КГБ Беларуси уберегло союзный «воздушный щит» от шпионских глаз

Этот шпионский скандал может подтолкнуть Беларусь и Россию к скорейшему подписанию соглашения об объединенной системе...

КГБ Беларуси уберегло союзный «воздушный щит» от шпионских глазКомитет госбезопасности Беларуси пресек деятельность агентурной группы из пяти человек, работавшей в пользу Польши. Шпионы собирали информацию о деятельности объединенной системы противовоздушной обороны Беларуси и России, в частности, о ракетных комплексах С-300.

В состав группы входило четыре гражданина Беларуси — бывший майор Вооруженных сил Владимир Русскин, бывший майор, экс-начальник службы разведки штаба одной из зенитно-ракетных бригад Виктор Богдан, военнослужащие радиотехнической бригады войск ПВО Беларуси Корнелюк и Петкевич. Пятым агентом был майор вооруженных сил России Юреня, с явки которого с повинной в ФСБ России, якобы, и началось расследование.

Владимир Русскин был задержан еще в январе этого года на белорусско-польской границе. Вскоре были задержаны и остальные члены агентурной группы. Как выяснилось, Русскина завербовали на территории Польши. По словам самого шпиона, польские таможенные службы обнаружили у него в багаже алкоголь в количестве, в пять раз превышающем разрешенную к провозу норму. Польская разведка, якобы, предложила закрыть на это глаза, если военнослужащий станет их резидентом в Беларуси.

По информации КГБ, секретная документация ВВС и войск ПВО снималась на пленку, затем переводилась в цифровой формат и записывалась на флэш-карту. Для передачи разведданных использовались тайники, а для перемещения их через границу был сделан контейнер внутри автомобильного огнетушителя.

Основой доказательной базы шпионской деятельности агентурной группы стали видеоматериалы оперативных и следственных действий, часть которых была показана по государственному белорусскому телевидению. В отношении всех фигурантов следственным управлением Комитета госбезопасности Беларуси возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме шпионажа), предусматривающей наказание от 7 до 15 лет лишения свободы.

В интервью каналу ОНТ заместитель председателя КГБ Виктор Вегера особо подчеркнул, что «своевременными действиями контрразведки ущерб обороноспособности Республики Беларусь и Российской Федерации не допущен».

По словам Виктора Вегеры, дело против польских агентов уже передано в суд. Хотя, как сообщили БелаПАН в Верховном суде, уголовное дело в отношении обвиняемых в шпионаже граждан пока не поступало ни в Белорусский военный суд, ни в Военную коллегию Верховного суда.

«Подразделениями КГБ ежегодно выявляются десятки вербовочных подходов спецслужб сопредельных государств. Вместе с тем, не все дела оканчиваются уголовным преследованием их фигурантов. Уголовный кодекс Беларуси предусматривает меру, освобождающую от уголовной ответственности лиц, добровольно заявивших о сотрудничестве со спецслужбами и оказавшими помощь органам государственной безопасности в пресечении этой деятельности», — заявил заместитель начальника контрразведки КГБ Алексей Захаров.

Каких-либо дополнительных комментариев ни в КГБ Беларуси, ни в ФСБ России, ни в посольстве Польши в Беларуси средствам массовой информации получить пока не удалось.

На фоне активизировавшихся намерений США разместить в Восточной Европе элементы своей системы противоракетной обороны деятельность польской агентурной разведки на территории Беларуси не вызывает удивления. Как известно, Вашингтон планирует установить в Чехии радары, а в Польше — сами ракетные установки. Это, по мнению Кремля, приведет к нарушению стратегического баланса сил в Европе и вынудит Россию на адекватный ответ. При таком варианте развития событий, скорее всего, заинтересованность Москвы в белорусской системе ПВО, которая и без того является воздушным щитом Союзного государства, возрастет многократно.

При этом вопрос оборонного сотрудничества двух стран неизменно перетечет из военно-технической плоскости в плоскость политическую. А задержание группы польских агентов, как свидетельство интересов не только Польши, но, в первую очередь, США, может вернуть политическим переговорам между Минском и Москвой утраченный динамизм. Разоблачив шпионскую сеть, белорусская сторона вновь продемонстрировала, что она неусыпно стоит на страже интересов своего восточного партнера.

Этот шпионский скандал может подтолкнуть Беларусь и Россию к скорейшему подписанию соглашения об объединенной системе ПВО, которое уже неоднократно откладывалось, несмотря на то, что де-факто такая система уже есть и уже более года функционирует. Основу союзного «воздушного щита» составляют как раз те самые системы С-300 российского производства, которыми интересовались польские шпионы.

«Трудно сказать, насколько деятельность резидентов была опасной для России. Ведь неизвестно, куда удалось проникнуть, и какие сведения им удалось получить и передать. Наиболее опасна для безопасности России информация о частотах радиолокационных станций Системы предупреждения ракетного нападения. Ведь в случае конфликта именно такие данные помогут противнику создать помехи», — в интервью dp.ru сказал заведующий сектором по нераспространению и ограничению вооружений Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Александр Пикаев.

Также не исключено, что раскрытие польской агентурной сети стало ответом КГБ на задержание в Литве в ноябре прошлого года гражданина Беларуси Сергея Монича, которого Польша обвинила в шпионаже. Литовский суд принял решение о выдаче Монича властям Польши. Впрочем, КГБ Беларуси историю с Моничем назвал провокацией.


  • "По информации КГБ, секретная документация ВВС и войск ПВО снималась на пленку, затем переводилась в цифровой формат и записывалась на флэш-карту. Для передачи разведданных использовались тайники, а для перемещения их через границу был сделан контейнер внутри автомобильного огнетушителя." А не проще ли было по нету переслать, предварительно зашифровав???
  • еще - по БТ показли и саму "виновницу" - флешку (SD) на 128 Мб - не слишком ли малая карта для большого кол-ва изображений?
  • Бред. Это всё элементарно по инету скидывается.
  • Бред. Согласен. Спутники дают информации на много больше. В любой из местных забегаловок о всех перемещениях узнаешь не мало. Похоже это пуля для толпы и способ сшибить "бабок". Или оправдать свое содержание.
  • 911
    Год назат такое же фуфло задвигали братскому российскому народу. Помните? Про английского шпиона, который в центре Москвы раскидывал передатчики в виде валунов, а потом нужно было пройти мимо такого камешка, и тот с твоего КПК считывал по блютузу секретные данные и передавал их в центр ;)) Такое впечатление, что авторы этих шпионских страшилок страшилок так и остались жить во времена Майора Вихря. Сходили бы кино хоть, что ли ;) Или у сыночка спросили, что такое интернет и электронная почта. [quote="Vitriol"]еще - по БТ показли и саму "виновницу" - флешку (SD) на 128 Мб - не слишком ли малая карта для большого кол-ва изображений?[/quote] Сколько в бухгалтерии ОНТ выдали, на такую сумму они для своего фильма карту и купили.