Лукашенко: мы народ не покупаем

 

Александр Лукашенко опроверг утверждения оппонентов, что повышение заработной платы, стипендий, пенсий и социальных выплат, которое произойдет с 1 ноября текущего года, проводится руководством страны, чтобы заработать голоса избирателей на выборах и референдуме.

Сегодня на совещании по социальным вопросам глава государства подчеркнул, что такие шаги предпринимались регулярно 2-3 раза в год. "Мы народ не покупаем. Я даже не стал это делать, как правительство предлагало, с 1 октября", — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что "это не разовое мероприятие к референдуму и выборам, а логический результат многолетней напряженной и целенаправленной работы. Это социальная отдача для людей от подъема белорусской экономики, которая, если верить нашей оппозиции и ее зарубежным спонсорам, "уже десять лет находится в стагнации".

Президент выразил уверенность в том, что даже если бы такое повышение не проводилось, белорусский народ все равно поддержал бы нынешнее руководство страны. "Но мы ведь обещали, что в этом году еще повысим, если бюджет сложится нормально, и экономика будет работать. Так что, будем обманывать народ, что у нас экономика не работает? Работает. Дополнительные деньги есть в бюджете. Так давайте отдадим их людям. Мы же не все деньги отдаем — что-то пойдет и на дороги, и на жилье, на реализацию программ по газификации", — сказал президент.

При этом он отметил, что предстоящие политические кампании — это своеобразный экзамен, на котором народом будет дана оценка работе президента и всей вертикали. "Мы с вами вместе сдаем политический экзамен, и он будет вытекать из социально-экономической политики, которую мы проводили в последние годы", — пояснил Александр Лукашенко, обращаясь к руководителям местных и республиканских органов власти. //БЕЛТА