Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

Что обсуждали Путин и Лукашенко в Сочи?

 

Путин и Лукашенко в СочиКороткий полурабочий отпуск президента Беларуси в Сочи завершился очной встречей Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. Незадолго до этого они встречались во время неформального саммита ЕврАзЭС, но формат этого мероприятия, видимо, не позволил двум президентам предметно обсудить те проблемы, которыми сегодня обременены белорусско-российские отношения.

Как сообщают российские издания, встреча в путинской резиденции "Бочаров ручей" получилась короткой — всего полчаса, после чего "Мерседес" с хмурым Лукашенко быстро покинул территорию резиденции. Суть переговоров, исходя из сообщений официальных источников, прояснить непросто — формулировки весьма обтекаемы. Да и сами президенты в ходе протокольного общения в присутствии журналистов довольно невнятными объяснениями причин встречи дали повод предположить, что разговор не ограничится общими темами строительства Союзного государства, экономических вопросов и взаимодействия на международной арене, а затронет самые больные моменты двухсторонних отношений.

Оголенный нерв сегодня — цены на газ. И переговоры о них — основная версия встречи Лукашенко и Путина в Сочи. По данным осведомленного о кремлевских настроениях "Коммерсанта", президенты обсуждали вариант газового сотрудничества в контексте перехода "Белтрансгаза" под контроль "Газпрома".

Путин, как пишет "Коммерсант", попробовал убедить президента Беларуси все-таки расстаться с "Белтрансгазом" за те деньги, которых он реально стоит, а не за те, которые хочет выручить за него Лукашенко. Взамен президент России, мол, предлагал сделать формулу цены на российский газ более приемлемой для Беларуси. Выгода для России в том, что если сделка по "Белтрансгазу" состоится, то "Газпром" будет продавать голубое топливо, по сути, самому себе.

Лишившись дешевых российских энергоносителей, Лукашенко может поставить под удар всю создававшуюся в последние десять лет систему социально-ориентированной экономики, что, без сомнения, негативно отразится на настроениях в обществе. Поэтому официальный Минск будет до последнего торговаться и искать слабые места в непробиваемой российской позиции. В том числе и используя более широкие, нежели двухсторонние интеграционные схемы. Недавний неформальный саммит ЕврАзЭС в Сочи тому подтверждение.

На нем, напомним, было принято решение о подготовке документов для создания Таможенного союза на основе наработок ЕЭП между тремя странами — Россией, Беларусью и Казахстаном. Но свое участие в этом важном с экономической точки зрения проекте Беларусь обозначила с условием равных прав для субъектов хозяйствования. Эксперты тут же сделали вывод, что говоря о равных правах белорусский лидер имел в виду не ЕврАзЭС, а цены на российский газ для Беларуси.

Искусственно привязав Таможенный союз к ценам на газ, Лукашенко, можно предположить, обозначил тему будущей встречи с Путиным тет-а-тет.

Впрочем, некоторые осведомленные источники сообщают, что темой встречи Путина и Лукашенко был не газ. Вернее, обсуждался не столько газ, сколько шаги между государствами, которые позволят говорить на газовую тему более свободно. Речь идет о референдуме по созданию Союзного государства, в котором разговоры о равных правах субъектах хозяйствования уже не будут досужими.

Популярная российская газета "Жизнь" со ссылкой на пресс-секретаря государственного секретаря Союзного государства сообщает, что встреча Путина и Лукашенко была посвящена дате проведения союзного референдума. Предполагается, что он пройдет уже в конце этого года.

Как считает эксперт аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич, теоретически, тема референдума по-прежнему актуальна, но для практических шагов в этом направлении нет поводов и не видно новых факторов, которые могут изменить позиции сторон. "Хотя практика союзных отношений показывает, что ждать можно чего угодно, в том числе разных сюрпризов и неожиданных поворотов, — говорит эксперт. — Стоит подождать, пока на тему своих переговоров с Путиным выскажется сам Лукашенко. Он часто проговаривается".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева