Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Посольство Германии будет выполнять в Беларуси функции местного председательства Евросоюза

 

1 июля обязанности председателя Совета Евросоюза перешли от Австрии к Финляндии, которая будет исполнять их до 31 декабря 2006 года. Местное председательство в Беларуси будет осуществлять посольство Германии.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь дипмиссии ФРГ Тильман Шмит-Нойербург, такое решение было принято Советом ЕС, поскольку с 1 января по 30 июня 2007 года ЕС возглавит Германия. Таким образом, немецкое посольство будет представлять страну-председателя в Минске в течение ближайшего года.

В круг обязанностей посольства, по словам Шмит-Нойербурга, будет входить информирование госструктур и СМИ Беларуси о политике Европейского союза, передача заявлений ЕС властям, осуществление европейской политики, координация действий европейских партнеров, проведение совместных мероприятий для дипмиссий стран ЕС, а также координация действий этих дипмиссий и реакций на события, которые затрагивают отношения Беларуси и Евросоюза.

Напомним, что весь 2005 года председателей ЕС — Люксембург и Великобританию — представляло в Минске посольство Великобритании. В первой половине текущего года в Беларуси местное председательство выполняла дипмиссия Латвии по причине отсутствия посольства Австрии.

В 2007 году Совет ЕС возглавит Германия, а затем Португалия, в первой половине 2008 года — Словения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...