Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь хочет поиграть в ШОС
    Хотя власти пока не могут внятно объяснить, какие преимущества получит страна в связи с повышением ее статуса в Шанхайской организации сотрудничества.
  2. Будут ли украинские ЗРК на белорусских шасси сбивать российские самолеты?
    Далеко идущие выводы сделали некоторые СМИ на основании того факта, что Беларусь могла продать Украине партию шасси МЗКТ-6922.


Политика

На учебу по программе Калиновского в Польше принято 63 белоруса

 

На учебу по программе Калиновского в Польше в этом году принято 63 белоруса, пострадавших за свои политические убеждения. Об этом БелаПАН сообщила председатель комитета защиты репрессированных "Солидарность" Инна Кулей

По ее словам, кандидатуры еще пяти-семи человек рассматриваются польским бюро программы, окончательное решение будет вынесено 29 августа.

По ее словам, среди зачисленных на программу — 44 студента, исключенных из белорусских вузов по политическим мотивам, и 19 абитуриентов, так или иначе пострадавших за свои политические убеждения, — активисты БНФ, бывшие учащиеся закрытого властями гуманитарного лицея имени Якуба Коласа, члены семей репрессированных.

С 3 сентября для всех отобранных белорусов будут организованы месячные курсы польского языка и культуры, а 1 октября — начнется обучение в вузах Польши. В рамках программы белорусским студентам будут выделены польские кураторы и предоставлена возможность бесплатно изучать польский язык в течение года.

По словам И.Кулей, выбор конкретного учебного заведения в Польше состоится в ходе собеседований с будущими студентами в польском бюро программы Калиновского. "Студенты еще не знают возможностей, которые предоставляют разные вузы Польши", — сказала И.Кулей, отметив, что выбор специальностей неограничен.

И.Кулей также сообщила, что в этом году количество студентов, желающих обучаться по программе Калиновского, уменьшилось: "Такого вала репрессий в отношении студентов мы уже не наблюдаем, правительство поняло, что это неэффективно".

По ее словам, студентов, пострадавших за свои политические взгляды, помимо Польши готовы принять в Украине и Литве, в частности в Европейском гуманитарном университете (Вильнюс). Пять мест для пострадавших по политическим мотивам магистрантов выделило и правительство Эстонии.

Программа Калиновского была учреждена 30 марта 2006 года в Варшавском университете премьер-министром Польши и ректорами высших учебных заведений этой страны. Первый набор в польские вузы состоялся в июле 2006 года: на учебу были приняты более 200 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева