Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2013 — тень уличной демократии
    Задача-максимум уличных акций оппозиции сегодня — показать свое существование и единство…
  2. Новое большинство: шанс для оппозиции, головная боль — для власти
    Большая часть белорусского общества не доверяет ни оппозиции, ни президенту...

Политика

Витебская организация БНФ предложила объявить мемориалом захоронение жертв репрессий

 

Витебская городская организация общественного объединения "БНФ "Адраджэньне" направила 22 мая обращение на имя председателя Витебского райисполкома Ивана Возмителя. В документе предлагается придать статус мемориала лесу возле деревни Поляи Витебского района, где похоронены жертвы сталинских репрессий. Об этом БелаПАН сообщил председатель областной организации Партии БНФ Константин Смоликов.

По его словам, демократические активисты Витебска в конце апреля побывали на этом месте, чтобы почтить память жертв репрессий. "По свидетельствам местных жителей, в этом лесу НКВД предположительно в 1937-1941 годах проводил массовые расстрелы людей", — сказал К.Смоликов.

В письме отмечается, что "это место обозначено поминальным крестом, но никоим образом не обозначено решениями местных властей". Витебская городская организация общественного объединения "БНФ "Адраджэньне" предлагает установить на автомобильной дороге Витебск — Лиозно указательный знак "Мемориал "Поляи", а также рассказывать об этой трагедии на уроках истории в местных школах. Кроме того, активисты объединения предлагают районным органам исполнительной власти помощь в сборе исторических материалов по этой теме и издании брошюры о событиях на этом месте.

Активисты витебской демократической оппозиции собираются провести на месте захоронений акцию по уборке и благоустройству территории, добавил К.Смоликов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...