Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Литвин: Беларусь является очень важной страной для Польши


Польша придает большое значение сотрудничеству с Беларусью. Об этом в интервью БЕЛТА заявил Хенрик Литвин, назначенный послом Польши в нашей стране. «Беларусь, несомненно, является очень важной страной для Польши», — сказал дипломат.

Хенрик Литвин уже вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Беларуси Сергею Мартынову. Но официально он вступит в должность после вручения верительных грамот главе белорусского государства.

Как отметил дипломат, в Беларуси почти два года не было посла Польши, поэтому сам факт назначения главы дипломатического представительства очень важен для дальнейшего развития двусторонних отношений. «Очевидно, что это повысит уровень белорусско-польского диалога», — сказал Хенрик Литвин.

Говоря о предстоящем вступлении Польши в Шенгенское соглашение, он подчеркнул, что польская сторона выступает за предоставление гражданам соседних стран, в том числе Беларуси, бесплатных виз. «Это политическое стремление Польши, а также других стран, в частности, Вышеградской четверки, но мы не можем принять такое решение без согласования с другими странами — членами Шенгенского соглашения», — отметил дипломат.

До назначения послом в Минске Хенрик Литвин работал генеральным консулом Польши в Львове, возглавлял консульскую службу польского посольства в Риме, был заместителем главы диппредставительства в Москве, являлся заместителем директора департамента МИД Польши, курирующего страны Восточной Европы и СНГ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...