Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Павел Бородин: в состав Союзного государства Беларуси и России войдет вся Европа

 

В случае осуществления "проекта Союзного государства" у Беларуси может появиться самостоятельный выход к морю на территории России. Об этом, по сообщению агентства БелаПАН,  заявил госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин 8 июля на пресс-конференции, посвященной проведению Дня Союзного государства, который проходит в рамках XVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

По словам П.Бородина, в настоящее время рассматриваются три проекта строительства белорусского морского порта в Ленинградской области. Реализация такого проекта будет выгодна не только Беларуси, но и Российской Федерации, а также Союзному государству в целом, считает госсекретарь.

Он отметил, что бюджет Союзного государства растет с каждым годом: если в 2007 году он составил 4,3 миллиарда российских рублей, то в 2008-м — достигнет 5 миллиардов. В качестве сравнения Бородин привел 1999 год, когда союзный бюджет составлял 500 миллионов российских рублей.

Госсекретарь также коснулся темы взаимоотношений Украины и России. "Не должно такого быть, чтобы украинцы стали "незалежными" настолько, чтобы даже перестали здороваться", — заявил он. П.Бородин, в частности, критически отнесся к тому, что приветствие президента Украины Виктора Ющенко, адресованное "Славянскому базару в Витебске", было написано на украинском языке. "Лукашенко выступил на русском языке, приветствие Путина — на русском языке, хотя он мог и по-немецки, и по-английски, и по-французски... А вот приветствие украинского президента было на "назалежной мове", — констатировал Бородин.

При этом он выразил уверенность в том, что в состав Союзного государства Беларуси и России "войдет вся Европа". "У нас для этого есть всё", — подчеркнул союзный чиновник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "А вот приветствие украинского президента было на "назалежной мове", — констатировал Бородин". опечатка? довавляет российского шарма - прямо анекдот, это точно :))
  • "П.Бородин, в частности, критически отнесся к тому, что приветствие президента Украины Виктора Ющенко, адресованное "Славянскому базару в Витебске", было написано на украинском языке" Базар то славянский..... почему не на украинском? Анекдоты в тему :-) Чим відрізняються росіянин і собака на Украіні? Другий розуміє українську і російську... - Як називається людина, яка розмовляє українською мовою? - Двомовна. - А якщо людина розмовляє трьома мовами? - Тримовна. - А якщо однією? - Москаль.

Интересные Факты

Загрузка ...