Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Власти применили против оппозиции жезл "гаишника"

 

6 января лидер объединенных демократических сил, экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Милинкевич начал поездки по стране в качестве доверенного лица кандидатов в депутаты местных советов от демсил. На этот день у него были запланированы встречи с избирателями Речицы, Гомеля и Добруша.

До 14 января, дня выборов, А. Милинкевич планирует посетить все области страны. Встречи с избирателями готовятся в Мозыре, Калинковичах, Гродно, Мостах, Барани, Полоцке, Новополоцке, Бресте, в населенных пунктах Могилевской, Минской и Брестской областей. Ожидается, что политик посетит в общей сложности 43 города.

То, что это не нравится действующей власти, — вполне естественно. И так же естественно, что она препятствует нормальной демократической процедуре — встречам с избирателями, кстати, предусмотренным белорусским законодательством.

На этот раз в качестве дубинки для борьбы с оппонентами выбран жезл сотрудников ГАИ. Уж не знаем, легко ли было на душе у милиционеров, призванных блюсти порядок на дорогах, но именно они сегодня трижды (!!!) задерживали машину Александра Милинкевича. Причем всякий раз именно настолько, чтобы его очередная запланированная встреча с избирателями стала невозможной.

Вот что сообщила утром 6 января белорусская информационная компания БелаПАН: " В деревне Паричи Светлогорского района сотрудниками ГАИ был задержан автомобиль, в котором находился Александр Милинкевич… Сотрудникам ГАИ не понравился запах в автомобиле. Они высказали предположение, что А. Милинкевич и водитель Алексей Ковалец находятся в состоянии алкогольного опьянения. Обоих доставили для освидетельствования в фельдшерско-акушерский пункт деревни Паричи, а затем — в Светлогорскую районную больницу, объяснив это отсутствием в Паричах необходимых реактивов для проведения экспертизы. Обследование в больнице не подтвердило подозрений работников ГАИ. В 12.50 Милинкевича и Ковальца отпустили…"

Пока их проверяли, на встречу с избирателями в Речице Милинкевич опоздал. Пресс-секретарь Милинкевича Павел Можейко заявил БелаПАН, что задержание было "спланированной акцией властей, цель которой — не допустить встреч лидера демсил с избирателями". Но он, наверное, не предполагал, что это — только начало.

Около 15.00 машину Милинкевича, направлявшуюся в Гомель, повторно задержали сотрудники ГАИ, на этот раз на трассе Гомель — Кобрин. По свидетельству Павла Можейко, гаишники заявили, что машина подозревается в участии в дорожно-транспортном происшествии, которое якобы произошло сегодня в Речице. От политика и его водителя потребовали проехать в местный райотдел милиции. Милинкевич отказался это сделать, пояснив, что в Речице он сегодня не был. Тем не менее, объяснения с ГАИ отняли у политика около двух часов. Его и спутников отпустили только тогда, когда встреча с избирателями в Гомеле тоже завершилась.

Третья сегодняшняя встреча лидера оппозиции с избирателями Гомельщины – в Добруше — была запланирована  на 18.00. Она состоялась, но опять без Милинкевича.

Как сообщил Павел Можейко "Белорусским новостям" по телефону, на момент начала встречи Александр Милинкевич все еще беседовал с работниками ГАИ, в третий раз задержавшими его машину, но теперь уже по поводу незастегнутого одним из пассажиров ремня безопасности.

Интересно, хватит ли у сотрудников правоохранительных органов, в том числе и ГАИ, фантазии для изобретения новых причин ограничения свободы передвижений демократических политиков вплоть до 14 января? Или "повторы будут"?

По заверению П.Можейко, тактика действий властей уже понятна. Но "прятаться по лесам" Александр Милинкевич не собирается.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева