Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Канада ввела экономические санкции против Беларуси


Питер Маккей. Фото AFPКанада ввела односторонние экономические санкции против Беларуси. Свое решение власти Канады мотивируют тем, что на территории Беларуси регулярно нарушаются права человека и гражданские свободы.

"Канада по-прежнему очень озабочена тем, что Беларусь продолжает игнорировать международные призывы к восстановлению демократии. Начиная с недействительных выборов и заканчивая продолжающимся содержанием под стражей сторонников демократии, Белоруссия упорно продолжает грубо нарушать права человека и нормы права", — заявил глава канадского Министерства иностранных дел Питер Маккей. По его словам, введение санкций вызвано необходимостью оказать давление на белорусское руководство.

В Оттаве объявлено, что Беларусь включена в "Список зоны контроля". Это означает, что любой канадский экспорт в эту страну потребует предварительного разрешения властей, и что каждый запрос "будет рассматриваться по отдельности". При этом разрешения на поставку гуманитарных товаров, таких как продовольствие, одежда и лекарства, будут одобряться в целом.

Теперь канадские компании могут поставлять в Беларусь только товары первой необходимости — еду, одежду и медикаменты — и лишь после официального разрешения канадского Министерства торговли.

Министр международной торговли Канады Дэвид Эмерсон выразил надежду, что "экономическое давление в форме ограничений на экспорт поспособствует положительным изменениям в Беларуси".

О намерении внести Беларусь в список стран, с которыми ограничена торговля, власти Канады заявляли еще в июле этого года. В МИД Беларуси это намерение охарактеризовали как противоречащее собственным интересам Канады.

"Санкции не являются перспективным и цивилизованным методом урегулирования каких бы то ни было вопросов международных отношений, — заявил тогда пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов. — Более того, конечным результатом любых ограничительных мер в конченом итоге становится ущерб, наносимый интересам простых граждан — и потребителей, и производителей продукции с обеих сторон. Вряд ли во взаимных интересах Беларуси и Канады такое решение, если оно состоится…"

Однако, решение состоялось. Правда, на белорусских внешнеторговых показателях оно отразится не сильно. Товарооборот между Беларусью и Канадой большим назвать нельзя. По итогам прошлого года он составил 28,8 млн. долларов, из которых на импорт белорусских товаров пришлось 20 млн. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Семинар за Изследване на Абсолютни Ценности. КАНИМ ВИ. Всеки понеделник от 18 часа на публична лекция, филм или културна вечер. Този понеделник , темата е -” Критический анализ марксистской политэкономии и контрпредложение”/на русском языке/. Дакладчик Михаил Вашкевич-Беларус. Заповядайте! Чудесна възможност да научите нови интересни неща, да се запознаете с интересни хора и да намерите добри приятели. Семейна Федерация за Световен Мир и Обединение; София,ул.Г.Бенковски 25, тел. 02/9832148, [email protected] , http://www.peacefederation.org . Боян Башиянов, председател СФСМО-България. След срещата – музикална програма и коктейл! Заповядайте!
  • за то у нас у всех осталась старенькая ""дружба"":))
  • "Канада ввела экономические санкции против Беларуси" Ой, помрём теперь...
  • *** Теперь канадские компании могут поставлять в Беларусь только товары первой необходимости — еду, одежду и медикаменты — и лишь после официального разрешения канадского Министерства торговли.*** Эх, жаль, у них такие хорошие бензопилы были! И коньки ;)