Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Представители Еврокомиссии удовлетворены встречами в рамках визита в Минск


Представители Еврокомиссии, которые с 9 по 12 июля находятся в Минске с рабочим визитом, удовлетворены проведенными встречами. Об этом в интервью БелаПАН сообщила глава делегации, начальник отдела Европы генерального директората по внешней помощи Барбара Люке.

По ее словам, состоялся "интересный и полезный обмен мнениями, который был необходим". Б.Люке подчеркнула, что диалог между сторонами продолжится.

Обсуждалось, в частности, подписание программы сотрудничества с Беларусью на 2005-2006 годы. Если программа не будет подписана до конца декабря текущего года, страна не сможет получить деньги, выделенные на проекты в рамках этой программы. В ходе встреч в министерствах иностранных дел и экономики белорусская сторона дала понять, что намерена подписать этот документ по завершении всех необходимых внутренних процедур, отметила Б.Люке. Она подчеркнула, что подписание тормозит реализацию проектов за 2005 год, которые выгодны обеим сторонам. Б.Люке также заявила, что проекты обсуждались с белорусской стороной и будут выполняться, в частности, совместно с Программой развития ООН.

Представитель Брюсселя обратила внимание на то, что в декабре 2006 года заканчивается действие Программы ЕС помощи странам СНГ — ТАСИС. Вместо нее будет реализован новый инструмент финансовой помощи странам, соседствующим с ЕС, — Европейский инструмент добрососедства и партнерства. Б.Люке отметила, что для каждого государства планируется разработать отдельную стратегию, для чего необходимо обсудить с представителями этих стран направления программ, которые представляют интерес и для них, и для ЕС.

Представитель директората ЕК по внешней помощи напомнила, что на прошлой неделе приступил к исполнению обязанностей Жан-Эрик Хольцапфель, назначенный Брюсселем ответственный за Беларусь в представительстве ЕК в Беларуси и Украине, которое расположено в Киеве. По мнению Б.Люке, его работа облегчит взаимодействие между структурами ЕС и официальными белорусскими властями.

В свою очередь Ж.-Э.Хольцапфель отметил, что в ходе визита делегации также затрагивался вопрос открытия в Беларуси представительства ЕК и его пользы для двухсторонних отношений. Соответствующие документы были переданы в МИД Беларуси более полугода назад. По его словам, белорусская сторона дала понять, что еще рассматривает этот вопрос.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...