Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Минюст во второй раз отказал в регистрации Союзу левых партий


Министерство юстиции Беларуси во второй раз отказало в регистрации Союзу левых партий (СЛП), мотивировав отказ неправильным оформлением поданных документов. Такое решение было принято на коллегии министерства 9 августа, сообщила БелаПАН секретарь ЦК Белорусской женской партии «Надзея» Елена Еськова.

По ее словам, такое решение было прогнозируемым. «Минюст пытался найти любые основания, в том числе самые минимальные, чтобы отказать в регистрации СЛП», — отметила она.

Напомним, повторный учредительный съезд СЛП состоялся 13 июля в Минске. В нем приняли участие представители Партии коммунистов Белорусской, Белорусской женской партии «Надзея», Белорусской социал-демократической партии (Грамада), а также ликвидированной Белорусской партии труда. 27 июля в Министерство юстиции были поданы документы на регистрацию СЛП.

Первый учредительный съезд СЛП прошел 17 декабря 2006 года в Чернигове (Украина), так как в Беларуси организаторы столкнулись с проблемой аренды помещения. 14 февраля 2007 года Министерство юстиции отказало СЛП в регистрации, ссылаясь на законодательство, согласно которому политические партии не имеют право организовывать и проводить мероприятия на территории других государств. Представители СЛП пытались опротестовать данное решение, однако Верховный суд отказал им в иске к Минюсту.

Е.Еськова отметила, что второй отказ Минюста также планируется обжаловать в Верховном суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева