Осеннюю сессию Палата представителей начнет с кадровых вопросов

Голосование по кандидатурам нового спикера будет тайным. Победу обеспечит большинство голосов от полного состава...

2 октября начинает работу осенняя сессия Палаты представителей. В предварительную повестку дня сессии включено 38 вопросов, среди которых такие резонансные документы, как проекты законов об амнистии и о правилах белорусской орфографии и пунктуации. Но первым пунктом первого после каникул рабочего дня депутатского корпуса стоит кадровый вопрос — выборы нового спикера.

Фото photo.bymedia.net

Как известно, председатель Палаты представителей Владимир Коноплев подал заявление об отставке, мотивированное проблемами со здоровьем и невозможностью в связи с этим исполнять свои обязанности на прежнем уровне.

Многие независимые эксперты предположили, что отставка Коноплева, одного из немногих в сегодняшней системе власти действительно близких к президенту политиков, — это либо попытка Коноплева самому дистанцироваться от властной верхушки, либо результат работы тех, у кого Коноплев в силу каких-то обстоятельств стоял на дороге.

Официальная точка зрения полностью соответствует мотивировке заявления Владимира Коноплева — спикера подкачало здоровье. Так, главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович на страницах своего издания достаточно откровенно рассказал о том, что Владимир Коноплев давно страдает астмой, а в октябре ему даже предстоит операция в одной из клиник Санкт-Петербурга.

Еще в середине сентября Владимир Коноплев отдыхал в Сочи. У него как раз был отпуск. В приемной Коноплева в Палате представителей сообщили, что отпуск еще не закончился — осталось несколько дней.

И, скорее всего, на открытии сессии Владимир Коноплев не появится. Хотя о факте своего вероятного отсутствия пока еще спикер нижней палаты, как того требует регламент, не сообщал — ни в собственную приемную, ни в секретариат. Ни устно, ни письменно. Коноплева в парламенте вообще уже давно не видели. Даже его заявление об отставке в парламент принесли запечатанным в конверт.

Так что, открывать сессию, судя по всему, будет заместитель Коноплева Сергей Заболотец.

Регламент позволяет выдвигать кандидатуры на должность председателя Палаты представителей депутатам, депутатским группам, Совету Палаты представителей, постоянным комиссиям, депутаты также имеют право выдвигать собственную кандидатуру.

Последней опцией намерен воспользоваться член комиссии по международным делам и связям с СНГ, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, заявивший о своем намерении баллотироваться на пост спикера в тот же день, когда стало известно об отставке Коноплева.

Своего решения Сергей Гайдукевич не изменил и, как сказал он «Белорусским новостям», не изменит. «12 сентября Высший совет ЦК партии рекомендовал мне выдвинуть свою кандидатуру. И для меня очень почетно, что столь многочисленная партия единогласно приняла такое решение. Это сильный ход и для самой партии», — говорит Сергей Гайдукевич.

Другими кандидатами на кресло спикера называют того же Сергея Заболотца и члена комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Виктора Кучинского — того самого, который «готов защищать президента с гранатометом в руках».

Но наиболее вероятным кандидатом сейчас видится Вадим Попов. Предполагается, что его кандидатуру будет выдвигать депутатская группа «Славянский парламентский союз», возглавляемая Сергеем Костяном. Эта группа 28 сентября собиралась на экстренное заседание, где обсуждались кандидатуры на пост спикера. Вадим Попов, кстати, входит в «Славянский парламентский союз».

Кроме того, по неофициальным сведениям, кандидатуру Попова поддерживает и группа наиболее опытных (по депутатскому стажу) народных избранников, которые на своей встрече на прошлой неделе также решили поддерживать нынешнего председателя комиссии по международным делам и связям с СНГ.

По мнению высказывающихся за кандидатуру Попова депутатов, в условиях, когда Палате представителей третьего созыва осталось работать всего год, нет смысла выбирать на эту должность человека, не имеющего соответствующего опыта работы.

Вадим Попов таким опытом обладает — он был спикером Палаты представителей второго созыва, а Владимир Коноплев ходил у него в заместителях.

Тот же Сергей Гайдукевич в интервью «Белорусским новостям» отметил, что прекрасно понимает текущую ситуацию и уверен, что если выбирать придется между ним и Вадимом Поповым, то большинство депутатов предпочтут проголосовать за Попова.

Дважды кандидат в президенты называет своего политического конкурента «грамотным депутатом, с большим жизненным опытом, который достойно проведет этот год».

Голосование по кандидатурам нового спикера будет тайным. Победу обеспечит большинство голосов от полного состава Палаты представителей. Если на должность спикера будет выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не наберет необходимого количества голосов, то будет проводиться еще одно голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшее количество голосов. Если же и в этом случае ни один из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, то всю процедура выборов придется повторить — вновь выдвигать кандидатов, обсуждать их и голосовать. Причем, в течение одной сессии депутат не может быть выдвинут на должность спикера более двух раз.