Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Лебедько вызывает Милинкевича на откровенный разговор


Анатолий ЛебедькоОбъединенные демократические силы настойчиво ищут точки соприкосновения с движением «За свободу» Александра Милинкевича. Еще не так давно ходивший в лидерах демсил, сегодня Милинкевич рулит собственным проектом, создавая определенное напряжение на оппозиционных перекрестках и внося сумятицу в головы ее активистов.

Особенно непростая ситуация складывается в регионах, где влияние центра и партийных боссов не так велико, как в столице. Кое-где на местах картина раздвоения политических устремлений демократического актива уже стала обыденной. Имея в кармане партбилет одной из входящих в ОДС партий, местные демократы активно работают и на Милинкевича. Ни угрозы, ни уговоры ситуацию не меняют. В таком случае, как и в большой политике, требуется волевое решение. Его, судя по всему, и ждут от Милинкевича.

И хотя лидеры ОДС и Милинкевич частенько заседают за одним столом, так как «За свободу» участвует в некоторых общих проектах, вроде «Европейского марша», но, по словам лидера ОГП Анатолия Лебедько, «есть необходимость встречи и серьезного, откровенного разговора с Александром Милинкевичам». По мнению лидера Объединенной гражданской партии, такая встреча давно назрела, и может состояться в ближайшие дни.

Активисты движения «За свободу», равно как и представители социал-демократов Шушкевича и Статкевича, намерены участвовать в парламентских выборах вне единого списка, который готовят объединенные демсилы, тем самым угрожая создать внутриоппозиционную конкуренцию, избежать чего и хотели бы в ОДС.

«Для меня совершенно очевидно, что отсутствие коммуникаций — это курс на самоизоляцию и создание разделительных линий в демократическом движении. Мы сейчас ездим по регионам, но почему-то параллельным курсом, и это не создает условий для решения кризисных ситуаций, существующих в некоторых регионах. Я предлагаю ехать вместе, имея в портфеле общую стратегию создания дееспособных региональных коалиций. Это должно быть одним из главных приоритетов нашей совместной деятельности», — считает Анатолий Лебедько.

Создание региональных коалиций — сегодня один из главных вопросов для объединенных демсил. 30 августа на своем очередном заседании президиум Политсовета ОДС рассмотрит проект соглашения о создании региональных коалиций. Этот документ подготовил сопредседатель Политсовета, лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, отвечающий за связь с регионами.

В структуре объединенных демсил региональные коалиции — элемент не новый. В некоторых регионах они созданы и работают давно. Необходимость же систематизировать этот процесс и привести его к единому знаменателю появилась в свете подготовки демократов к парламентским выборам 2008 года. Именно региональным коалициям предстоит определить имя своего единого кандидата в общий список.

Решение о необходимости создания каждой конкретной региональной коалиции будет принимать Политсовет. После чего на местах пройдут собрания активистов, в которых также смогут принять участие представители структур, не входящих в объединенные демсилы. На собраниях избирается коалиционное руководство. Решения, принятые на местах, опять-таки должен утвердить Политсовет.

Предложенную процедуру создания региональных коалиций кое-где на местах уже назвали излишне забюрократизированной. В частности, вновь «отличились» могилевские демократы. Свое недовольство решениями центра они в острой критической форме высказывали накануне второго Конгресса демсил. Не стали молчать и сейчас, отказавшись создавать свою региональную коалицию по предложенной схеме.

Схожая ситуация и на Витебщине, куда в минувший понедельник с визитом приехали сопредседатели ОДС Сергей Калякин, Анатолий Лебедько и Анатолий Левкович. Одной из главных проблем, характерных не только для Витебщины, но и для других регионов, объединенные демсилы называют проблему личностного характера некоторых региональных лидеров.

«Сформулировать задачу проще, нежели ее реализовать на практике. Коалиционное строительство предполагает не только наличие политической воли у региональных структур, но и психологическую совместимость лидеров. Именно человеческий фактор является едва ли не главным препятствием в создании сильных, дееспособных коалиций в некоторых регионах. В сложившейся ситуации необходимо делать акцент на совместную деятельность. Время, не занятое работой, превращается в ринг для интриг и словесных дуэлей», — считает Анатолий Лебедько.

Впрочем, итоги визита на Витебщину вряд ли модно назвать позитивными. Лидеры ОДС на месте убедились в том, что и без того было хорошо видно из Минска. Единства в рядах демократов по-прежнему не хватает. «Четко обозначились два подхода к перспективам совместной деятельности. Если сопредседатели ОДС и большинство структур витебской коалиции высказываются за объединение всех сторонников перемен в рамках одной структуры, которая имеет общую стратегию и план действий, то представители движения «За свободу» предлагают работать раздельно», — подвел итоги визита Анатолий Лебедько.

По словам Сергея Калякина, соглашение о создании региональных коалиций предусматривает предоставление региональным коалиция широкой автономии, но в принципиальных вопросах демократы на местах все же должны будут руководствоваться указаниями сверху. «Иначе был бы нонсенс: если Политсовет объединенных демсил принимает, например, решение о проведение какой-то акции, а региональная коалиция ведет работу против этой акции. А такие случае имели место. Но так быть не должно», — считает Сергей Калякин.

Вероятно, отрезвляюще на нежелающих работать по единым правилам региональные структуры подействует пока еще намерение центра лишить «бунтарей» финансовой и организационной поддержки на парламентских выборах, подготовку к которым демсилы уже ведут полным ходом.

На повестке дня сейчас стоит вопрос формирования единого списка кандидатов, в предварительный вариант которого входят около 370 претендентов. Теперь региональным коалициям, некоторые из которых, правда, еще не созданы, необходимо определиться с единым кандидатом на каждый из 110 избирательных округов. Если в регионах не придут к единому мнению, решение примет центр.

«Я надеюсь, что в конечном итоге, мы будем иметь единый список, который включает в себя 110 претендентов. Это очень амбициозная задача. Но если мы ее реализуем, то это не только серьезный успех, но и знак качества ОДС. Надеюсь, что список окажется не только общим, но и сбалансированным. А это значит, что в нем будут люди, которые в состоянии выполнить функцию локомотива, и те, для кого эта кампания — первое серьезное испытание в политической карьере», — говорит Анатолий Лебедько.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Цырк згарэў, клоўны засталіся :(
  • Неудивительно, что демократическое движение в РБ не воспринимается серьёзно,- явная нарцистическая позиция многих "лидеров", выражающаяся в подходе к реформации и демократизации будто это стометровка к кормушке. Подозреваю, что этот цирк приведёт к очередному переизбранию АГЛ. Не серьёзно, спадары таварышы.

Интересные Факты

Загрузка ...