Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Власть — оппозиции: нечего толпами ходить


Не таким праздничным и не таким массовым получилось празднование 17-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси. Власти в этот день от будничного режима отходить не собирались, по той простой причине, что «свой» День независимости успели масштабно отметить еще 3 июля. А потому весь груз праздничных забот лег на плечи оппозиции.

План у нее был хороший. Встречи с депутатами Верховного Совета, принимавшими исторический для страны документ, литературные чтения у подножия памятнику Янке Купале, которого сегодня называют чуть ли не первым идеологом белорусской независимости, и, в завершении, большой рок-концерт на Бангалоре.

Первым из плана выпал концерт — власти города разрешение на него не дали. Остальные мероприятия, вроде как, особого разрешения не требовали, а потому остались в повестке дня и были приняты к реализации.

Но получилось далеко не все.

фото Лидии ДНЕПРОВОЙ

Во-первых, демократическое поле, особенно его молодежные фланги, накануне акции были хорошенько «зачищены» — в течение предыдущей недели, по данным правозащитников, было задержано более 60 молодежных активистов. Многие из них отмечают 27 июля в спецприемнике-распределителе на Окрестина.

Во-вторых, в сам праздничный день правоохранительные органы еще более усилили «бдительности». Центр Минска наводнили стройные, крепкие ребята в черной униформе. Ключевые «точки» оппозиционной праздничной географии взяли под особый контроль — даже сумки проверяли у случайных прохожих, проявляя при этом редкую и для обычных людей вежливость. Но самым большим «уловом» для них оказался лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, задержанный в районе отеля «Минск» людьми в штатском и увезенный в Заводской РУВД.

фото Лидии ДНЕПРОВОЙ

Стараниями этих же «людей в черном» была сорвана встреча возле Красного костела депутатов Верховного Совета с общественностью. Немногочисленных пришедших, в том числе Винцука Вячорку, Юрия Ходыко, Валентина Голубева и Сергея Скребца, вытеснили с площади в сторону улицы Берсона. На глазах у наблюдавших за этим представителей посольства США.

фото Лидии ДНЕПРОВОЙ

фото Лидии ДНЕПРОВОЙ

Нестройные оппозиционные массы двинулись ко второй «контрольной точке» праздничного маршрута — парку Янки Купалы. И там их уже ждали вездесущие стражи порядка. Оппозиционерам позволили только возложить цветы к памятнику песняру и, по предложению Николая Статкевича, почтить минутой молчания всех погибших за независимость Беларуси. Почитать стихи «люди в черном» не дали, скоренько вытеснив немногочисленных собравшихся из парка.

фото Лидии ДНЕПРОВОЙ

Лишенная «руля и ветрил», а задержали еще и одного из организаторов акции зампреда Партии БНФ Виктора Ивашкевича, празднующая оппозиция вынуждена кучками топтаться в районе парка Янки Купалы. На Бангалоре в это время милиции больше, чем просто гуляющих граждан, не говоря уже о представителях оппозиции.

Фото Лидии Днепровой

Фото Лидии Днепровой

Райотделы милиции готовятся к приему задержанных, о которых сообщают негосударственные СМИ.

Занавес?

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ["дудука"]Лозунг БПСМ - "ВСе на рыбалку, батьку на царство". А под какими лозунгами ты предпочитаешь ходить. И как долго.
  • И безопасно. А, главное, как можно поговорить и сколько баек рассказать. И выглядеть грозным, крутым, независимым. Но, до того, как в город, обратно вернешься. Лозунг БПСМ - "ВСе на рыбалку, батьку на царство".
  • Ходить лучше на рыбалку. Больше пользы.
  • Изя, ты че? Хоти и ходи :-)
  • Какое ваше собачье дело. Как хочу, так и хожу.
  • Там было меньше.