Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Лукашенко убежден в блестящих перспективах сотрудничества Беларуси и Индии

 

Александр Лукашенко убежден в том, что у сотрудничества Беларуси и Индии "блестящие перспективы". "Убежден, наше плодотворное сотрудничество с Индией будет всегда предметом гордости",— заявил А.Лукашенко во время официального обеда, который был дан 16 апреля в Нью-Дели в честь президента Беларуси президентом Индии Абдулом Каламом, сообщает БелаПАН со ссылкой на официальные источники.

Напомним, официальный визит А.Лукашенко в Индию завершился вечером 16 апреля. Сегодня утром самолет с белорусской делегацией вернулся в Минск. В ходе визита президенты Беларуси и Индии приняли совместную декларацию, определяющую перспективные направления взаимодействия, а также подписали двусторонний протокол о вступлении Беларуси во Всемирную торговую организацию, договор о выдаче, соглашение о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства, межправительственную программу сотрудничества в сфере культуры, искусства, образования, СМИ и печати на 2007-2009 годы. Кроме того, утверждена исполнительная программа сотрудничества в области науки и техники на 2007-2010 годы.

Во время официального обеда по итогам визита А.Лукашенко отметил высокую степень близости позиций Беларуси и Индии по большинству вопросов, касающихся многостороннего и двустороннего сотрудничества. Он также подчеркнул важную роль Индии в регионе и на международной арене.

Белорусский президент позитивно оценил итоги переговоров в Нью-Дели. По его словам, у Беларуси и Индии есть все необходимые предпосылки для успешной реализации богатого потенциала взаимодействия.

А.Лукашенко заявил, что придает особое значение укреплению стабильных и взаимовыгодных отношений с Индией, которая является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров Беларуси в Азии.

В свою очередь А.Калам отметил, что нынешний визит президента Беларуси совпадает с 15-й годовщиной со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, которая отмечается 17 апреля. "Индия рассматривает Беларусь в качестве близкого друга. Мы с удовлетворением вспоминаем итоги вашего предыдущего визита в Индию в 1997 году, который в результате способствовал значительному росту двусторонних связей в различных сферах. Несомненно, что и нынешний визит на высшем уровне будет способствовать укреплению различных контактов между двумя странами",— заявил президент Индии, сообщают официальные белорусские источники. По мнению А.Калама, необходимо более полно использовать потенциал двух стран для интенсификации торгово-экономического сотрудничества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева