БХК заявляет о незаконности референдума

 

Республиканское общественное объединение "Белорусский Хельсинкский Комитет" (БХК) заявляет о незаконности объявленного республиканского референдума по изменению части 1 статьи 81 Конституции, которая гласит, что "одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков".

"После пребывания на этой должности в течение 12 лет Александр Лукашенко по результатам референдума хотел бы получить возможность оставаться президентом на неограниченное количество сроков", — говорится в заявлении БХК.

Гражданам, отмечает правозащитная организация, "предлагают ликвидировать основополагающий демократический конституционный принцип сменяемости власти".

"В истории Беларуси и других стран мира такая практика приводила к узурпации власти, установлению культа личности, свертыванию демократии, массовым нарушениям прав и свобод граждан. Белорусский народ хотят заставить вернуться в прошлое: в годы тоталитаризма, сталинско-брежневские времена", — говорится в заявлении.

По мнению правозащитников, указ главы государства о назначении референдума "противоречит основам Конституции на построение в Беларуси демократического социального правового государства и грубо попирает нормы законодательства о народном голосовании".

В частности, как отмечается в заявлении, вынесенный на референдум вопрос подпадает под запрет, содержащийся в статье 112 Избирательного кодекса, согласно которой на республиканский референдум не могут выноситься вопросы, связанные с избранием и освобождением от должности президента Республики Беларусь.

БХК призывает: "граждан Республики Беларусь со всей ответственностью подойти к судьбе государства, своей собственной судьбе и сказать "Нет референдуму!"; политические партии, общественные объединения, видных деятелей культуры, науки, спорта встать на защиту демократии; Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, органы местной власти и Совет министров — не исполнять предписаний указа, так как действия по его выполнению являются антиконституционными и влекут ответственность в соответствии с законом".

БХК также обращается к странам и правительствам, выступившим гарантами суверенитета и независимости молодого белорусского государства, "предпринять исчерпывающие меры, направленные на предотвращение изменения конституционного строя в Беларуси". //БелаПАН