Лукашенко: если танки пойдут на Россию, мы умирать будем здесь за Россию

"И если танки пойдут оттуда (с Запада) на Россию, мы умирать будем здесь за Россию", — заявил президент Александр Лукашенко 29 сентября на пресс-конференции для российских журналистов. "У вас от Москвы до западных границ на контакте с НАТО хоть одна войсковая часть есть? Есть — только белорусская, — подчеркнул он. — И наш народ должен быть к этому готов".

"У нас создана совместная белорусско-российская группировка на западном направлении, почти 100% которой составляет белорусская армия. Мы же защищать вас готовы — такова наша политика", — сказал глава государства.

Эмоционально он сообщил, что "сюда (в Беларусь) со скрипом мы вытаскиваем по одной-две роте, чтобы провести совместные учения. Вы же всего боитесь. А что про вас скажут? Что вы милитаризованное государство, что вы тут против Запада. Мы не против Запада. Мы должны вместе на полигонах общаться, чтобы в случае чего, хотя бы средства связи отработать".

"Когда у вас встали вопросы по Калининградской области, вы в Беларуси увидели проблемы?", — задал вопрос президент.— А мы же здесь россиян кормим, поим, которых, как собак гонят из Литвы, если они там вдруг не понравились. Это же наши люди. Чеченцев, которые ехали через Брест в Польшу, их выкинули из вагонов. Сотни людей. Мы их приняли, разместили, кормили, поили. Они там рожали и моим именем называли детей", — напомнил А.Лукашенко.

"Я мог бы назвать десятки мероприятий — это совместная граница, эта единая таможня, где мы несем затраты, защищая ваши интересы", — констатировал президент, сообщает БелаПАН.