанную дорожку. И дело тут не в финансах — всё упирается в отношение к нам. Хамское, наглое, безразличное. Пока сверху не скажут, никто на местах не пошевелится. А если и пошевелится, то накажут за инициативу. Так, господа, мы из кризиса никогда не выйдем.

Я злой и сделаю всё, чтобы в Беларуси было удобно и комфортно жить. Чтобы чиновники знали свое место, а власть уважала своих граждан. Чтобы вместо грязных кривых тропок у нас появились асфальтированные дорожки, которые вечерами освещаются. Чтобы молодежь не уезжала и для них была работа.

И когда мы этого добьемся, только тогда я стану снова добрым.


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.60 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если это так, то уважение такой личности.
  • Решила посмотреть, что из себя представляет этот мальчик и почему он такой злой. Странные однако вещи говорят о нем его бывшие коллеги. Может быть не зря? Владимир Некляев о Дмитриеве: https://charter97.org/ru/news/2015/8/28/166568/ Игорь Олиневич о Дмитриеве: "Пусть о нём знают все. Дело было 31 декабря 2010 г. в камере № 1, где в то время находился Дмитриев, начальник штаба Некляева. Вечером Дмитриева потянули на кабинеты, где он выторговал себе освобождение неизвестно за что. Затем его подняли назад в камеру, чтобы он собрал свои вещи. Однако сокамерникам Дмитриев сказал, что, дескать, ему обещали Новый год в окружении масок. Мужики собрали ему с собой два пакета с едой и, переживая, распрощались. А гражданин Дмитриев ровно потопал домой… В разговоре он, не стесняясь, рассказывал, как построил квартиру и срубил деньжат на президентской кампании, а сама политика демократических сил ему фиолетова. Вероятнее всего, Дмитриев донёс пакеты с продуктами до ближайшей урны, хотя, кто знает, может, и к новогоднему столу, ведь всеядный политик ничем не брезгует". Игорь Олиневич. «ЕДУ В МАГАДАН»
  • Нет, "нет". У моей дочери не тоже как у Андрея. Она действительно имеет научную степень магистра. После окончания Тартуского университета она два года училась в Хельсинкском университете, получала вторую специальность. После этого два года училась в магистратуре Таллиннского университета, писала диссертацию. Успешно защитилась. Помимо русского, она свободно владеет эстонским, финским, английским и шведским языками. Хобби у нее тоже почему-то другие. А вот детей трое, три прекрасные девчонки, которые свободно говорят на шведском, английском. Русский и эстонский языки у них значительно хуже. Уж извините, какая есть. Правду писать нужно. В последнее время столько появилось в различных сферах новоявленных деятелей, в том числе и ученых, что смешно наблюдать за их потугами, стремлениями как нельзя лучше преподносить себя любимых. Ну а Ваше дело сторона? Правильно, в сторонке постоять проще, а самое главное безопаснее. Зачем высовываться, ведь по головке получить можно. Да?
  • не надо сотрясать воздух. если надо парламент - надо менять власть. пока будет национальное собрание - хоть злое, хоть доброе - правительство ничего не решает, это еще один карманный вариант театра марионеток. если карабас-барабас скажет(сдвинет брови, насупит усы) - пьеро не то что заплачет - повесится
  • А у вашей дочери тоже как у Андрея: Свободно владеет английским языком. Хобби: сквош, сноуборд. Женат, имеет трех сыновей Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2016/3/14/ic_articles_410_191187/
  • Я не выбираю Дмитриева себе в наставники, в духовные лидеры. Не творю себе кумиров. Но человек достаточно кратко и ясно выразился. И если не переходить на личности, оставаясь в рамках восприятия прочитанного, я не имею возражений. Могу ироничного Сергея Довлатова напомнить: "Я знал тонкого, благородного, образованного человека, который унес с предприятия ведро цементного раствора. ... Третий мой знакомый украл огнетушитель. Четвертый унес из кабинета своего начальника бюст Поля Робсона". А мы разучились тонкой иронии, интеллектуально одичали. Читательская аудитория опустела, и как писал Высоцкий "скисли душами, опрыщавели"... Lu.natiк, вы тут очень личностно прессингуете. По женскому принципу "Как ты можешь написать что-то умное, являясь таким козлом"... Но моё дело - сторона. :)