Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Как бы поступил Лукашенко на месте Ющенко?

 

Фото news img com ua Проблема премьерства в Украине разрешилась тем, что президент Виктор Ющенко все-таки решил внести на пост главы правительства кандидатуру своего соперника по позапрошлогодним президентским выборам Виктора Януковича, лидера Партии регионов, составляющей костяк парламентского большинства. Соответственно, президент Украины не распустит Верховную Раду, что наверняка усугубило бы политический кризис в стране, да и в новом составе парламента усилились бы позиции не президентской "Нашей Украины", а Блока Юлии Тимошенко и "регионалов".

"Оранжевые" в Украине теряют власть, хотя Ющенко наверняка попытается скорректировать или свернуть конституционную реформу, согласно которой президентские полномочия ослабнут в пользу премьерских. Если же это не удастся, то очередных политических противостояний не избежать.

За ситуацией в Украине следят и белорусские политики. Оппозиция сочувствует "оранжевым", власти — оппозиционерам-восточникам, которые так же, как и они делают ставку на постсоветскую интеграцию и защищают русский язык. Хотя, помнится, на президентских выборах в Украине Александр Лукашенко держал подчеркнутый нейтралитет. И отношения у него с президентом Украины — более-менее. Так, украинские власти выступили против изоляции Беларуси, хотя и поддерживают заявления Запада, касающиеся проблем в нашей стране с демократией.

Политологи после победы Ющенко на президентских выборах сделали вывод, что теперь, после отдаления Киева, Москва сделает все, чтобы не упустить из сферы своего влияния Минск. Поэтому, мол, президентство Ющенко было более выгодно Лукашенко, чем президентство Януковича. Однако теперь должен установиться как минимум паритет со всеми вытекающими внешнеполитическими последствиями. Хотя было бы ошибкой считать Януковича чисто пророссийским политиком. Украинская олигархия, стоящая за ним, опасается продвижения в страну российских интересов. Но, судя по всему, Украина перестанет форсироваться на Запад.
Как комментируют последние события в Украине белорусские политики?

По мнению лидера Партии БНФ Винцука Вячорки, произошедшее, с одной стороны, является "свидетельством демократических процессов в стране", а с другой, "большая часть украинцев будет разочарована", поскольку "объявленные идеалы "оранжевой" революции отходят на задний план". Кроме того, отметил Вячорка, не обошлось без интриг и "определенного влияния извне".

"Президент Украины проявил политическую мудрость", — считает заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Анатолий Красуцкий. Депутат убежден, что решение Ющенко стало "разумным компромиссом". "Обе стороны понимали, что иной шаг приведет к дальнейшей эскалации конфликта и пересмотру Конституции. Те, кто сейчас говорит о предательстве Майдана, действуют не в интересах страны, а в своих личных", — полагает парламентарий.

Ющенко пытается соединить два берега Днепра, но пока неясно, какой это будет иметь успех, сказал в интервью БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. "Потеряно очень много времени и динамики. Даже в Беларуси устали от послевыборной неопределенности в Украине. Если бы отдельные силы не пытались всех переиграть, можно было бы получить лучший результат", — считает А.Лебедько. По мнению политика, Ющенко и его команда постараются сделать часть бизнес-команды Януковича "реализаторами своих приоритетов". Повторные выборы в Верховную Раду вряд ли изменили бы соотношение сил, убежден лидер ОГП.

Один из лидеров Белорусской социал-демократической партии Владимир Нистюк считает, что "для Ющенко лучшим вариантом было остаться на идеалах Майдана. Он потерял много соратников, а в партии Януковича он их не найдет. Ющенко вынес себе смертный приговор как политику".

По мнению собеседника "Белорусских новостей", Ющенко выйдет на президентские выборы-2009 слабым. Намного сильнее позиции будут у Януковича и Тимошенко, особенно у последней. Потому как Янукович в качестве премьера разделит ответственность за ситуацию в стране с президентом. А в успехах украинской экономики Владимир Нистюк сомневается: их не может быть, когда в стране идет острая политическая борьба и есть личная меркантильная заинтересованность у тех, кто во власти или около нее. Не случайно, по словам Нистюка, революцию в Украине называли борьбой миллионеров против миллиардеров. Вряд ли удастся, по его мнению, устранить и противоречия между Западом и Востоком Украины.

А как бы поступил на месте Ющенко Лукашенко, который на заре президентства имел опыт противостояния с парламентом?

Владимир Нистюк считает, что сравнивать нынешнюю ситуацию в Украине и то, что происходило в Беларуси в 1994-1996 годах, некорректно. И вообще нельзя примерять на белорусскую ситуацию чужие лекала.

Владимир Нистюк отмечает, что оппозиция в Украине системная, тогда как даже в середине 1990-х годов в Беларуси она была загнана в тупик. Оппозиционные фракции в Верховном совете насчитывали лишь несколько десятков человек. И Лукашенко поставил целью ликвидировать именно системную оппозицию и сделал это.

Политик полагает, что на месте Ющенко Лукашенко распустил бы парламент, особенно учитывая его высокую поддержку со стороны населения, не сравнимую с рейтингом украинского президента.

Лидеры белорусской оппозиции часто заявляют, что вероятность революционных событий в нашей стране будет зависеть в том числе и от того, насколько успешным будет правление "оранжевых" в Украине. Однако этих самых очевидных успехов нет, и более того — "оранжевые" теряют власть. В общем, пока имеется плохой пример, который сторонников перемен в Беларуси само собой не вдохновит.

Разворачивающаяся ползучая контрреволюция в Украине подчеркивает, что перемены там стали возможны во многом благодаря слабости власти, грамотным политтехнологиям и межолигархической войне. В Беларуси этих факторов нет. Владимир Нистюк считает, что на тот момент в Украине не было никакой революционной ситуации, как не пахнет ею пока и в нашей стране. По его мнению, качественные перемены возможны при условии революции в головах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева