Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Евгений Балинский. ПАРАЛЛЕЛИ. Чем обезьяны с попугаями лучше белорусских оппозиционеров


Евгений Балинский. Журналист-фрилансер, теснее всего связан с телеканалом «Белсат».

Я тут несколько научных публикаций о животных прочел, и вот что узнал. Оказалось очень даже интересно.

Австрийские ученые описывают ряд экспериментов с попугаем какаду по имени Фигаро и его приятелями. Сам Фигаро уже продемонстрировал способность создавать и, что важно, изменять орудия труда. Нужно учесть, что в природе какаду с такой задачей не сталкиваются.

Ученые решили использовать умение Фигаро доставать еду с помощью палочки. Он отламывал от небольшой дощечки длинную щепку и просовывал ее сквозь прутья решетки, за которой лежал орешек. За действиями Фигаро наблюдали другие попугаи. Затем попугаям-зрителям выдавали доски, ставили их перед клеткой с орехом и наблюдали, переняли ли они полезные умения Фигаро. И что же вы думаете?

Все попугаи всё поняли, и стали действовать так, как нужно, а именно отламывали щепку и пытались просунуть ее сквозь прутья решетки. Таким образом птички продемонстрировали свою обучаемость. Более того, по словам ученых, попугаи подходили к делу творчески и могли потом разработать уже собственный метод, как достать вкусняшку.

Например, в последующих экспериментах птица создавала собственное орудие труда, не стремясь в точности скопировать все действия Фигаро. Можно сказать, что у какаду есть таланты, которые просыпаются в птицах после какого-нибудь внешнего стимула.

Вообще, в мире зоологии способность передавать друг другу знания и умения считается признаком высокого интеллекта. Для этого нужно понимать, чего хочет добиться другой индивидуум, сравнить его цели со своими, понять, могут ли его действия пригодиться тебе самому, и, наконец, воспроизвести их, видоизменяя по необходимости. Понимаете?

В другой публикации я вычитал следующее любопытное исследование, которое проводилось с группой зеленых мартышек, которых обучали интересной последовательности действий.

Низшая по рангу обезьяна (низшая по классу — это исключительно важно) должна была открыть ящичек с едой именно тогда, когда обезьяны более высокого ранга находились в определенном месте на удалении от нее. «Старшие» обезьяны должны были научиться выдержке, а «младшие» — умению выполнять необходимые действия в нужный момент.

Ученые обучали только одну обезьяну, а другие, постоянно наблюдая за ней, очень быстро осваивали правила игры. Интересно, что обезьяны оказались очень доброжелательными и терпеливыми по отношению друг к другу, не дрались, спокойно дожидались своей очереди — в общем, всеми силами пытались показать, что не подходят на роли депутатов украинской Рады.

Руководитель научной работы отметил, что когнитивные (психические — обучение, мышление, понимание) способности обезьян проявляются даже тогда, когда перед ними не ставятся сложные задачи, а сами особи не являются участниками высокоорганизованного сообщества. Стая зеленых мартышек была выбрана самая обычная, да и в любой подобной стае не отмечается серьезной организации. Несмотря на это, обезьянам не составило особого труда организоваться и научиться решать поставленную перед ними задачу. И это уже всё о неконфликтности и терпимости.

Может быть, скрытые таланты есть и у членов организма, который носит гордое название «белорусская оппозиция», и, может быть, они еще проявятся, когда наступит по-настоящему нужный и важный момент. А пока не тот день, не та дата.

Впрочем, многие люди всё равно скажут: «Так это ж обезьяны и попугаи, они ж, по сравнению с людьми, тупые! Люди — это ж ого-го!» Что верно, то верно: обезьяний мозг — не человеческий. Но а вы точно уверены, что в социологии, государственном управлении или экономике Анатолий Лебедько или Николай Статкевич понимают лучше зеленых мартышек? А обезьяны хотя бы могут организоваться.


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.08 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ваши каратели составили протокол на Владимира Мацкевича за, якобы, "участие в несанкционированном митинге", когда Владимир Мацкевич в это время находился в Польше... Что и было подтверждено в белорусском суде, предъявлением билетов до Варшавы и отметками белорусских пограничников на границе.. Вот и остается вам публично рыдать о возможностях совковой карательной психиатрии, которая запросто расправлялась с любым инакомыслящим только по вашему произволу и по вашему беззаконию...
  • Где же ты, наша родная карательная психиатрия, когда ты так нужна?!
  • Так нету же здесь никакой страны.. Есть только колхозно-феодальное территориальное образование, прикормленное и содержимое на российские халявные нефте-газовые подачки... Так какая может быть здесь "оппозиция", если эта колхозно-феодальная территория оккупирована местечковой компрадорской колхозной номенклатурой, которая готова за "чарку, шкварку, ржавую иншамарку" продать отца с матерью, отказаться от родного языка и предать всех своих родных и близких.. А в условиях людоедской оккупации может существовать только замордованное подполье, которое с голыми руками сражается против местечковых ублюдочных полицаев и наемных держиморд-- карателей..
  • Какая страна (дрыгва), такая и оппозиция.
  • Возраст вполне приличный, уже из армии возвращаются мальчики, поступают на службу силовых структур и на работу в чистые и грязные производства или воротят нос от некоторой работы. И вполне сами могут разобраться в потребительских целях этой жизни. И только разобравшись с тем потребительством, которое предоставлено руководящей и направляющей партией, его политбюро и вождя, делают патриотический жест, как в детстве, или добровольно встать в угол по указанию бати, или подставить добровольно попу для его ремня, или напроказничать папе, маме или суперпатриотически свалить из родного дома.
  • одна дождинка еще не дождь, но одна искринка на складе пиротехники - это не хухры мухры, а нарушение пожарной безопасности. Но статья как раз про то - что наша оппозиция - это не склад пиротехники, а болотце, в котором что дождинка, что искринка - ничего не изменят.