Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко против коррупции: под впечатлением золотого батона
    Те, кто твердит, что борьба с коррупцией для Лукашенко — только пиар, не правы…
  2. Успех минских переговоров по Украине будет зависеть от позиции России
    Как ожидается, 31 июля в Минске пройдут консультации по урегулированию украинского конфликта...


Политика

МИД: польская сторона делит белорусских поляков на угодных и неугодных

 

Отказ бывшему председателю общественного объединения Союза поляков на Беларуси Тадеушу Кручковскому во въезде в Польшу — это наглядный пример "заботы" польской стороны о своих соотечественниках, проживающих в Беларуси. Об этом сообщил на брифинге и.о. начальника управления информации — пресс-секретаря Министерства иностранных дел Руслан Есин, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что этот пример не первый, в МИД уже поступали соответствующие обращения. "Польская сторона явно делит белорусских поляков на угодных и неугодных для Варшавы. Естественно, что Польша как суверенное государство может отказать во въезде на свою территорию любому иностранному гражданину. Но какую реальную угрозу для обороноспособности и общественной безопасности Польши представляет доцент Гродненского университета, бывший руководитель общественного объединения Союза поляков на Беларуси?", — сказал представитель МИД.

По его словам, Тадеуш Кручковский, скорее, поплатился за свои политические взгляды и взвешенный подход к взаимодействию с властями Беларуси. "Это и есть пропагандируемое Польшей право на свободу мнения и передвижения, подлинная свобода контактов между людьми? А ведь польская сторона говорила о предпринимаемых ею усилиях для беспрепятственного общения граждан Беларуси и Польши, укрепления связей с Полонией. Запрет на въезд поляков в Польшу — это и есть те условия и усилия?" — сказал Руслан Есин.

Он отметил, что такими действиями польская сторона явно пытается запугать членов Союза поляков на Беларуси. "В чем вина белорусских поляков, чья приверженность польским традициям и культурным ценностям не вызывает сомнения? Наверное, в неугодных польскому руководству взглядах. Так что же, именно поэтому они и перестали быть поляками и возможность посещения каждым из них своей этнической родины поставлена под сомнение?", — заявил представитель МИД. Об этом сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...