Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

П. Латушко: в перспективе преференции Беларуси будут возвращены


Исключение Беларуси из Генеральной системы преференций не будет иметь значительных негативных последствий в торговле с Польшей. Такое мнение, как сообщают официальные источники, высказал посол Беларуси в Польше Павел Латушко, отвечая 9 июля на вопросы журналистов.

"Если это и будет иметь какие-либо негативные последствия, то для обеих сторон. Польша является соседом Беларуси, страны имеют довольно серьезный торговый оборот, и взаимовыгодность наших торгово-экономических отношений очевидна", — сказал П.Латушко, сообщает БелаПАН.

Он отметил, что ряд пошлин, которые будут вводиться на поставки товаров в ЕС и, в частности, в Польшу, белорусские предприятия преодолеют совместно с польскими партнерами. "Но платить за это будут и потребители, которые покупают белорусскую продукцию", — сказал дипломат. Он также отметил, что в случае необходимости экспортеры смогут переориентировать поставки товаров на другие рынки.

П.Латушко подчеркнул, что польский бизнес негативно отнесся к перспективе исключения Беларуси из ГСП. "Необходимо отдать должное польскому правительству, которое прислушалось к мнению бизнеса и до последнего момента выступало против исключения Беларуси из Генеральной системы преференций", — сказал дипломат. По его мнению, в перспективе преференции будут возвращены. "Во всяком случае, белорусские дипломаты в Польше будут активно работать в данном направлении", — сказал П.Латушко.

Напомним, 9-19 июля в Минске проходит ежегодная учеба руководителей белорусских загранучреждений, в ходе которой перед послами выступят руководители органов государственного управления по вопросам основных направлений государственной экономической политики, включая инновации и развитие промышленного потенциала Беларуси.

Стоит отметить, что к освещению данного мероприятия допущен ограниченный круг журналистов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...